23.10.2020

Прп. Иов, игумен Почаевский

10 сентября (28 августа по ст.ст.) Русская Православная Церковь празднует обретение мощей Иова Почаевского, стоявшего железной стеной за Русское Православие. Еще при жизни этого святого называли «ангелом среди братьев». Связано это не только с его кротостью и смирением. Защищая православную веру и русский народ, Иов принял участие в Киевском Соборе, созванном против унии в 1628 году. Если вы нуждаетесь в молитвенной помощи, подайте записку на молебен ко всем святым с помощью службы «Елицы Записки». 

Житие святого Иова

Вся жизнь Иова Почаевского прошла в трудах и молитвах во имя Господа. Преподобный родился в XVI веке, на территории Галиции, в местечке Покутье в семье мелких помещиков. При рождении мальчик был назван Иваном. Семья, носившая фамилию Железо, была глубоко верующей, поэтому воспитывала мальчика в любви ко Господу. Путь будущего монаха начался в Преображенском Угорницком монастыре. Там он начал трудиться будучи десятилетним мальчиком, а на двенадцатом году принял монашество.  Преподобный прожил свыше ста лет, оказав помощь многим людям. Страждущие шли к нему потоком ежедневно, так велика была слава о нем. 

А в 1580 году преподобный стал во главе Крестовоздвиженского монастыря. Иов Почаевский управлял там 20 лет, оставаясь в обители в годы, трудные для православной веры.

В те годы происходило усиление гонений в отношении православных верующих. Иов Почаевский активно занялся просветительской деятельностью. Иван Федоров под руководством Иова напечатал первую славянскую Библию, известную как Острожская. Преподобный принимал участие в переводах трудов, написанных святыми отцами. Вскоре святой переселился в пещеру, расположенную на Почаевской горе. Каждый день он проводил в молитве и строгом посте. 

Назначение игуменом

Рядом с Почаевской горой была расположена Успенская обитель, в которой находилась чудотворная икона Божией Матери. К отшельнику Иову монахи относились с большой любовью. Его назначили игуменом обители. Преподобный много сделал для благоустройства монастыря, помогая в строительстве и сажая деревья. Иов Почаевский через 20 лет принял схиму с именем Иоанн. Но никаких изменений в его жизни не произошло. Находясь в пещере, он каждый день проводил в молитве и посте. 

Управлял обителью Иов Почаевский свыше 50 лет. Он всю жизнь вложил в эти места. Скончался игумен 10 ноября 1651 года. Молиться у его святых мощей верующие смогли спустя 182 года. Святейший Синод в 1902 года принял решение каждое 10 сентября обходить Успенский собор крестным ходом вместе с мощами преподобного.

Почитание святого Иова Почаевского происходит по всей Украине и в России. На его родине, в Борисовичах и Константиновке возведено несколько церквей в честь преподобного. Особое отношение к святому сложилось в российских монастырях: Иверском, Успенском и Липецком. В Москве находится несколько храмов, посвященных Иову Почаевскому. Самый известный расположен в Кадашевском переулке.

Чудеса святого Иова

Иова Почаевского недаром прозвали Чудотворцем. Чудеса сопровождали всю его жизнь, не прекращались до самой смерти. Один такой случай был рассказан женщиной по имени Ева Домашевская. Она приехала в обитель в ночное время, увидела открытую Троицкую церковь. Из дверей виднелся свет и слышалось пение. Войдя в храм, она увидела молящегося преподобного Иова, стоявшего в окружении двух ангелов. На этом чудеса не завершились. Иов попросил женщину, чтобы она позвала Досифея. Это был его ученик, который в то время тяжело болел. Святой попросил женщину передать больному плат, смоченный миром. Благодаря этому ученик преподобного исцелился. 

По свидетельству того же Досифея, который был составителем жизнеописания святого, однажды Иов очень долго молился в своей пещере, и она наполнилась ослепительным светом. Это чудо было увидено братией. Пещерный храм, в котором Иов прожил много лет, сегодня открыт для экскурсий. Попасть в него могут не все, а лишь те, кто имеет чистые помыслы. Остальные смогут в него войти только после покаяния. 

Для совершения молитвенных подвигов Иов Почаевский обычно очень долго находился в пещере. Во время молитв святой отказывался от воды и пищи, не обращал внимания на множественные кровоточащие раны на своем теле. Этому способствовала глубина и сила его молитвы. Иисусова молитва одаривала святого силой влияния на людей. Преподобный оказывал благотворное воздействие на тех, кто пребывал в грехах. Эти люди при встрече со святым начинали обращать внимания на свои грехи и каяться. Молятся святому те, кто преодолевает тяжелые времена сомнений, испытывая свой дух.  Преподобный помогает людям крепче привязаться к Господу, удержаться от мытарств. 

О чем молятся святому Иову Почаевскому

К святому Иову Почаевскому, равно как и ко многим другим православным святым, принято обращаться с любыми молитвенными просьбами, главное, чтобы молитва была искренней и шла от сердца. Однако в большей степени святому молятся 

  • об исцелении тяжких болезней, 

  • о благополучии в семье,

  • об укреплении веры и стойкости духа

Если вы нуждаетесь в молитвенной помощи, подайте записку за своих родных и близких на молебен ко всем святым с помощью службы «Елицы Записки».


Молитва преподобному Иову, игумену Почаевскому

О, преподо́бне о́тче И́ове, и́ноков трудолю́бнаго жития́ богому́дрый наста́вниче, кро́тости и воздержа́ния, чистоты́ и целому́дрия, братолю́бия и нищелю́бия, терпе́ния и бде́ния от ра́нней ю́ности до по́здней ста́рости неутоми́мый подви́жниче, ве́ры Правосла́вныя вели́кий ревни́телю и непреобори́мый побо́рниче, земли́ Волы́нския и Га́лицкия свети́ло благосве́тлое и святы́я Поча́евския оби́тели непобеди́мый защи́тниче! При́зри о́ком благоутро́бия твоего́ на нас недосто́йных чад твои́х, к тебе́ усе́рдно по вся дни прибега́ющих и на боголюби́выя лю́ди сия́, пред твои́ми духоно́сными и многоцеле́бными моща́ми собра́вшияся и благогове́йно к тем припа́дающия, и испроси́ предста́тельством твои́м ко Всевы́шнему Влады́це им и нам вся, я́же к животу́ и благоче́стию, поле́зная и благопотре́бная: боля́щия исцели́, малоду́шныя обо́дри, скорбя́щия уте́ши, оби́димыя заступи́, немощны́я подкрепи́ и пове́рженныя до́лу возста́ви, всем вся, благода́тию от Бо́га да́нною, да́руй, по коего́ждо ну́жде и потре́бе, во спасе́ние души́ и во здра́вие те́лу. Вознеси́ уго́дниче Бо́жий всемо́щную моли́тву твою́ о Росси́йской держа́ве, да бу́дет вы́ну мир и тишина́, благоче́стие и благоде́нствие, в суда́х пра́вда и ми́лость, в сове́тах му́дрость и благо́е преспе́яние, да утвержда́ется же во благи́х челове́цех ве́рность, в злых же страх и боя́знь, во е́же преста́ти им от зла и твори́ти до́брая, да та́ко в держа́ве Росси́йстей ца́рство Христо́во расте́т и мно́жится и да просла́вится в нем Бог, ди́вный во святы́х свои́х: Ему́же еди́ному подоба́ет вся́кая сла́ва, честь и поклоне́ние Отцу́ и Сы́ну, и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram