22.02.2020

Православные церковные праздники предстоящей недели (24 февраля - 1 марта 2020 года)

День памяти преподобного Димитрия Прилуцкого – 24 февраля (понедельник)

Димитрий Прилуцкий вошел в историю как великий подвижник-молитвенник Вологодской земли. В северных суровых лесах святой построил храм, а затем основал монастырь, который считался в тех краях первым. Ученик преподобного Сергия, Димитрий отличался милосердием: всех приходивших в обитель он пускал переночевать, кормил и помогал в тех или иных нуждах. Когда святой скончался, иноки нашли его в келье, наполненной благоухающим миром. Жизнь и смерть преподобного Димитрия были свидетелями его святости.

В день памяти святого Димитрия Прилуцкого Вы можете подать записку на праздничную литургию о близких. Обязательно помяните всех своих родственников, близких, друзей, знакомых и коллег с именем Дмитрий.

День памяти Иверской иконы Божией Матери – 25 февраля (вторник)

Икона Богородицы, чудесным образом обретенная монахами грузинской обители горы Афон, известна в России издавна. Перед иконой получали исцеление от болезней и вымаливали себе помощи в житейских нуждах поколения русских христиан. И в наши дни к святыне приходят на поклонение больные, битые жизнью и хлебнувшие горя люди. Вера и искренняя молитва помогают умилостивить Бога и Его Матерь, известны случаи чудесных исцелений безнадежно больных и обретения семейного счастья.

В день памяти иконы Божией Матери «Иверская» Вы можете подать записку на праздничную литургию к святыне в монастырь «Ганина Яма». Пусть по молитвам Божией Матери Господь поможет Вам обрести просимое.

Подать записку на молебен к Иверской иконе Божией Матери и другим святыням монастыря «Ганина Яма» можно здесь:

moleben2

День памяти святителя Алексия, митрополита Московского, чудотворца – 25 февраля (вторник)

Древнему русскому святому, митрополиту Алексию верующие часто молятся о помощи в исцелении болезней глаз. Неудивительно, ведь в свое время святитель исцелил от слепоты супругу ордынского хана Тайдулу! Это чудо навсегда осталось в памяти потомков. Впрочем, чудеса сопровождали святого всю жизнь. Еще в детстве, во время ловли птиц, Алексий услышал голос: «Ты будешь ловцом людей!». Слова эти были сказаны Богом будущему подвижнику подобно тому, как Спаситель призвал апостолов Андрея и Петра ловить не рыбу, а души человеческие для Царства Божия. На протяжении всей жизни митрополит Алексий был водим Богом и защищаем им от опасностей. Святитель мирно почил в возрасте 78 лет, оставив о себе добрую память.

В день памяти святителя Алексия Вы можете подать записку на праздничную литургию о близких. А еще обязательно помяните в молитвах всех близких людей с именем Алексей.

О здравии

Об упокоении

День памяти святителя Серафима (Соболева) – 26 февраля (среда)

Святитель Серафим родился, вырос и принял рукоположение в России, но продолжил служение и был канонизирован в Болгарии. Святой жил в неспокойные времена революций и гражданских войн, отчего ему пришлось покинуть родину в 1925 году. Серафим был убежденным монархистом и противником экуменического движения. Оказавшись в Болгарии, он сумел наладить отношения с советской Москвой и стал окормляющим епископом русских приходов в балканской стране.

При жизни святого считали старцем. Он был прозорлив и духовно грамотен. Считал, что в России должна быть установлена монархия. Серафим поддерживал принцип симфонии властей, когда светская власть прислушивалась бы к голосу Церкви. Прославлен в Русской Православной Церкви в 2016 году.

В день памяти святого Вы можете подать записку о близких на праздничную литургию в память о святителе Серафиме. Если у Вас есть родные или знакомые люди с именем Серафим, обаятельно помолитесь о них в этот день.

День памяти равноапостольного Кирилла – 27 февраля (четверг)

Святой Кирилл вместе со своим братом сделали великое дело для всех славянских народов. Они перевели на понятный славянам язык Евангелие, Апостол и основные богослужебные книги. Верующие всей Восточной Европы получили возможность славить Бога на родном, понятном им языке. За эту неоценимую работу Кирилл и его брат Мефодий, люди святой жизни, были канонизированы Церковью в лике равноапостольных.

В день памяти святого Кирилла Вы можете подать записку о близких. А еще обязательно помолитесь о родных и знакомых с именем Кирилл. Кстати, святому молятся с просьбами о помощи в учебе. Ведь равноапостольный Кирилл был ученым человеком.

День памяти священномученика Ермогена, патриарха Московского – 1 марта (воскресенье)

Первым поистине значимым событием в жизни будущего патриарха Ермогена стало обретение в Казани чудотворной иконы Богородицы. Как глава епархии, святой был непосредственно причастен к этому событию. Именно через Казанский образ Божия Матерь впоследствии поможет русским войскам освободить Москву от поляков.

Патриарх Ермоген, к сожалению, не дожил до этого события. Заточенный в Чудовом монастыре, он умер от голода, заморенный захватчиками за отказ идти у них на поводу. Поляки требовали у патриарха вступления в унию с католиками, а также угрожали ему казнью, если он не обратится к русскому ополчению с прошением отойти от столицы. Но Ермоген был непреклонен. Он умер, но ни на шаг не пошел на сговор с захватчиками. Благодаря его воззваниям, рассылаемым по русским городам, организовалось ополчение, освободившее страну от поляков.

В день памяти священномученика Ермогена Вы можете подать записку о близких на праздничную литургию. Обязательно помяните близких, если они несут свое служение по защите родины.

moleben1

Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье – 1 марта (воскресенье)

Накануне Великого поста Церковь установила праздник – Прощеное воскресенье. Это отличный день, чтобы искренне попросить прощения у тех, кого Вы обидели и примириться с теми, на кого держали обиду. Пост требует от верующих собрать все свои духовные силы на борьбу со своим внутренним греховным состоянием, чтобы сделать еще один шаг навстречу Богу. Господь говорил, что «если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14-15). Посему, стремясь к духовному совершенству через подвиг поста, мы никак не можем держать обид на душе. Чтобы простить и примириться было легче, призовите Бога на помощь и помолитесь о ближних. Еще лучше, подайте записку на специальный молебен о примирении и прощении:

moleben3


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram