29.12.2021

Счастливого Нового года!

Сегодня мы решили сделать Вам небольшой новогодний подарок – собрали в одном письме все самые важные и востребованные ссылки на страницы сервиса Елицы Записки. Вы можете добавить это письмо в «избранное», чтобы в любое время Вам было удобно подать записки на молебен ко Господу, Пресвятой Богородице и самым почитаемым православным святым!

Если Вы еще не подали записки за себя и близких на Рождественскую литургию в Вифлеем, то это еще не поздно сделать:

moleben2

Почему важно обращаться ко Господу?

rojdestvo_gospodne_1


Настоящий христианин не мыслит своей жизни без Бога. Он ложится спать, благодаря Всевышнего за прожитый день, и встаёт с постели с молитвой на устах. Православный человек помнит, что Создатель не только сотворил мир, благами которого мы непрерывно пользуемся, но и постоянно заботится о каждом человеке. Небесный Отец устраивает все события нашей жизни таким образом, чтобы это было нам полезно для спасения души и возрастании в духе истины.  Господь так складывает обстоятельства вокруг нас, чтобы мы могли обратиться к Нему и усовершенствовать свою личность в богообщении.

Когда мы с благодарностью обращаемся к самому Богу, Он наполняет наши сердца любовью и неземным спокойствием. Когда мы с доверием просим его о своих насущных нуждах, Он, как любящий отец, скоро подаёт нам полезное. Именно поэтому важно прежде всех святых и Пречистой Девы почитать Всевышнего и устремлять к Нему наши молитвы.

Молебен ко Господу:

moleben2


Наиболее почитаемые образы Божией Матери

ikona_bojiey_materi_korosunskaya

 
Многие противники православия упрекают христиан в том, что у них «сотни Богородиц», имея в виду различные варианты написания образа Пречистой Девы, каковых сегодня известно более трёхсот. Но выбирая для молитвы ту или иную полюбившуюся нам икону Царицы Небесной, мы всё равно обращаемся к Ней одной. 

Здесь можно привести простую аналогию с фотографиями любимого ребёнка. У каждого родителя их могут быть сотни. Но это не говорит о том, что у нас «сотни детей». При этом нам может нравиться наш сын в школьной форме, а его бабушка  больше любит фотографию малыша, на которой он кормит котёнка.

Написание своих икон благословила сама Божия Матерь. Ещё при жизни Пречистой апостол и евангелист Лука создал несколько Её образов, и Она одобрила это начинание. Каждому из нас ближе свой образ Богородицы. Кто-то молится ей перед Казанской иконой. Кто-то почитает чудотворную икону «Скоропослушница», кто-то творит молитву перед образом «Прибавление ума». Вы можете сами выбрать ту икону Царицы Небесной, которая окажется ближе Вашему молитвенному настрою.

moleben2


Святители и чудотворцы

velikie_svyatye

 
Святитель Николай Мирликийский известен не только в христианском мире, но даже в среде мусульман и язычников, как божий праведник, откликающийся на искренний молитвенный призыв о помощи. В земной жизни Николай Чудотворец воскрешал мёртвых и благотворил сиротам, защищал несправедливо осуждённых и исцелял больных. Сегодня святитель уже не ограничен рамками пространства и времени и продолжает помогать верующим по всему миру.

moleben2

Одновременно со святителем Николаем жил и другой великий чудотворец – святитель Спиридон Тримифунтский. Он начинал свою жизнь на острове Кипр как благочестивый пастух, а продолжил – как епископ одного из кипрских городов, духовный пастырь и целитель. Даже сегодня он невидимо ходит по миру, помогая нуждающимся. Ведь к концу каждого года его тапочки оказываются стоптанными и служителям храма приходится заменять их новой парой.

moleben2

Святые целители

velikomuchenik_panteleimon

 
Когда христианину случается заболеть, наряду с употреблением медицинских способов восстановления здоровья и лекарственных средств, он обращается к святым целителям. Праведникам, которым Господь даровал особую благодать помогать страждущим от различных недугов. Одним из наиболее почитаемых целителей можно назвать великомученика Пантелеимона. Этот святой был придворным врачом одного из римских императоров, но помогал лекарствами и силой молитвы любому нуждающемуся.

moleben2

Звезда другого праведного врача – архиепископа и хирурга Луки Крымского воссияла в XX столетии. Святитель Лука всю свою жизнь положил на служение людям. Он молился о них перед престолом храма. Он тысячами спасал их в операционных. Он врачевал их души огненным словом проповеди. Он вёл их к богоподобию примером собственного человеколюбия и трепетного благоговения перед Создателем. Он стал тем делателем, который в трудные времена вышел на жатву Господню.

moleben2


Блаженные старицы

ksenia_peterburgskaya

 
В XVIII веке в Санкт-Петербурге жила удивительная женщина – святая блаженная Ксения Петербургская. Посидев немного на её руках, выздоравливали больные дети. Разоряющиеся торговцы, подавшие ей милостыню, вновь обретали покупателей. Девицы избегали беззаконных браков по её предсказаниям. Иногда нам не хватает женской мягкости и заботы, мы нуждаемся в материнской или сестринской молитве. В такие моменты именно матушка Ксения выручает нас своим заступничеством.

moleben2

Весь православный мир знает и блаженную Матрону Московскую, с почтением прибегает к молитвенному заступничеству этой святой перед Богом. Имя «Матрона» в переводе с латыни значит – «почтенная дама», «мать семьи». И хоть детей по плоти у блаженной старицы никогда не было, к каждому пришедшему к ней за помощью и советом она умела относиться как к духовному чаду. Помолитесь праведной Матроне Московской, чтобы она как любящая мать предстательствовала о Вас перед Богом.

moleben2

sertifikat_noviy_god

Более двух тысячелетий назад в Вифлеемской пещере произошло событие, которого ожидало всё человечество. С рождением Мессии начался путь искупления людей от греха и воссоединения их с Богом. Служба Елицы Записки может помочь Вам отправить записки на Святую Землю, чтобы за Вас и Ваших близких вознесли молитвы на рождественской литургии в Вифлеемском храме Рождества Христова! Мы будем рады помочь Вам в этом!

moleben2


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram