23.03.2023

Про жизненные циклы семьи и кризис середины жизни

Еще несколько десятков лет назад о нем мало что было известно, но как тогда, так и сегодня люди продолжают сталкиваться с кризисом среднего возраста, не зря про него придумано столько пословиц и поговорок: «Седина в бороду, бес – в ребро», «Порох в пороховницах еще есть, а запала уже нет», «Молодые глаза видят острее, старые – глубже». Но все это, так сказать, лирика, а делать то что? 

Не к чему стремиться

Казалось бы, живи, да радуйся, ведь дети повзрослели, стали самостоятельными, на работе стабильность, в семье покой, чего еще надо? Но вот здесь человека как раз и настигает кризис середины жизни, когда он понимает, что, в общем то, всего уже достиг и стремиться больше не к чему. Да, возможна командировка на работе, подписание выгодного контракта с партнерами по бизнесу, но чего-то глобального уже не произойдет. Так обычно происходит у мужчин, а у женщин кризис среднего возраста в основном бьет по ощущению своей привлекательности и красоты.

Кто-то замечает первый седой волос, кто-то – незаметно появившуюся россыпь морщин вокруг глаз. У женщин ощущение, что жизнь сложилась и устоялась, менее выраженное, хотя очень многое зависит от рода деятельности, темперамента, других факторов. В любом случае возникает чувство, что ты уперся макушкой в потолок и дальше не растешь, не развиваешься, а это значит что? Деградируешь и стареешь? Но деградировать и стареть не хочет никто, а потому возможны самые разные варианты развития дальнейших событий.

Самореализация

Всевозможные психологические тренинги, коучинги по личностному росту растут сегодня, как грибы после дождя. На первый взгляд в этом нет ничего плохого, и даже напротив. Разве плохо, что человек не лежит на диване перед телевизором, а развивается, растет, совершенствует себя? Но в таком способе личностного роста таится очень большая опасность, ведь обычно человек делает это в одиночку, а всех, с кем он связан, с кем шел по жизни рука об руку, воспринимает как ненужный, отработавший свое балласт.

Ему кажется, что близкие его тормозят, ведут назад, а не вперед. Такое впечатление, что человек должен самореализоваться в пустом космическом пространстве вне всяких привязанностей, – тогда это будет настоящая самореализация. К тому же одно дело обучаться технике тайм-менеджмента для повышения производительности своего труда, и совсем другое – заниматься оккультными практиками. А люди в кризисе как раз туда и попадают, потому что есть ощущение потолка, и хочется найти что-то такое-эдакое, нетривиальное, разбивающее в пух и прах все шаблоны.

Новая жена – новая жизнь

Еще больше людей попадает в ловушку мифической молодости, в погоне за которой они круто меняют свою жизнь, а вместе с ней и супругу или супруга. Конечно, внутреннее поменять гораздо сложнее, а вот внешнее – легко. Тоскующий, страдающий от ощущения отсталости, оставленности за бортом жизни человек пытается запрыгнуть в последний вагон уходящей молодости и доказать самому себе, что он, де, еще ого-го! Да, на какое-то время это помогает. Появляется ощущение, что все вернулось, что вот это и есть полноценная и радостная жизнь, но потом потолок опускается еще ниже, чем был, а к проблемам добавляются тянущиеся из прошлого хвосты. Человек может скакать из ловушки в ловушку, тянуться от миража к миражу, пока не сгорит дотла. 

Кризис – дело одинокое?

Конечно, кризис среднего возраста не наступает одновременно у всех, ведь это же не простуда. Обычно сначала он обрушивается на одного человека в паре, и если отношения между мужем и женой нормальные, то второй может его подстраховать. Ведь любой переломный момент, любой сбой в программе после прохождения кризисного этапа открывает новые возможности, новые горизонты. Но это при условии, что человек не попал из огня да в полымя, не сменил жену, страну, друзей, не ушел в секту и не погряз в игромании или алкоголе. 

Антидотом для него будут качественные отношения в семье, здоровая основа родительских семей и еще что-то, что связано с морально-нравственными, религиозными устоями. К сожалению, у наших соотечественников кризис среднего возраста протекает довольно тяжело, потому что общество не настолько финансово благополучно, чтобы его члены продолжали нормально жить и развиваться во второй половине жизни, а не доживать. А ведь для ощущения полноты и радости бытия у человека должна быть насыщенная событиями жизнь, должны появляться новые интересы, хобби. 

Все дело в том, что существует масса сфер реализации, которая не подходит молодым людям, но которая вызревает позже – к 30–40 годам. Кто-то получает дополнительную специализацию, кто-то находит возможность реализовать себя в науке, философии, религии. 

Последняя вспышка

Преодолев кризис 30-летнего возраста, человек переходит на следующий этап, про который очень метко сказано «седина в бороду – бес в ребро». Возраст в 40–45 лет – это последняя вспышка перед увяданием детородной функции, на которую приходится пик измен. В эти годы жизни люди часто заключают повторные браки с большой разницей в возрасте, причем в обе стороны. Так человек бежит от страха смерти, желая хоть на миг продлить свою молодость, а страдают брошенные вторые половинки и особенно дети.

Зачастую такие союзы оказываются бесперспективными. Что касается оставленных жен или мужей, понимающих, что новые отношения второй половинки – это не про любовь, а про использование нажитых капиталов и достоинств, то здесь самое главное – не позволить уязвленной гордости спровоцировать полный разрыв. Если отношения сохраняют еще хоть чуточку тепла, то есть все шансы на их восстановление. По-хорошему у крепкой пары имеется иммунитет к такого рода событиям. Гармоничным отношениям не страшны внешние негативные воздействия, но много ли пар могут этим похвастаться?

Нередко у них наблюдаются проблемы в интимной сфере – как разбалансировалась эта сфера жизни после рождения детей, так и не сбалансировалась обратно. А ведь это огромная брешь, пробоина. Ухудшение внешней привлекательности, появление лишнего веса только ухудшает проблему. Психолог Екатерина Бурмистрова считает, что партнерам очень важно соблюдать неписаные правила, ведь если муж брал вас в жены стройной, как тростинка, то он именно такой и хочет видеть в дальнейшем, а если жена влюбилась в активного покорителя горных высот, то вряд ли она сохранит любовь к «диванному жителю».

Все подписывались на разное: кто-то на идеальную физическую форму, а кто-то – на сильный интеллект. Для кого-то решающее значение при выборе имело умение вести хозяйство. Даже если это не прописано в брачном контракте, это должно соблюдаться, а иначе может стать спусковым механизмом для разрыва при прохождении кризиса середины жизни. 

Сохранять бдительность

Поэтому так важно сохранять бдительность, все время быть начеку. Конечно, речь вовсе не идет о том, чтобы развивать в себе паранойю, постоянно отслеживая мифические опасности. Но зачастую бывает как раз наоборот, когда человек как страус прячет голову в песок, не замечая очевидных вещей, а если и замечая, то полагая, что все само как-нибудь рассосется. Но если он предпримет усилия на ранних стадиях, спасти отношения будет проще. На поздних шансы стремятся к нулю.

Осознание рисков – это уже половина дела. И здесь нужно понимать, что следить надо не только за партнером, но прежде всего за собой, к себе предъявлять требования. Когда вы держите глаза открытыми и понимаете, что работает против вас, то принимаете соответствующие меры защиты – просчитываете варианты, прикидываете ситуацию. Огромное множество вещей в браке происходит на уровне интуиции. Зачастую жене достаточно просто посмотреть мужу в глаза, чтобы понять, что происходит что-то не то. И именно отсюда нужно брать отсчет. Именно этот момент должен стать светом в конце тоннеля, освещающим путь и показывающим направление движения. 

Рассуждая о кризисе среднего возраста, не лишним будет вспомнить книгу Екклесиаста. В ней прослеживается, как от бессмыслицы бытия человек приходит к осознанию полноты бытия. «Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать…» (Эккл. 3:1-7).

Так может быть середина жизни – это не начало заката, а подготовка к расцвету? Ведь только сейчас жизнь открывает нам свою полноту, которой мы теперь, кажется, немного научились пользоваться.


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram