07.08.2019

Святыни Турции: на море, к Богу. Часть 2.

Мы с Вами побывали еще не во всех уголках святой Турции! Сегодня расскажем Вам об одном из самых «целительных» мест Византийской империи, побываем в обители «неусыпающих» и узнаем, как Эфес связан с воскресением праведного Лазаря. Поехали.

Грот семи эфесских отроков (Эфес)

Необычное событие произошло в Эфесе еще в III веке: по приказу императора Деция Траяна семеро юношей из числа римских воинов были живьем замурованы в пещере. Мальчишки исповедовали христианство и, конечно же, отказались отрекаться от своей веры. Когда вход в пещеру замуровали, два местных чиновника тайно вставили щели у входа таблички с описание событий и именами отроков.


Спустя 200 лет выкупивший землю с пещерой житель Эфеса решил разобрать замурованный вход, чтобы устроить внутри загон для скота. Разобрав кирпичи, строители с удивлением обнаружили семерых юношей, живых и невредимых, мирно спавших. Господь усыпил их на два столетия, чтобы святые прославили Бога очередным чудом. К слову, после того, как произошло разбирательство с участием градоначальника и епископа, а также были обнаружены таблички с описанием событий вокруг мучеников, отроки в один миг умерли.

С тех пор эфесский грот спящих, как его здесь называют, стал почитаемой святыней не только у христиан, но и у мусульман. На Ближнем Востоке, в Малой Азии и даже Испании насчитывается 33 (!) пещеры, посвященной спящим отрокам. Но именно эфесский грот стал местом тех чудесных событий. Вам представится не только возможность насладиться уникальным убранством пещеры с погребальными нишами и античной отделкой, но и поклониться святому месту, которое много веков назад Своим прикосновением отметил Бог.

Проспавшие двести лет отроки чем-то напоминают историю праведного Лазаря, четыре дня пролежавшего в гробнице. И отроки, и Лазарь своим воскресением свидетельствовали о могуществе Бога. В обоих случаях святые после пробуждения имели возможность потрудиться на благо Господа и людей. Отроки рассказали свою невероятную историю местным христианам, чем укрепили их веру. Лазарь же служил еще тридцать лет епископом на Кипре, проповедуя Христа.

Помолиться праведному Лазарю о здравии и упокоении близких Вам людей можно здесь:

Место погребения Иоанна Богослова (Эфес)

Как Вы уже догадались, еще одной святыней Эфеса считается могила апостола и евангелиста Иоанна, любимого ученика Христа, написавшего книгу Откровения или Апокалипсис. В древности город славился огромным языческим храмом, который сжег человек с нарицательным именем Герострат. После Вознесения Христа в Эфесе поочередно проповедовали апостол Павел и Мария Магдалина. Апостол Иоанн жил в городе длительное время, записывая под мерный плеск волн свою часть Евангелия и послания церквям. Перед смертью евангелист заповедал ученикам похоронить его в крестообразной яме. После похорон земля в том месте замироточила, и могилу решили раскопать. Но тела апостола там не нашли!


В VI веке на месте захоронения святого устроили гробницу, затем храм, но до наших дней уцелел только пол базилики да могильная плита. Но это не значит, что эфесская могила утратила свою значимость. Наоборот, посетить ее – значит, прикоснуться к вечности.

Монастырь «Живоносный источник» (Стамбул)

Обитель находится на месте, где по преданию императору Льву в V веке явилась Богородица. Царь встретил в роще у Константинополя слепца, сбившегося в пути и изнывавшего от жажды. Отправившись за водой к роднику, Лев услышал голос Богородицы. Владычица велела императору положить тину из источника на глаза слепому, что и было сделано. Незрячий мужчина прозрел, а император спустя некоторое время построил на месте чудесного события храм, который получил имя Живоносного Источника. Чуть позже появилась и одноименная икона Богородицы, считающаяся у православных чудотворной.


Обитель пережила много непростых времен, но сохранилась до наших дней. Сегодня здесь находится женский монастырь. Тот самый источник, тина из которого исцелила слепца, по-прежнему находится на территории обители. Если будете в этих местах, обязательно посетите святое место, умойтесь водой из родника и поклонитесь Богу в древнем храме.

А прямо сейчас Вы можете подать записку Господу и Его святым на молебен об исцелении от болезней:

Дай Бог, чтобы эта молитва стала для Вас той же живительной силой, что исцелила слепого от неизлечимого недуга.

Пещерные поселения Каппадокии

 В этих краях родились Василий Великий и Григорий Богослов, а до наших дней сохранился ряд скальных монастырей и целых городов. Массовость построек связана с легкостью обработки вулканического туфа, из которого состоят каппадокийские горы. Попадая сюда, обращаешь внимание на причудливые формы скал, форму которым словно придала невидимая рука скульптора.


После распространения христианства в Каппадокии горная местность стала приютом для искавших уединения монахов. Свидетельством тому являются маленькие кельи, которыми покрыты туфовые горы. В 7 долинах Каппадокии находится 54 монастыря и храма! Все они открыты для паломников. Некоторые из них стали достоянием истории, часть действует и по наши дни. Как и любой форпост христианского подвига молитвы, каппадокийские скальные храмы влекут паломника покоем и возможностью соприкоснуться с вечностью.

Мидикийский монастырь (Зейтинбагы)

 Последним пунктом нашего маршрута на сегодня станет недействующий монастырь у подножия горы Олимп в Турции. Обитель была основана в IX веке и созерцала подвиг таких святых как Симеон Новый Столпник и Афанасий Мидикийский. Во время иконоборческих гонений здесь укрывались почитавшие иконы иноки. Монастырь подвергался разграблению крестоносцами, но более всего прославился особым почитанием чина Неусыпаемой Псалтыри.


Древняя практика чтения книги пророка Давида помогала монахам и мирянам, о которых совершалась молитва, преодолевать жизненные трудности и обретать душевный покой. Не секрет, что Псалтырь также читался за усопших. Очевидно, что в обители действовали строгие правила, поскольку чтение книги царя Давида не прекращалась ни на минуту.

Увы, монастырь в наши дни не действует. В зданиях обители турки разместили птицефабрику. Но посетить место и вспомнить древнюю монашескую традицию чтения Псалтыри может каждый христианин.

Подать записку на чтение Неусыпаемой Псалтыри в наши дни можете и Вы. Эта молитва будет оберегать Вас и Ваших близких на протяжении всех суток, так как иноки будут непрерывно молиться о своих благотворителях:

Да сохранит Вас и Ваших близких Бог!

Думаете, на этом все? Не тут-то было! В следующий раз мы расскажем Вам еще о шести святынях древней Византии, которые открыты для паломников со всего света. Следите за обновлениями!


Подписаться на новые истории в WhatsApp

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram