10.09.2020

Праведная Анна Пророчица

Праведная Анна Пророчица – единственная женщина, удостоившаяся упоминания в Новом Завете. Будучи в преклонном возрасте и находясь постоянно при храме, Анне посчастливилось первой увидеть младенца Иисуса, которого родители по традиции на сороковой день принесли в Иерусалимский Храм для посвящения Богу. В этот момент в церкви находился святой Симеон Богоприимец, ожидавший появления Мессии. Когда же он увидел младенца, то взял его на руки и произнёс своё пророчество к удивлению родителей: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля». Услышав эти слова, Анна (вместе с Симеоном) отправилась рассказать всем радостную весть о рождении Христа. За это её стали звать «пророчица». День памяти праведной Анны отмечают дважды: первый раз 3 февраля, когда её вспоминают вместе со святым Симеоном, и второй раз – 28 августа.


Житие Святой Анны Пророчицы

 

В переводе с иврита «Анна» означает «милостивая». Именно так назвали девочку, родившуюся в семье Фануила из колена Асирова. Семья была довольно зажиточная. Ей принадлежали обширные земли, расположенные западнее реки Евфрат, а также местность от Иордана до Средиземного моря. Земли отличались плодородностью и практически не страдали от природных катаклизмов. Поэтому жители не стремились к завоеванию новых лучших территорий и отличались миролюбивостью, искренностью, добротой, богобоязненностью.


В одной из таких семей и появилась на свет Анна. Девочка росла мягкой и кроткой. Она очень рано и счастливо вышла замуж, но прожила в браке недолго, лишь семь лет, при этом Господь не дал ей детей. Тяжелая болезнь унесла её мужа в могилу. Анна могла бы ещё выйти замуж, но избрала для себя другой путь. Она решила, что раз Господь забрал её мужа, то и она должна быть где-то рядом. С этого дня и до глубокой старости праведная Анна большую часть времени проводила в храме, вознося молитвы Господу. Праведница дожила до глубокой старости и в возрасте 84 лет стала свидетельницей чуда – ей посчастливилось своими глазами увидеть новорожденного Иисуса. С этого дня и до самой смерти Анна Пророчица возвещала миру о рождении Мессии.


Иконы

 

Святую Пророчицу Анну по-разному изображают на иконах. На самых древних она изображена в образе седовласой старицы с худощавым лицом. На голове покрывало, обязательное для вдовствующей женщины. Изображения встречаются и анфас, и в профиль. Чаще всего Пророчица располагалась за спиной Девы Марии с поднятой правой рукой, указывающей на младенца. Такие иконы сегодня можно найти в основном в музеях.


Позже святую Анну стали изображать отдельно. На более современных образах она изображена в анфас. Одна рука прижата к груди, вторая держит свиток со словами об избавлении от грехов всех, живущих в Иерусалиме, или цитатой из христианского требника: «Сотворивший небо и землю». Одежды Пророчицы также могут быть разного цвета: светло серыми или пурпурными.


О чём верующие просят в своих молитвах Пророчицу Анну?

 

В своих молитвах верующие обращаются к Праведной Пророчице Анне с просьбой о благополучии, помощи в преодолении пороков, наставлении на путь истинный, а также о защите:

  • новорожденных и избавлении их от болезней;

  • семьи от скандалов, ругани, любого негатива;

  • от искушений;

  • от видимого и скрытого зла.


Храмы

В честь Святых Анны и Симеона построен храм в Расловском урочище Суздальского района. В некоторых церквях, созданных в честь других святых, имеются отдельные пределы в честь Провидицы:

  • в Калужской обл. в храме в честь Дмитрия Солунского;

  • в городе Королёве Московской обл. в храме Иоанна Богослова.

В Новосибирской обл. построили часовню в честь праведной Анны Пророчицы.

Если нет возможности лично посетить храм и обратиться к Святой Анне, вы можете подать записку на молебен ко всем святым с помощью службы «Елицы Записки».

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram