14.09.2019

Православные праздники предстоящей недели (16 - 22 сентября 2019 года)

Собор Воронежских святых – 17 сентября (вторник)

Среди святых Воронежской земли есть несколько подвижников и чудотворцев, чьи имена знает каждый человек в России. В разное время свой вклад в дело укрепления православной веры в этих краях внесли святитель Алексий Московский, праведный Феодор Ушаков, Амвросий Оптинский, Феофан Затворник, преподобный Силуан Афонский и Лука Крымский.


Почитание этих святых простирается далеко за пределы Воронежской земли. Поэтому 17 сентября Вы можете подать записку на молебны угодникам Божиим о своих близких.

МОЛЕБЕН АЛЕКСИЮ МОСКОВСКОМУ:

МОЛЕБЕН АМВРОСИЮ ОПТИНСКОМУ:

МОЛЕБЕН ЛУКЕ КРЫМСКОМУ:

Записки принимаются до 12-00 (мск) 16 сентября. Записки, поданные позже, будут прочитаны на молебнах у мощей святых в другие дни.

День памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы – 18 сентября (среда)

Святой Захария был женат на Елисавете, и служил священником в Иерусалимском храме. Но у четы очень долго не было детей. Однажды во время богослужения Захарии явился ангел и сообщил пророку, что у него родится сын по имени Иоанн. Захария не поверил в это, за что был поражен немотой. Спустя некоторое время пророчество исполнилось, и священник заговорил. Так на свет появился Иоанн Креститель.


Святой чуть не погиб во время избиения Вифлеемских младенцев, но чудо Божие помогло ему и его матери Елисавете скрыться от солдат в разломе скалы. А вот пророк Захария был убит, отказавшись выдать палачам местонахождение своего сына.

В день памяти пророка Захарии и праведной Елизаветы Вы можете обратиться с молитвой к Вифлеемским младенцам с прошением о прощении греха аборта:

Записки принимаются до 12-00 (мск) 17 сентября. Записки, поданные позже, будут прочитаны у мощей Вифлеемских младенцев в другие дни.

Воспоминание чуда архангела Михаила в Хонех – 19 сентября (четверг)

В IV веке в византийском городе Хоны произошел случай, связанный с именем архангела Михаила. По преданию, местный житель увидел во сне видение: архистратиг посетил его и велел немой дочери утром испить воды из источника под горою. На следующий день, выполнив указание Михаила, мужчина радостно обнаружил, что дочь исцелилась. В благодарность он построил на том месте храм в честь архангела.

Местность в то время была населена язычниками, но многие из них принимали крещение. Оставшаяся часть затаила злобу и готовилась отомстить христианам. Однажды язычники соединили русла двух текущих рядом с городом рек так, что они направились в сторону храма. Церковь должна была погибнуть под ударами стихии, но по молитвам пономаря Архиппа явился Архангел Михаил, ударил жезлом о скалу и пустил весь поток реки в расщелину. Храм был спасен, а чудо навсегда вошло в историю.


Архангел Михаил неоднократно приходил людям на помощь в самых трудных ситуациях. Вы и сегодня можете обратиться к нему за помощью с просьбой защиты от врагов, бед и напастей.

МОЛЕБЕН АРХАНГЕЛУ МИХАИЛУ:

Записки принимаются до 12-00 (мск) 18 сентября. Записки, поданные позже, будут прочитаны на молебнах архангелу Михаилу в другие дни.

День памяти преподобных Александра Пересвета и Андрея Осляби – 20 сентября (пятница)

До пострижения в монахи Троице-Сергиевой Лавры Александр и Андрей были боярами. Они участвовали в ряде военных сражений и считались искусными воинами. Видимо, ища успокоения душам, мужчины прибыли в монастырь к Сергию Радонежскому. Но и здесь их нелегкое ремесло снова стало востребовано: приближалось решающее сражение с татаро-монголами.


Именно этих воинов преподобный Сергий благословил отправиться на битву вместе с князем Дмитрием Донским. Оба инока внесли значительный вклад в победу русского оружия. Пересвет вышел на бой с татарским воином Челубеем, который одним видом пугал ратников. Александр убил ордынца, но и сам погиб. Однако, положив начало битве, Пересвет поднял моральный дух русского войска.

А Андрей Ослябя вынес из сечи раненого Дмитрия Донского, переоделся в его доспех и повел в отряды в бой. Ему также суждено было погибнуть, но его решительность и смелость принесли русским победу.

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – 21 сентября (суббота)

В этот день Церковь празднует рождение Пресвятой Богородицы, которая стала вратами для Бога в мир людей. Простая девушка из Назарета стала величайшей женщиной в истории и заступницей всех христиан. Многие из нас регулярно обращают к Святой Деве свои молитвы, и Матерь Божия милостиво откликается на искренние просьбы верующих. В следующий раз мы подробнее расскажем Вам о празднике Рождества Богородицы.


А пока Вы можете подать записку на праздничную литургию, попросить Божию Матерь о помощи и почтить день великого праздника молитвой благодарности.

Записки принимаются до 12-00 (мск) 20 сентября. Записки, поданные позже, будут прочитаны на литургиях в другие дни.

День памяти праведных Богоотец Иоакима и Анны – 22 сентября (воскресенье)

Родители Святой Девы Марии очень долго жили бездетными. В их времена это считалось большим позором. Опечаленные, они усиленно молились Богу, и Господь послал им Дочь. Настоящим чудом стало появление Пресвятой Богородицы на свет, когда отцу было 80 лет, матери 70. Родители получили настоящие радость и утешение, ведь у них появился долгожданный ребенок, о котором они уже и не мечтали.


По примеру святых родителей Божией Матери и Вы можете обратиться к Богу с просьбой в помощи зачатия ребенка:

Да поможет Вам Милосердный Бог!

Поздравляем всех именинников предстоящей недели!

Дни ангела отмечают: Петр, Иван, Сергий, Василий, Филипп, Владимир, Василиса, Андрей, Михаил, Николай, Роман, Алексей, Илья, Федор, Григорий, Павел, Александр, Степан, Елена, Захар, Елизавета, Афанасий, Глеб, Давид, Макар, Кирилл, Дмитрий, Всеволод, Евгений, Лев, Мария, Георгий, Анна, Никита, Серафим, Иосиф.

Увидели знакомые имена? Не забудьте поздравить родных и близких с днем их небесного покровителя!

Надеемся, Вам было с нами интересно. Обещаем и впредь не переставать Вас радовать новыми текстами!

Подписаться на новые истории на WhatsApp

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram