07.09.2019

Православные церковные праздники предстоящей недели (9 - 15 сентября 2019 года)

Собор отцов Киево-печерских – 10 сентября (вторник)

Когда разговор заходит о Киево-Печерской Лавре, мы, как правило, вспоминаем славные времена крещения Руси, преподобных Антония и Федосия и… все. Но третий Удел Богородицы на земле дал миру многих подвижников веры, которые сегодня молятся перед престолом Божиим обо всех православных христианах. Среди них Нестор Летописец, Прохор Чудотворец, священномученик Кукша, преподобномученик Моисей Угрин, Иоанн Многострадальный, Илья Муромец и другие святые. Большинство из них прославились чудотворениями как во время земной жизни, так и после нее.


Киев не зря называют матерью городов русских, а Киево-Печерскую Лавру уделом Пресвятой Богородицы. Вспоминая в этот день всех киевских праведников, Вы можете обратиться с молитвой к ним о помощи в житейских нуждах и заступничестве перед Богом об усопших родственниках.


День памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – 11 сентября (среда)

Иоанна Крестителя недаром называют Предтечей, то есть предшественником Христа. Пророк родился на полгода раньше Спасителя и раньше вышел на проповедь. И мученическую кончину от сильных мира сего Иоанн принял, когда Иисусу было 32 года. Как и Спаситель, пророк стал жертвой людского гнева, клеветы, гордыни и уязвленного правдой самолюбия.



Царь Галилеи Ирод бросил жену и сошелся с супругой брата. Иоанн обличил правителя, чем очень разгневал новую пассию царя Иродиаду. Хитростью женщина добилась от Ирода решения казнить пророка. Так человек был убит всего лишь из-за женской гордыни и самолюбия, которое не смогло снести проникающих в душу слов Иоанна. Церковь вспоминает день Усекновения как траурную дату, в которую устанавливается строгий пост. А нам, христианам, это событие напоминает, что мы должны в жизни руководствоваться нормами закона Божьего, а не идти на поводу у страстей и пороков. Они всегда будут приводить нас к печальным последствиям.

В день памяти пророка Иоанна Крестителя Вы можете обратиться к нему с просьбой о помощи в борьбе с недугом пьянства:



Да поможет Вам Бог молитвами святого Иоанна Предтечи!

День памяти преподобного Александра Свирского – 12 сентября (четверг)

На территории современной Ленинградской области есть монастырь, который носит имя великого подвижника Александра Свирского. Святой жил на рубеже XV-XVI веков и прославился знаменательными чудесами. Он сумел выжить в суровых отшельнических условиях, потому что все время молился Богу. Однажды, лежа на земле без сил, преподобный Александр был исцелен явившимся к нему неизвестным святым.



Но самым значительным событием в жизни подвижника стало явление ему Святой Троицы. После этого Александр Свирский основал монастырь, существующий в и наши дни. Сегодня там покоятся нетленные мощи святого, прославляя своими чудесами Бога.

День памяти благоверного князя Александра Невского – 12 сентября (четверг)

Блестящий полководец и дипломат, Александр Невский еще и прославлен Русской Церковью в лике святых за верность устоям православного христианства. Молитву святому верующие возносят с просьбами о вразумлении врагов и укреплении веры, об успехах в учебе и о помощи близким, несущим служение в деле защиты Родины.



Вы также можете попросить святого Александра помочь Вам и Вашим близким в своих нуждах.

МОЛЕБЕН О ВОИНАХ И ЗАЩИТНИКАХ ОТЕЧЕСТВА:



МОЛЕБЕН О ПОМОЩИ В ОБУЧЕНИИ:



МОЛЕБЕН О ЛЮДЯХ, НОСЯЩИХ ИМЯ АЛЕКСАНДР:



День памяти благоверного князя Даниила Московского – 12 сентября (четверг)

При жизни князь Даниил отличался искусством дипломатии и примирения противников. Также он был замечательным хозяйственником и строителем, блестяще развивая и преумножая вверенные ему в управление земли Московского княжества.



Помолиться князю Даниилу Московскому можно об устроении дел и решении жилищных вопросов.

МОЛЕБЕН О ПОМОЩИ В ДЕЛАХ:



МОЛЕБЕН О ПОМОЩИ В РЕШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ВОПРОСОВ:



Положение честного пояса Пресвятой Богородицы во Влахерне – 13 сентября (пятница)


Пояс Богородицы считается одной великих святынь, сохранившихся от одеяния Небесной Царицы. Христиане верят, что всякая вещь, освященная благодатью Бога и Его святых, также наполняется святостью. В подтверждение этому на рубеже IX-X веков в Константинополе от соприкосновения с поясом Богородицы исцелилась супруга императора Льва Мудрого. Предмет, принадлежавший Святой Деве, стал проводником Ее милосердной помощи страждущим. Потому христиане и почитают иконы Божией Матери, что в них запечатлены образы, ставшие откровениями Самой Владычицы.



В наши дни и Вы можете, вспоминая исцеление византийской императрицы, обратиться к Пресвятой Богородице с просьбами о помощи в избавлении от недугов.


МОЛЕБЕН ОБ ИСЦЕЛЕНИИ ОТ БОЛЕЗНЕЙ У КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ:



МОЛЕБЕН ОБ ИСЦЕЛЕНИИ ОТ БОЛЕЗНЕЙ У ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ЗНАМЕНИЕ»:



МОЛЕБЕН ОБ ИСЦЕЛЕНИИ ОТ БОЛЕЗНЕЙ У ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ПОЧАЕВСКАЯ»:



Начало Индикта – церковное Новолетие – 14 сентября (суббота)

1 сентября по старому стилю в России длительное время отмечали не День знаний, а Новый год! Лишь в 1700 году Петр I принял решение перенести дату празднования нового календарного цикла на 1 января, как это принято и сегодня. Но Церковь сохранила память о традиции, пришедшей на Русь из Византии. Начало нового года там сопровождалось особым богослужением, призывающим Божие благословение на верующих перед началом очередного года.



В этот день и Вы можете подать записку на молебен о благополучии ваших близких. И пусть Ваш год будет полон мира, света, тепла, уюта и любви!


МОЛЕБЕН О БЛАГОПОЛУЧИИ ДЕТЕЙ:



МОЛЕБЕН О ПРЕУМНОЖЕНИИ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ:



День памяти перенесения мощей благоверного князя Петра и благоверной княгини Февронии – 15 сентября (воскресенье)

15 сентября в Православной Церкви стало еще одним днем, когда верующие могут почтить память святых покровителей семьи Петра и Февронии, а также вступить в благочестивый брак.



Вспоминая о супружеском подвиге самопожертвования, верности, доверия и любви, Вы можете обратиться с молитвой к благоверным в день их памяти.


МОЛЕБЕН О ЛЮБВИ, ЖЕНИТЬБЕ, ЗАМУЖЕСТВЕ:



МОЛЕБЕН О ВОЗВРАЩЕНИИ СУПРУГА:



Поздравляем всех именинников предстоящей недели!

Дни ангела отмечают: Михаил, Степан, Иван, Александр, Владимир, Дмитрий, Анна, Алексей, Николай, Сергей, Серафим, Леонтий, Георгий, Василий, Павел, Даниил, Арсений, Макар, Григорий, Петр, Елизавета, Полина, Семен, Денис, Татьяна, Наталия, Антон, Давид, Анатолий, Филипп, Виктор.

Увидели знакомые имена? Не забудьте поздравить родных и близких с днем их небесного покровителя!

Надеемся, Вам было с нами интересно. Обещаем и впредь не переставать Вас радовать новыми текстами!

Подписаться на новые истории в WhatsApp

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram