16.08.2020

Прп. Антония Римлянина, Новгородского чудотворца

Жизнь Антония Римлянина Новгородского окутана красивыми преданиями. Выходец из Рима он чудесным образом очутился на новгородских землях и основал собственную обитель, древнейшую на Руси. А еще святой учит во всем полагаться на волю Божию. Ведь только Господь знает, что лучше для каждого из нас. Если вы нуждаетесь в молитвенной помощи и духовной поддержке, подайте записку на молебен ко всем святым с помощью службы «Елицы Записки».

Из Рима в Новгород  

  

В семнадцатилетнем возрасте юноша остался круглым сиротой. Доставшимся от родителей наследством Антоний распорядился весьма своеобразно: часть раздал нищим, остальное упаковал в бочку и кинул в море. Сам же удалился в один из православных скитов, где в постах и молитвах провел 20 лет. Дело было в конце XI века, когда христианство раскололось на восточное и западное. Процесс проходил нелегко. Со стороны латинян начались гонения на православных. Коснулись они и Антония. Долгое время изгнанник скитался в поисках безопасного места. И, наконец, увидел на пустынном морском берегу огромный валун, который на целый год стал пристанищем святого. Дни и ночи преподобный посвящал уединенному общению с Богом, со смирением перенося уготовленную ему участь. 


Сентябрьским днем 1105 года здесь разыгралась страшная буря. Сильнейший ветер скинул камень вместе с Антонием в воду. Все дальше скрывался он в морской пучине. Этот маленький островок суши смело переплыл море, вошел в реку Волхов, А через три дня невредимый пристал к берегу близ села Волховское, что в трех километрах от Великого Новгорода. 


Основание обители 


Здесь святого обнаружили местные жители. На их приветствие и расспросы отвечал лишь смиренным поклоном, ведь их языка римлянин не понимал. А когда узнал, что находится в православной стране возрадовался и поспешил в Новгород, чтобы поклониться местным святыням. Там он познакомился со святителем Никитой Затворником. Узнав о чудесном прибытии на Русь, Владыко предложил Антонию остаться на новгородкой кафедре, но преподобный пожелал вернуться на то место, которое указал ему Господь. Видя столь смиренную праведную жизнь отшельника, люди из окрестных деревень стали приходить к нему за советом и помощью, а Антоний учился у них русскому языку. Посетил его и новгородский епископ. Осмотрел место, где жил преподобный и благословил на создание монастыря в честь Рождества Богородицы, празднество которого выпало на день чудного появления Антония на Руси. 


Однако где взять деньги на столь многотрудное, но богоугодное дело? И здесь милосердный Господь все устроил. Местные рыбаки выловили в реке Волхов бочку, ту самую, которую некогда Антоний кинул в воду. На найденные в ней средства купил землю, и работа закипела. Дни преподобный трудился на строительстве обители, а ночи проводил на камне в молитве. Уже в 1119 году освятили новый храм, а к 1125-му его расписали. Тогда же возвели и каменную трапезу.

По просьбе братии игуменом новой обители назначили именно Антония. Преподобный ревностно исполнял свои обязанности. Заботился не только о процветании монастыря, о духовном возрастании послушников, но и не забывал о благотворительности. Часть доходов жертвовал в пользу нищих, сирот и вдов. В благолепии и процветании содержал свое детище 16 лет до 1147 года, когда окончился земной путь святого.


О чем молятся преподобному 

 

Преподобный Антоний Римлянин был канонизирован в конце XVI века, тогда же обнаружили его нетленные мощи. Незадолго до этого события у могилы святого получил исцеления настоятель обители Кирилл, которого недруги пытались отравить. Избавился от пагубной привычки и бесовской одержимости свечник Федор. Больные выздоравливали и после прославления святого. Жена одного священника Ирина не могла даже пошевелиться. Во сне ей явился некий старец и сказал, чтобы она поклонилась мощам Антония. Женщина выполнила указания и вмиг стала здоровой. Прозрел и сын новгородского пекаря, а некий Авраамий прямо в храме сделал первые шаги, хотя с детства не ходил. 


Это прославляет святого как великого чудотворца и заступника всей нуждающихся. Он укрепляет в вере, развевает сомнения, наставляет на путь истинный. Также святой покровительствует путешественникам, особенно странствующим водным путем, помогает в изучении иностранных языков. Память святого совершается 16 августа, а также в соборе Новгородских святых (третье воскресения после Троицы). Если вы нуждаетесь в молитвенной помощи и духовной поддержке, подайте записку на молебен ко всем святым с помощью службы «Елицы Записки».

Молитва Антонию Новгородскому

Па́стырю предо́брый и наста́вниче наш, преподо́бне о́тче Анто́ние! Ты во пло́ти еще́ сый, Боже́ственным манове́нием управля́емь, ве́тхий Рим оте́чество твое́ и род твой оста́вил еси́, и отту́ду чуде́сным по вода́м на ка́мени, я́ко на ле́гцем корабли́, прише́ствием твои́м се́мо освяти́л еси́ град сей, и в нем храм Бо́жией Ма́тери воздви́гл еси́, труды́ же и по́двиги твои́ми просвети́л еси́ оби́тель твою́, ея́же и основа́ние тобо́ю бысть, умно́жил еси́ в ней ча́да твоя́, о́бразом до́брых дел и уче́нием наставля́яй их; тем и нетле́нием моще́й твои́х и чуде́с сия́нием просла́ви тя Бог, Ему́же безпло́тен со безпло́тными предстоя́ ра́дуешися, и, ра́дуяся, о притека́ющих к чудотво́рней ра́це твое́й, и мо́щи твоя́ усты́ же и се́рдцем лобыза́ющих мо́лишися: ты и ны́не, я́ко име́яй дерзнове́ние ко Влады́це Христу́, бу́ди моли́твенник и хода́тай о предстоя́щих сих рабе́х твои́х, честно́му твоему́ о́бразу кла́няющихся, и прося́щих от тебе́ ми́лостиваго заступле́ния. Ей мо́лим тя, слуго́ Христо́в и уго́дниче, главы́ и сердца́ на́ша преклоня́юще тебе́; не пре́зри убо́гаго сего́ моле́ния на́шего, но при́зри на ны ми́лостивно, коего́жды потре́бу исполня́я: боля́щим здра́вие, путеше́ствующим в пути́ благопоспе́шество, пла́вающим ско́рое и безбе́дное пла́вание да́руя: нас от вся́ких бед, внеза́пно находя́щих, сохрани́; да вси твои́ми моли́твами на земли́ богоуго́дно поживе́м, и Небе́снаго Ца́рствия насле́дники бу́дем, досто́йны славосло́вити Всесвяту́ю Тро́ицу, Отца́, и Сы́на, и Свята́го Ду́ха, в безконе́чные ве́ки. Ами́нь.


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram