01.01.2020

Преподобный Илия Муромец

Кто не знает знаменитого русского богатыря, Илью из города Мурома? Слава о его доблести и военных подвигах известна многим. Но мало кто знает, что былинный герой ещё прославлен Русской Церковью в чине преподобных.


Сегодня преподобного Илью Муромца почитают как покровителя военнослужащих ракетных войск стратегического назначения. Ему молятся как простые рядовые солдаты, так и офицеры высшего чина. Но и обычные миряне также возносят молитвы к святому об избавлении различного рода болезней. Особенно ему молятся те, кто имеет больных детей с ДЦП. Святой не оставляет без поддержки тех, кто с чистым сердцем обращается к нему. С помощью службы «Елицы Записки» вы можете подать записку о родных и близких на молебен преподобному Илье Муромцу у его святых мощей. 


Житие святого преподобного Ильи Муромца.


Известно что Илья родился в Муроме в обыкновенной крестьянской семье. Только с детства мальчик имел хроническую немощь — болезнь позвоночника из-за которой практически не мог ходить. И потому "пролежал на печи" аж 33 года. Но это обстоятельство никак не сломило силу духа и любовь к Богу у святого Ильи. И потому он вскоре получил исцеление от трех странников, которые предрекли ему бессмертие в бою.


И действительно, после чудесного посещения Илья встает на ноги и едет служить в стольный Киев град. Нет среди воинов ему равных по силе, смелости и непобедимости. Свою службу Илья нес около 10 лет. Потом он принял решение уйти в монастырь. И через некоторое время стал послушником в Киево-Печерском монастыре. Но ранения, полученные в бою, вскоре дают о себе знать. И примерно через 2 года святой воин Христов отходит из жизни земной в жизнь вечную. Умер знаменитый богатырь в возрасте 45-и лет.


У нетленных мощей святого преподобного Ильи Муромца, и по сей день совершаются чудеса. Множество паломников приезжает в Киево-Печерский монастырь чтобы вознести молитву преподобному Ильи Муромцу . У святого Ильи просят помощи в защите слабых, невиновных, а также разрешения сложных житейских проблем.


Помолиться у частицы святых мощей преподобного можно так же на родине святого — в городе Муроме.

И по моливам святого Господь часто дарует просимое.

 

День памяти преподобного Ильи Муромца – 1 января по новому стилю.

С помощью службы «Елицы Записки» вы можете подать записку о родных и близких на молебен преподобному Илье Муромцу у его святых мощей.

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram