10.05.2023

Скорби. Для чего они посылаются Богом

У человека, знакомого с православием поверхностно, иногда возникает вопрос: «Если Бог есть любовь, если Он добр и милосерден к каждому, то почему в мире так много горя, болезней. Разве Господь хочет, чтобы его возлюбленные чада страдали?». Но верующие, воцерковленные  люди  понимают, что скорби - это лишь испытания, посылаемые Богом для подготовки к другой, вечной жизни, своеобразные ступени, с помощью которых ты достигаешь Царствие Небесное. 

- Непрестанные скорби, посылаемые Богом человеку, признак особого Божия промышления о человеке, -  утверждал Схиархимандрит Варсонофий - один из прославленных оптинских старцев, которые не только сами со смирением переносили жизненные неурядицы, но и размышляли о скорбях, об их роли в жизни человека. 

Преподобный старец оптинский Анатолий выделял три основных причины посылаемых нам искушений. По мнению святого, скорби помогают:

  • Осознать свою немощь и научиться смирению

  • Увидев свое бессилие, обратиться к Богу 

  • А уповая на помощь Божию, становились лучше

Скорби как возможность изменить себя 

Из Священного писания известно, что Господь создал этот мир идеальным. Его прообразом служил Райский сад. А человек в нем – венец природы – свободный и счастливый, не знающий болезней и страданий. Но первые люди поддались искушению лукавого и вкусили запретный плод, лишив, тем самым, весь род человеческий Рая на Земле. Сын Божий Иисус Христос  принес себя в жертву, искупив этот первородный грех и открыв Царствие Небесное для всех, кто стремится войти в него. Но отныне земной путь каждого сопровождается с многочисленными скорбями. Они посылаются нам, как возможность осознать свою греховность и попытаться изменить жизнь.

Например, в житие преподобного Аммуна, рассказывается, как к нему привели мальчика, страдающего бешенством. Родители умоляли вылечить сына, но святой напомнил об украденном воле у бедной вдовы и сказал, что сын выздоровеет, если они вернут женщине ущерб. Родители раскаялись в содеянном, возместили украденное и мальчик тут же стал здоров. Конечно,  невозможно, да и неправильно выяснять, за что именно человек терпит скорби. Это скрыто от нас, смертных. А потому никто не вправе сказать мамочке особенного ребенка, что ее ребенок рожден в наказание. Это неверное утверждение лишь причинит дополнительную ненужную боль. Но любые испытания – повод пересмотреть и изменить свою жизнь, научиться смирению, стать добрее, терпимее, милосерднее. Это и есть шаг к Богу, к своему спасению. Порой скорби посылаются не только как возможность осознать свой грех, но и как предостережение иных более тяжких душевных преступлений. Или же Господь укоряет нас в излишней расслабленности, невнимательности к душе.  Тяжелая болезнь, изгнания, ссылка дают возможность начать другую осмысленную жизнь, жизнь с Богом.     

- Как одежду, измаранную грязью и всю оскверненную какой-либо нечистотой, невозможно очистить, если не мыть в воде и не стирать ее долго, так и ризу душевную, оскверненную тиною и гноем греховных страстей, иначе отмыть нельзя, как только многими слезами и перенесением 

искушений и скорбей, - писал преподобный Симеон Новый Богослов.

А бывает, когда человек забыл о своем грехе и считает, что страдает безвинно. Но Бог знает, что без полного раскаяния и покаяния спастись невозможно. Преподобный Ефрем Сирин в молодости попал в темницу. Причина, казалось бы, простое недоразумение: однажды в поле он встретил пастуха овец, с которым долго беседовали о Боге. Вместе они остановились на ночлег. Ночью у пастуха украли стадо, и он подумал на своего вчерашнего собеседника: мол, отвлек разговорами, а его дружки осуществили кражу. Взмолился Ефрем, прося Господа засвидетельствовать его невиновность. Но явился ангел и напомнил, как в детстве Ефрем отвязал корову у одной бедной вдовы. Животное убежало в лес и там его съели волки. Осталась женщина  одна с детьми без молока. И для искупления этого греха, Господь попустил  Ефрему, казалось бы, незаслуженное тюремное заключение.    

- Многими скорбями подобает нам войти в Царствие Небесное – говорится в Деяниях Апостолов. Нередко человек начинает задумываться о Боге, после жизненных потрясений. Уход близкого, тяжелая болезнь, разрыв с любимыми, потеря работы - мы идем в храм, надеясь найти облегчение и утешение. 

А нередко именно скорби становятся началом новой жизни. Происходит это  не только с простыми смертными, но и с будущими святыми. Ведь разве не глубокая скорбь о безвременно ушедшем муже, умершем без покаяния,  стали началом духовного подвига блаженной Ксении Петербургской.

Скорби праведников 

Земной путь невозможно пройти без скорбей и испытаний. Страдали и апостолы, и святые, и скромные труженики, не причиняющие никому зла. И возникает вопрос: за что страдают те, кто и так старается жить с Богом, по Его заповедям. 

Во-первых, безгрешных людей не бывает.  Даже великие угодники Божие были простыми смертными со своими слабостями и искушениями

Во-вторых, человек, считающий себя праведником, легко может возгордиться, самоуспокоиться, начать осуждать других. И посылаемые скорби, как напоминание, что важно всегда оставаться начеку, следить   за своим поведением, смиряться, заботиться о душе своей.

А в-третьих, избранники Божие служат примером подлинно христианской жизни, подчеркивают силу и величие веры. Раскрывается это через попускаемые им скорби. Господь видит сердце каждого и посылает человеку только тот крест, который он может вынести. Ведь разве позволил Бог послать праведному Иову Многострадальному так много искушенней. Жизнь этого святого служит примером того, как верующие должны относиться к скорбям и страданиям. 

В самом начале книги Иова, входящей в состав Ветхого Завета, сказано, что Иов, «был добр, справедлив, боялся Бога и удалялся порока», то есть о греховности говорить не приходится. Но лукавый заявил Богу, что Иов благочестив лишь потому, что  у него все есть. И Господь разрешил подвергнуть праведника испытаниям, каким пожелает, запретил только наносить вред душе его.          

Сначала Иов лишился богатства, затем умерли его любимые сыновья. А потом на него напала тяжелая болезнь – проказа. И он был вынужден поселиться за городом. Видя страдания мужа, жена убеждала похулить Бога и тем самым ускорить смерть. Но Иов со смирением переносил все тяготы и лишения.

- Ты говоришь как одна из безумных. Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем, - возражал он жене. Лишь когда пришли к нему три верных друга и посоветовали вспомнить, грехи свои, Иов обратили к Богу с просьбой засвидетельствовать его невиновность и что страдает не за грехи. 

Тогда Господь явился к святому и укорил его в том, что он пытается  проникнуть в тайны, сокрытые мирозданием. Иов раскаялся в мыслях, помолился за друзей, которые своими советами смущали его. И Бог исцелил праведника. У них с женой снова родились дети, и прожил Иов Многострадальный еще 140 лет. Пример святого учит не терзать себя поисками ответов: за что нам посылаются скорби, а со смирением и терпением принимать их, уповая на помощь Божию.

Многие святые с радостью принимали страдания, шли на мученическую смерть за Христа, воспринимая это как возможность послужить Богу и ближнему своему. Ведь через скорби святые стяжали дух, получали от Господа особую благодать, святость, возможность становиться небесными покровителями каждого, кто в них нуждается.

Скорби – это благо

Так считают святые старцы и утверждают, что если человек не претерпевает скорби на своем земном пути, означает, что Господь забыл о нем и его посмертная участь будет тяжела. 

- Бесскорбная жизнь – признак неблаговоления Божия к человеку. Не следует завидовать живущим бесскорбно, ибо конец их бесскорбия плачевен, -  утверждал преподобный Никон.

А потому истинно верующие не бегут от скорбей, а со смирением, даже с   благодарностью принимают их, зная: на то воля Божия.    

Некого инока одолевали страшные искушения. Знакомый старец предложил помолиться, чтоб Господь ослабил его страдания.  

- Нет, отче, - сказал умудренный инок.  - Помолись лучше, чтобы у меня хватило сил достойно пройти эти испытания, иначе я не получу той духовной пользы для которой они посланы мне.

Если вас преследует череда напастей, тяжкие скорби терзают душу, не отчаиваетесь. Попробуйте пересмотреть свою жизнь, уделить больше внимания духовному миру. И, конечно, не забывайте о молитве. Ведь   Господь слышит каждого, кто к нему обращается и не оставит человека в скорбях и треволнениях.

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram