09.10.2020

Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова

9 октября православная церковь вспоминает преставление апостола Иоанна Богослова. Ближайший ученик Иисуса Христа прожил около ста лет. Столь долгий земной путь посвятил внесению в мир христианского учения. Стал автором одного из четырех канонических Евангелий, трех посланий и книги Откровений. Святой много проповедовал, исцелял больных, изгонял бесов из одержимых, приводил язычников к истинной вере. В своих трудах и проповедях учил о том, что Бог есть любовь, и что без этого чувства невозможно познать и приблизиться к Господу. Недаром Иоанна Богослова часто называют Апостолом любви. Если вы нуждаетесь в молитвенной помощи, подайте записки на молебен ко всем святым с помощью службы «Елицы Записки».


Житие Иоанна Богослова

 

Еще в юном возрасте Иоанн был призван на апостольское служение. Он стал свидетелем всех важных событий земного пути Спасителя. Именно он вместе с Богородицей стоял возле Креста Учителя Своего, сопереживая страданиям Иисуса. И именно Иоанну была поручена забота о Пречистой Деве, которую он, как любящий сын, опекал весь Ее земной путь.

После Успения Божией Матери апостол отправился в Ефес. По пути корабль настигла сильнейшая буря. Всех пассажиров выбросило на берег и лишь Иоанн скрылся в морской глубине. Но милость Божия не оставила Иоанна и, спустя две недели, он оказался на суше целым и невредимым.


Не избежал апостол и гонений. Он был приговорен к смерти, но Господь хранил своего верного ученика и ни смертельной яд, ни кипящий костер не причинили ему вреда. Тогда казнь была заменена ссылкой на остров Патмос, где и прошла большая часть жизни. После Иоанн вернулся в Ефес и продолжил проповедовать Слово Божие.


Когда пришло время, апостол удалился из города. Он долго молился, затем вырыл могилу, лег и приказал ученикам закопать его. Со слезами выполняли они приказания своего наставника, не смея ослушаться. Через несколько дней христиане раскопали могилу, но она оказалась пустой. А на следующий год 21 мая над местом захоронения появилась тонкая струйка праха, от которого больные получали исцеления. Поэтому помимо 9 октября день памяти Иоанна Богослова приходится и на 21 мая, а также на 13 июля.


О чем молятся Иоанну Богослову

 

К Иоанну Богослову обращаются с разными житейскими просьбами. Чаще всего апостолу молятся о семейном благополучии, прекращении конфликтов и достижении гармонии в отношениях. Также просят об исцелении недугов, помощи во всем, что нас волнует и тревожит. Если вы нуждаетесь в молитвенной помощи, подайте записку на молебен о здравии и благополучии ко всем святым с помощью службы «Елицы Записки».


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram