17.09.2020

Пророк Захария и праведная Елисавета

О праведных Захарии и Елисавете известно то, что они являются родителями святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Происходили они из священного и многочисленного рода Аарона и вели праведную жизнь, поступая по заповедям и уставам Господним. Однако, дожив до старости, так и не обрели детей, что считалось великим наказанием Божиим. Его милостью и по возвещению ангела Гавриила они стали родителями в преклонном возрасте, поэтому этим святым молятся бесплодные пары о даровании детей. Подать записку на молебен о зачатии ребенка вы можете с помощью службы «Елицы Записки».


Житие пророка Захарии и праведной Елисаветы

 

Святой Захария был священником в Иерусалимском храме во времена правления царя Ирода. Елисавета, которая доводилась сестрой Анны – матери Пресвятой Богородицы, была на хозяйстве. Они уже свыклись с мыслью, что у них никогда не будет ребенка, поэтому праведный Захария и не поверил ангелу, возвестившему о скором рождении у него сына, который «будет велик перед Господом». «Многие, – прибавил ангел, – возрадуются рождению его». За свое сомнение Захария и был наказан немотой вплоть до того момента, пока не свершится предсказанное. 


Имя сыну выбрали по научению Святого духа – Иоанн. Когда родился Мессия, о котором говорили, что он будущий Царь иудейский, Ирод задумал истребить всех младенцев в возрасте до 2-х лет. В опалу попал и будущий Креститель Господа нашего Иисуса Христа. Зная о предшествующих его рождению событиях, Ирод сомневался, а не он ли будет нареченным Царем иудейским? Праведной Елисавете ничего не оставалось, как бежать в горы вместе с чадом. Скрываясь от преследовавших ее воинов, она взмолилась Господу, и гора расступилась, заключив их в себе. Здесь она и пребывала, хранимая Богом, питаясь водой из открывшегося источника и плодами финиковой пальмы.


Пока его жена с ребенком прятались от преследователей Ирода, святой Захария служил службу в храме. Посланные к нему солдаты требовали рассказать, где прячутся Елисавета с Иоанном, но Захария молчал. Тогда убийцы набросились на него и умертвили между церковью и алтарем. Пролившаяся кровь святого сгустилась на мраморе и превратилась в камень, выступая вечным свидетельствованием и осуждением Ироду. Через 40 дней после смерти мужа почила и сама святая Елисавета. Пророк и Предтеча Иоанн остался в той же пещере, питаем ангелом и храним им до совершенного возраста и дня явления израильтянам.


О чем молятся этим святым?


Икона с изображением святых есть практически в каждом доме, особенно если его владельцы никак не могут зачать ребенка. По молитвам праведным Захарии и Елисавете, совершаемым к ней, у бездетных родителей появляются наследники. Примечательна икона «Зачатие Иоанна Крестителя», на которой изображены праведные Захария и Елисавета в целомудренном слиянии и их будущий сын. Память праведных Елисаветы и Захария совершается 18 сентября. При желании вы можете подать записку на молебен о зачатии ребенка с помощью службы «Елицы Записки» попросить святых о самом сокровенном и личном, о том, без чего брак не бывает полноценным – о даровании детей, а дома молиться, читая тропарь и акафист


Молитва пророку Захарии и праведной Елисавете, родителям Иоанна Предтечи

Бо́же святы́й и во святы́х почива́яй, трисвяты́м гла́сом на небеси́ от а́нгел воспева́емый, на земли́ от челове́к во святы́х Свои́х хвали́мый, да́вый Святы́м Твои́м Ду́хом коему́ждо благода́ть по ме́ре дарова́ния Христо́ва, и то́ю поста́вивый Це́ркви Твое́й Святе́й о́вы апо́столы, о́вы проро́ки, о́вы же благове́стники, о́вы па́стыри и учи́тели, и́хже сло́вом про́поведи, Тебе́ Самому́ де́йствующему вся́ во все́х, мно́зи соверши́шася святи́и в ко́емждо ро́де и ро́де, разли́чными благоде́тельми благоугоди́вшии Тебе́, и к Тебе́, на́м о́браз до́брых по́двигов свои́х оста́вивше, в ра́дости преше́дший, гото́ви, в не́мже са́ми искуше́ни бы́ша, и на́м напа́ствуемым помога́ти. Си́х святы́х все́х и свята́го проро́ка Заха́рию и пра́ведную Елисаве́ту воспомина́я и и́х богоуго́дное похваля́я житие́, Тебе́ Сама́го, в ни́х де́йствовавшаго, восхваля́ю, и о́нех благотворе́ния Твоя́ дарова́ния бы́ти ве́руя, приле́жно молю́ Тя́, Свя́те святы́х, да́ждь ми́ гре́шному после́довати и́х уче́нию, житию́, любви́, ве́ре, долготерпе́нию, и и́х моли́твенною по́мощию, па́че же Твое́ю вседе́йствующею благода́тию, небе́сныя с ни́ми сподо́битися сла́вы, хва́ляще Пресвято́е и́мя Твое́, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха во ве́ки. Ами́нь.


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram