21.12.2020

Рождество Христово и Новый год. Парадокс календарей

Праздничная литургия в храме Рождества Христова в Вифлееме:

moleben2

Молебен о здравии и благополучии в наступающем году:

moleben2


История Рождества Христова

1.otdanierozdestva


В первые века христианства Рождество Спасителя особым образом не отмечали. Существовавший праздник Богоявления, который приходился на 6-е января, включал в себя и воспоминание событий Рождества, и воспоминание событий Крещения Господня, поклонения волхвов, а также первого чуда Мессии в Кане Галилейской. Но в противоборстве некоторым еретикам было необходимо подчеркнуть историчность рождения Богочеловека.
 
Так в IV веке императором Константином Великим была установлена отдельная дата празднования Рождества Христова. Церковные иерархи отсчитали девять месяцев, время вынашивания младенца, от даты Благовещения, приходившегося на 25-е марта. Так что торжество в честь рождения Иисуса Христа пало на 25-е декабря. Естественно, по юлианскому календарю, который действовал в Римской империи с 45-го года до Рождества Христова.

Примечательно, что ранее в этот день римляне отмечали языческий праздник в честь «Непобедимого Солнца». И Солнце Правды придало 25-му декабря совершенно новый, христианский смысл. С тех пор более 1000 лет все христиане мира отмечали и дату Рождества Христова одновременно. Пока в XVI столетии римский папа Григорий XIII не ввёл в употребление календарь своего имени.

Календарная ошибка

rojdestvenskiy_vertep


С точки зрения светских дел, григорианский календарь оказался точнее и удобнее как юлианского, так и новоюлианского календарей, так как по длительности суток он наиболее близок к тропическому году. Именно поэтому к настоящему моменту на него перешла большая часть стран мира. Но для государств важна астрономическая точность времени, а для Церквей – канонические правила. И как раз в них введение григорианского календаря внесло разлад.
 
Во-первых, разница между юлианским и григорианским календарями с годами нарастает и вносит путаницу в датах при пересчётах между стилями. Во-вторых, Церковь изначально рассчитывала пасхалию именно по юлианскому календарю, что позволяет всегда назначать дату Пасхи после празднования Песаха иудеями, как и требует того 7-е апостольское правило. А григорианский календарь это правило игнорирует.

В-третьих, теперь католики, протестанты и часть Православных Церквей отмечают Рождество Христово 25-го декабря по новому стилю, а другая часть Православных Церквей, а именно Русская, Сербская, Иерусалимская, Грузинская, Польская Церкви и монастыри Афона – 25-го декабря по старому стилю, то есть 7–го января согласно григорианскому календарю. Таким образом, христиане более не едины в одном из главнейших христианских праздников.

Эволюция даты Нового года

utrennik_v_detskom_sadu


В упомянутой ранее Римской империи до введения Юлием Цезарем календаря своего имени празднование Нового года приходилось на 1-е марта. С переходом на юлианский календарь Новый год стал отмечаться 1-го января. Именно эта дата с течением времени распространилась повсеместно. На Руси Новый год долгое время отмечали 1-го сентября, после сбора основного урожая. И лишь император Пётр Великий согласовал его празднование со странами Европы.
 
Стоит отметить, что император унифицировал лишь летоисчисление от Рождества Христова и дату начала каждого нового года, не отказавшись от юлианского календаря. Это сделали большевики. До перехода на григорианский календарь дата Нового года гораздо более соответствовала христианским канонам, так как он всегда отмечался уже после даты Рождества Христова и, соответственно, после окончания Рождественского поста.

Как отметить рождественские праздники по-христиански?

semja_prazdnuet_noviy_god

Безусловно, христианину было бы не правильно не праздновать Новый год. Повод это значительный, да и от окружающих людей откалываться не стоит. Но как же провести его по-христиански? И как совместить его с Рождественским постом – временем покаяния? Пост вовсе не отменяет радости! Вспомните, что на многие посты приходятся двунадесятые и великие праздники, которые мы отмечаем вполне счастливо.

Таким образом, в период покаяния недопустим не сам праздник, а такое его проведение, которое может усугубить наши греховные склонности. Если Новый год человек встречает в кругу семьи, на его столе вкусные, но постные блюда, алкоголь употребляется умеренно, а застолье начинается с молитвы, то такое празднование Нового года благословляется Церковью. Для многих из нас Новый год это важный повод проявить любовь и навестить своих близких.
 
С недавних пор у православных христиан появилась новая традиция – начинать празднование Нового года в храме за ночной Божественной литургией. Два часа центрального богослужения Церкви Христовой наполняют души христиан благодатью в самом начале наступившего года. А, как известно, «как новый год встретишь, так его и проведёшь». Всегда лучше встретить его с Богом, а провести с семьёй. Так же, как и праздник Рождества Христова.

{{Name}}, о вас и ваших близких будут молиться священники храма Рождества Христова! Подайте записку на праздничное богослужение и перед престолом храма Рождества Христова в ночь этого великого торжества за литургией будут вознесены молитвы за Вас и ваших близких.

Праздничная литургия в храме Рождества Христова в Вифлееме:


moleben2

Молебен о здравии и благополучии:


moleben2

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram