13.05.2020

Преполовение Пятидесятницы

13 мая Православная Церковь отмечает праздник Преполовения Пятидесятницы. Ровно половина дней периода от Пасхи до Троицы осталась позади. В этот праздник благодаря службе «Елицы Записки» Вы можете подать записку о здоровье и благополучии дорогих Вам людей в один или несколько православных монастырей. 


Половина до Троицы

 

В день Пятидесятницы, больше известной в народе как день Святой Троицы, Церковь вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов. Дни от Пасхи до Троицы пропитаны особым духом. Верующие вспоминают время, когда воскресший Христос был с учениками, вознесся на небо, а затем собрал их вместе и послал им благодать. Христиане очень ценили дни пасхального периода, ведь из года в год события того древнего периода мистически повторяются на духовном уровне для всех православных людей.

Праздник был предположительно установлен в конце IV века. В Константинополе вплоть до 1453 года Преполовение Пятидесятницы отмечали как престольный праздник в храме святой Софии. Празднование торжества молитвенно растягивалось на 8 дней и завершалось службой Отдания Преполовения. Праздник также подготавливает верующих к приближающейся Троице.


Традиции Преполовения Пятидесятницы

 

В день Преполовения Пятидесятницы Православная Церковь после богослужения совершает крестные ходы на реки и озера. Священники освящают воду, а также служат молебны в полях и благословляют будущий урожай. На богослужении, несмотря на совпадение его с пасхальным периодом, не поются стихиры Пасхи. В молитвах в день Преполовения Пятидесятницы Церковь призывает Спасителя «напоить водами благочестия» всех верующих.


Что делать в день Преполовения Пятидесятницы

 

На Преполовение Пятидесятницы стоит посетить храм или помолиться дома. Как и в любой значимый православный праздник, стоит подать записку на поминовение о близких людях в храм. С помощью службы «Елицы Записки» Вы можете подать записку о родных на Литургию в храм.


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram