27.06.2020

Пророк Елисей

Елисей – ветхозаветный Пророк, ученик и наследник другого известного Пророка Илии. Святой чудотворец жил и творил в IX веке до Рождества Христова. Всю свою жизнь Пророк отдал служению своей земле и народу. На иконах Пророк Елисей обычно изображён с развёрнутым свитком в руках или в момент Вознесения пророка Илии, свидетелем которого он стал. Пророк прожил долгую и славную жизнь – почти 100 лет, на протяжении которых совершил немало чудесных деяний и помог одолеть множество врагов Израиля. День памяти святого Пророка Елисея – 27 июня (14 июля по старому стилю). Сегодня и вы можете подать записку о своих нуждах, воспользовавшись наше службой «Елицы Записки».


Житие Пророка

 

Будущий Пророк Елисей родился в семье богатого земледельца. Однажды жарким летним днём, когда юноша работал в поле, мимо проходил пророк Илия, который одарил молодого человека своей благодатью и взял в ученики. Оставив всё, юноша последовал за своим учителем. Он сопровождал своего наставника до дня вознесения Илии на небеса. Когда Пророк Илия в вихре поднимался в небо на огненной колеснице, он сбросил на землю свою милоть. Елисей поднял её и отправился к берегу реки Иордан. Он ударил милотью по воде, призывая Бога Илии, – и воды разошлись в разные стороны. Елисей смог перебраться на другой берег посуху, а пророки, видевшие чудо, поклонились ему до земли, провозгласив: «Дух Илии почил на Елисее!» Так Елисей обрёл мощь целителя и чудотворца, а также пророческую силу.


Годы пророчества

 

Елисей пророчествовал более 65 лет. За это время на престоле израильском сменились 6 царей. Пророк неустанно наставлял их и весь народ покинуть чужих богов и обратиться в истинную веру. Свои проповеди Елисей подкреплял чудесами, которые показывали, что может творить истинная вера. Например, он помог бедной вдове, которая никак не могла расплатиться с долгами. По молитвам пророка Елисея Господь  умножил запасы масла в её закромах. Это спасло женщину от кредиторов и нищеты.

Благодаря дару пророчества Елисей неоднократно предупреждал правителей о готовящихся иноземных вторжениях, засадах во время военных походов. Когда же положение было безвыходным, Пророк спасал осажденные города, посылая противнику ужасающие видения.


Деяния и чудеса

 

Елисей был человеком прозорливым, сильным духом и верой, справедливым, но с жёстким нравом. Он помогал нуждающимся, но жестоко карал грех. Одним из самых назидательных историй является случай с проклятьем дерзких детей, которые посмели посмеяться над непривлекательной внешностью старца. В наказание он послал детям кару в виде медведиц, которые растерзали 42 ребёнка. В другой раз он исцелил ассирийского военачальника Неемана от проказы, повелев ему 7 раз окунуться в воды Иордана (по сути провёл обряд крещения), но наказал этой же болезнью своего слугу за ложь.

По молитвам пророка Елисея Бог

                  воскрешал и исцелял людей;

                  превращал отравленную воду в пригодную для питья;

                  небольшое количество хлеба делал достаточным, чтобы накормить сотню голодающих.

Чудеса не закончились и с кончиной Пророка. Умерший человек, который в силу обстоятельств был оставлен в пещере, где покоились останки святого, воскрес, как только его труп соприкоснулся с костями Пророка.

Могила пророка Елисея была очень почитаема современниками, однако в IV веке Юлиан Отступник повелел сжечь могилу и останки святого чудотворца. Однако людям удалось спасти частицы мощей и спрятать их. Позже они были перевезены в Александрию и Иерихон. Там в православных храмах они хранятся по сей день.

В своих молитвах верующие чаще всего просят святого Пророка:

      о здоровье и исцелении;

      о защите от града, потопа, засухи;

      защиты от греха и обмана;

      защиты от войн и смертоносных напастей.

Если вы нуждаетесь в молитвенной помощи, подайте записки за родных и близких на молебен ко всем святым с помощью службы «Елицы Записки».


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram