18.06.2023

Пример благочестия родителей

Родительский крест… Взяв его в руки, с этого пути уже не сойти, не остановиться на передышку, а тем более не отказаться от своей ноши. В народе говорят: «Умел дитя родить – умей и научить. Сперва аз да буки, а потом науки», а Церковь Христова добавляет: «А первее всего учение Спасителя нашего». Необходимо подавать пример благочестия своим детям, если мы хотим, чтобы они тоже были благочестивы. 

«Духом пламенейте» (Рим.12:11)

Что значит «духом пламенеть»? Это значит, что христианин должен быть усердным, ревностным деятелем Церкви. Нам подобает всегда действовать, как раб Господа Христа, соображая свою ревность с требованиями Его вероучения. Цель нашей жизни, по мнению преподобного Серафима Саровского, «стяжать Духа Святого». Такая же цель стоит и перед нашими детьми, но если мы, взрослые, имеем возможность сознательно стремиться к этой цели и соответствующим образом устраивать свою жизнь, то для подвижной души ребенка необходимо создать условия, духовную атмосферу для формирования в ней.

Вот это самое духовное формирование должно осуществляться постепенно и непрерывно, позволяя душе ребенка расцветать как цветку, играя красками христианских добродетелей под осиянием Божьего духа. Вспомним знаменитые слова преподобного Серафима: «Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи». При наличии мирного духа, духа праведности и веры ребенок будет все больше возрастать в добродетели и благочестии. Как созревают плоды на дереве, так будут созревать плоды Духа Божьего, а это, по мнению апостола Павла, «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал.5:22-23).

Душа ребенка – как мягкая глина – податливая, позволяющая лепить из нее все, что угодно. Вспомним, что Господь заповедовал пускать к Нему детей, потому что знал, что детские души чисты и склонны к добру. Они еще не умеют лицемерить, лгать, ненавидеть. Если закостеневшие в грехах взрослые вынуждены прикладывать огромное количество усилий для борьбы со своими дурными наклонностями, то ребенку в этом отношении проще. Ему не нужно замещать грехи добродетелями, в его чистом сердце они прорастают быстро и легко. Самое главное – давать личный пример и помогать в усвоении плодов Духа Божьего.

Атмосфера взаимной любви

Как уже было сказано, задача родителей – создать условия для духовного возрастания, а главным условием этого возрастания является создание атмосферы взаимной любви. Если родители любят друг друга и любят своих детей, то радость и душевный мир им обеспечены. Видящий сильную веру своих родителей ребенок никогда не усомнится в существовании Бога и Божьем промысле о нем. Можно воспитать ребенка отзывчивым и чутким к чужому страданию, если привлекать его к делам милосердия, благотворительности, деятельному служению всем несчастным и обездоленным.

Когда детей воспитывают в таком духе, то они обычно с большим удовольствием и радостью помогают людям, стремятся, чтобы и их труд не остался незамеченным. Вспомним о встрече семилетнего отрока Варфоломея (будущего прп. Сергия) со старцем-иноком. Он настойчиво зазывал Божьего человека в гости, зная, как любят родители принимать в доме странников. Есть немало историй и рассказов, в которых маленькие дети демонстрируют невероятную открытость, милосердие, кротость, сердобольность. Вряд ли эти качества развились у них самостоятельно. Дети переняли их у своих родителей, руководствовались их примером.

Личный пример

Говорят, что детей не надо воспитывать. Они воспитываются сами на примере своих родителей. Можно сколь угодно долго вести беседы о вреде курения, но если отец при этом держит сигарету в руках, то вряд ли что-то из сказанного дойдет до ушей чада. Если родители неустанно и усердно молятся, то такими же усердными молитвенниками вырастут и дети. На таком же живом примере научаются дети добродетели страха Божьего, смирения, кротости, терпения, воздержания – и это касается не только пищи, но и слов.

Дети во всем подражают своим родителям, и на основе этого закона может созреть в ребенке «сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа» (1Пет.3:4). Господь сказал: «Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему» (Ин.14:26). Родителям нужно лишь позаботиться об очищении своего сердца, о стяжании Духа Святого Божьего, и тогда Он Сам умудрит их, выполняя роль руководителя в деле воспитания и приведения ко спасению всех членов семьи – как взрослых, так и детей. «В воспитании детей главное – чтобы они видели своих родителей, ведущих большую внутреннюю жизнь», – говорит отец Александр Ельчанинов. 

Воспитывать собственной жизнью

К сожалению, сегодня родители больше внимания уделяют материальному обеспечению детей, чем их воспитанию в вере и благочестии. Но как сказал один психолог, «наши дети ни в чем, кроме нашей любви не нуждаются», а вот ее то им зачастую и не хватает. Вечно занятые на работе родители просто не успевают преподать им урок любви, а дети впитывают все, как губка, и в ответ тоже дарят, но что? Что угодно, но только не любовь. 

Семья – это драгоценное творение Господне. Отец, мать и их потомство – это малая Церковь, объединение, единство людей в Боге. Ведь Церковь всем своим существованием утверждает: «С нами Бог!» Ответственность родителей можно сравнить с ответственностью церковного духовенства: они также призваны в первую очередь стать «свидетелями», то есть подавать пример христианской жизни и веры. Верующая мать – это смиренная, терпеливая, заботливая, мягкая и ласковая родительница, согревающая своим теплом семью. В основном именно она занимается нравственным воспитанием, насаждая в сердце ребенка целомудрие, веру, прививая ему любовь к Богу.

Отец – глава семьи и ее путеводная звезда. Он отвечает за формирование ума, характера, воли, приучает к рассудительности, ответственности за себя и других, дисциплине, мужественному терпению, а также жертвенному служению Богу через служение ближним и Отечеству. То есть мать – это сердце семьи, а отец – ее ум и воля. Говоря о своем высшем проявлении такие внутрисемейные отношения сравнимы с отношениями внутри Святой Троицы, где все пребывают в безграничном взаимном доверии, смиренном послушании и жертвенном взаимном служении. 

Тайное становится явным

Как часто при обсуждении детей можно услышать: «Ой, а уши то мамины», или «А походка то, а повадки – весь в отца». Проблема в том, что дети перенимают от нас не только внешность, но и внутреннее содержание, наши пороки и страсти. Дочь – это продолжение матери, сын – отца, и зачастую мы видим в них то тайное в себе, что становится явным. Сызмальства вкладывая в душу ребенка добро, можно получить в свое время обильный и великий плод. Если мы закладываем зло, то оно тоже возрастет, укрепится и в определенное время обратится против ребенка и всей семьи.

Поэтому главная задача отца семейства – духовное и нравственное исцеление своей собственной души. Оно невозможно без Бога, Который поставил отцов главами и учителями всего семейства. Правдивый, светлый и чистый образ отца, запечатленный в сознании ребенка, как путеводная звезда будет освещать ему жизненный путь. Ученики Спасителя призывали нас подражать им, как они – Христу. Подражая благочестивому отцу, ребенок так или иначе станет последователем Христа. 

Если его память сохранит оскверненный страстями отцовский образ, то с высокой долей вероятности он упадет в пропасть. Тяжел родительский крест, в семье – в этом тонком, сложном и живом организме не избежать перегибов в ту или иную сторону, но необходимо стараться уделять внимание не только телесному, но и нравственному, а также духовному развитию детей. Не секрет, что дети очень тонко чувствуют ложь и фальшь, их не убедить простыми доводами, а тем более не заставить делать что-то силой. Их доверие к родителям поддерживается уверенностью в их любви и покоится на глубоком уважении к ним.

Если мы хотим, чтобы наши дети нас уважали, нам необходимо быть образцом отеческой премудрости, морально-нравственных качеств. В своем обращении к отцам апостол Павел говорил, «чтобы они не раздражали своих детей, дабы те не унывали» (Кол. 3,21). Главное – это воспитание в духе Христовом. Святитель Иоанн Златоуст называл отцов, которые не заботятся о христианском воспитании своих детей, убийцами. 

Кто-то скажет, что в современном мире, полном соблазнов, воспитать детей в вере и благочестии практически невозможно. Действительно, многие традиции народной жизни уже не применить к сегодняшним реалиям. Воссоздать общий церковный уклад, который был характерен для 19 века, уже не получится, но это не значит, что мы должна опускать руки. Напротив, именно сейчас, когда все направлено на развращение молодого поколения, нам необходимо трудиться и трезвиться как никогда. Мы должны жизнь свою положить, но воспитать наших детей в вере, чтобы не страшно было предстать пред Господом на Страшном суде и сказать: «Вот я и дети, которых Ты мне дал, Господи. Аминь».

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram