13.07.2020

Собор Архангела Гавриила

Архангел Гавриил, являясь великим Божиим посланником, имеет особое предназначение – возвестить таинство Божие. В его имени заключен предмет благовествования и означает он - «крепость Божию». Архангел Гавриил - второй по чину из семи высших ангелов, миссия которого – предвещать будущие события и раскрывать смысл видений. Он был послан Богом покарать падших ангелов и молится за людей, живущих на этой грешной земле. С помощью службы Елицы Записки вы можете подать записки на молебен Ангельским силам бесплотным за себя, ваших родных и близких, у которых есть бытовые и духовные проблемы.

 

Архангел Гавриил предсказал пророку Даниилу освобождение евреев и через него возвестил еврейский народ о приходе в мир земной Помазанника Божия – Мессии. Посланник Небесный возвестил священника Иерусалимского храма о скором рождении Крестителя Господня от святой Елисаветы, которая не могла иметь детей. Книга Бытия, которая была записана пророком Моисеем во время странствования по Синайской пустыне, передавала откровения Божии через наставления Архангела Гавриила. Он принес Благую весть праведным Богоотцу Иоакиму и Анне о зачатии Девы Марии.

Главное деяние посланника Божьего – благая весть в мир земной сокровенной тайны зачатия Сына Божьего от действия Духа Святого, принесенная Деве Марии. Он явился и ее мужу с известием о необходимости спасения Святого Семейства, в связи, с чем они должны покинуть Иерусалим и бежать в Египет. Господь направлял Гавриила к Сыну своему в помощь для сохранения духа в преддверии крестных мучений. Архистратиг явился Женам Мироносицам ко Гробу Господню с вестью о его воскрешении из мертвых.

 

Благочестивые деяния небесного вестника нашли свое отображение в Священном Писании, поэтому на второй день после Благовещения служится собор Архангелу Гавриилу. В этот праздник весь православный народ и церковь молится о семейной гармонии, о детях, о благополучном зачатии, беременности и родах, о ниспослании мудрости в трудных обстоятельствах.

После возвещения о будущем рождении младенца Иисуса служится собор Архангела Гавриила, празднование которого отмечают чтением специальных молитв, настроившись на благочестивый лад. В честь освящения храма в Константинополе – 26 июля осуществляется празднование памяти Архангела Гавриила. 21 ноября – еще один день памяти Собора Божьего наставника, когда верующие воздают почести всем бесплотным Духам и Небесным силам, среди которых ключевое место занимает Архангел Михаил и Гавриил.

 

В праздник собора Архангела Гавриила нужно прийти в храм с молитвой и покаянием. Примите участие в службе собора архангела Гавриила, обратите к нему свои просьбы в этот праздничный день. Посвятите несколько дней в году добрым намерениям – попросите искренне о благополучии и укреплении духа.

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram