01.07.2020

Пророк Захария Серповидец

Захарий Серповидец – это один из 12 «малых пророков» Ветхого Завета. Наделенный даром видеть будущее он утешал народ иудейский, внушал ему мысль о Божием покровительстве, призывал к нравственном и духовному совершенствованию. Если вы нуждаетесь в молитвенной помощи, подайте записки на молебен ко всем святым через службу «Елицы Записки».


Житие пророка Захария

О жизни и деятельности пророка известно мало, зато сохранилась его книга, входящая в Ветхий Завет. Автор пытается ободрить иудеев, освобожденных от тяжелого вавилонского плена, вдохновить их на восстановление Иерусалима, строительство нового храма.  Захарий описывает свои видения, суть которых ему объясняет сам Ангел Божий и этим рассказом пророк также старается убедить свой народ в заступничестве Господа. В тоже время он напоминает, что недавний плен был послан в наказание за грехи, и, если люди не исправятся, кара может повториться. Ветхозаветный праведник учит, что посты и молитвы ничто без любви к ближнему, стремления к милосердию и правде. 

Из всех ветхозаветных пророков Захарий ярче видел и смог описать ключевые моменты земной жизни Спасителя. За 500 лет до событий Нового Завета, он предсказал не только приход Мессии, но и:

v  Вход Иисуса в Иерусалим, причем именно на ослике

v  Предательство Христа за 30 серебряников

v  Страдание Спасителя в последние дни

v  Потерянность апостолов после того как схватили Христа   

 

Неслучайно, Новый Завет ссылается на этого пророка и книгу его откровений более сорока раз. И даже прозвание «Серповидец» связано с одним из его видений. Однажды он увидел летящий свиток в форме серпа, карающего за грехи.


О чем молятся пророку Захарии

Молитва пророку Захарии утешает нас в скорби, дарует надежду, помогает справиться с жизненными трудностями. А поскольку этого святого называют Серповидцем, то просят его и о хорошем урожае. День памяти Захария приходиться на 21 февраля.    

Тропарь пророку Захарии Серповидцу, глас 2

Проро́ка Твоего́ Заха́рии па́мять, Го́споди, пра́зднующе,/ тем Тя мо́лим:// спаси́ ду́ши на́ша.


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram