19.04.2022

Поцелуй Иуды и отречение Петра - как покаяться в содеянном?

24 апреля - Светлое Христово Воскресение. Пасха

подать записку

Поцелуй Иуды


poc_iudy


Любое событие Евангелия нужно рассматривать в контексте всего его текста. Не станет исключением и предательство Иуды. Почему даже сам Искариот посчитал свой грех столь тяжким, чтобы «пойти и удавиться»? Прежде всего потому, что чётко понимал – он предаёт самого Бога! У Спасителя было множество учеников. Семьдесят, а затем и другие семьдесят, множество других неназванных последователей. Но только двенадцать он сделал сотаинниками наиболее великих своих чудес. И Иуда был их свидетелем.
 
Он плыл в лодке, застигнутой штормом на Тивериадском озере, когда Христос пришёл к апостолам по воде. Он присутствовал при чудесном насыщении пяти тысяч человек пятью хлебами во время Нагорной проповеди. Он видел, как Спаситель даровал зрение слепому от рождения. Но самое главное, за три дня до предательства Иуда видел воскрешение человека, умершего много дней назад и уже разлагавшегося. Видел воскрешение Лазаря, которого Иисус Христос фактически восставил из праха! Кто кроме Бога мог сотворить такое?
 
Итак, Иуда знал, что предаёт Истинного Бога! Но и это ещё не всё. Иуда хотел заставить Небесного Царя стать земным владыкой. Он надеялся, что после захвата слугами первосвященника, чтобы избежать поругания, Бог будет вынужден явить себя в силе и славе уже всему народу. Тогда оккупанты-римляне и фарисеи будут повержены, а народ провозгласит Спасителя царём Израиля. Иуда, целуя Господа в Гефсиманском саду, вероятно, таким знаком мира стремился скрыть от него своё предательство и уже видел себя вельможей «тысячелетнего царства».
 
Но «спусковым крючком» к предательству послужило даже не тщеславие, а ещё более мелкий мотив сребролюбия. Иуда был в апостольской общине казначеем. И, не стесняясь, запускал руку в общую казну ради своих прихотей. Он воровал деньги учителя и всех апостолов. Именно поэтому, когда Искариот увидел, что деньги за драгоценное миро, которым женщина отёрла ноги Спасителя, «прошли мимо него», он в досаде сам пошёл к фарисеям, чтобы получить с них хотя бы тридцать сребреников.

Отречение Петра


otrechenie

 
Апостол Симон получил своё прозвище «Петрас» – «камень» от самого Господа. За горячую и крепкую веру в божественность Спасителя. Пётр неоднократно заявлял, что готов идти за Христом куда угодно. И даже подтверждал свои слова делом. Вспомним, что только он решился выйти из лодки посреди шторма и пойти навстречу Господу по волнам Тивериадского озера. Он же извлёк из-под одежды нож и в гневе отсёк ухо слуге первосвященника, бывшему в числе тех, кто пришёл пленить Богочеловека в Гефсиманском саду.
 
Однако до сошествия Святого Духа на апостолов, почти всем из них веры и любви ко Господу всё же недоставало. Об этом свидетельствует и случай, когда Пётр шёл по воде, но в какой-то момент начал тонуть, и троекратное отречение от Господа во дворе первосвященника. До этого Пётр клялся Спасителю, что никогда не предаст Его. Но, вероятно, думал о каких-то сражениях с оппонентами, а не о сопутствии учителю на пути мучений и смерти.
 
Вместе с тем, Пётр в своём грехе сильно отличается от Иуды. Он не предавал Бога на смерть, а лишь не нашёл в себе мужества также оказаться схваченным, осуждённым и убитым. Симон Пётр не предавал из корыстных соображений. А как только пропел петух, Пётр вновь вспомнил о пророчестве Иисуса Христа о своём троекратном предательстве и тут же раскаялся в содеянном. Наконец, даже получив от Господа троекратное прощение на Тивериадском море, когда явившийся ученикам Христос трижды сказал Петру: "Паси овец Моих". Тем не менее, апостол Пётр всю жизнь оплакивал свой грех.
 
А Иуда смалодушествовал и тут. Не имея в себе истинной любви ко Господу, он не смог поверить в безграничность Его милосердия и лишил себя жизни. Блаженный Августин так писал об этом: «Мы по справедливости гнушаемся поступком Иуды, и по суду истины он скорее увеличил, чем искупил преступление своего злодейского предательства тем, что удавился: потому что, отчаиваясь в Божьем милосердии, он в чувстве пагубного раскаяния не оставил себе никакого места для спасительного покаяния».


Как не стать «иудой» сегодня?


nikolajge.sovest.iuda


Вспоминая о предательстве Иуды и апостола Петра, каждый христианин должен экстраполировать две эти истории на себя. Ведь мы члены Церкви Христовой, прямые наследники двенадцати апостолов, через непрерывную цепь рукоположений и крещений передавших новым поколениям верующих благодать Духа Святого. Каждый из нас читает Евангелие. То есть практически из первых уст слышит учение Господа.
 
При этом мы нередко отступаем от заветов Спасителя. Кто-то, как Иуда, увлёкшись звоном монет. Кто-то от жажды мирской славы. Кто-то – побуждаемый похотью. А кто-то, как апостол Пётр, из малодушия перед возможными тяжкими последствиями. Прологом к каждому такому отступлению служит та или иная страсть. А значит, в первую очередь надо с помощью Божией непрерывно бороться с тщеславием, сребролюбием, робостью и другими несовершенствами, к которым мы склонны.
 
Во-вторых, нужно всегда помнить, что милосердие Божие безгранично. Апостола Петра, трижды предавшего Его, Спаситель трижды и простил. Он простил бы и Иуду Искариота, если бы тот искренне покаялся. Ведь все мы понимаем, что Иуда не родился сребролюбцем, а приобрёл эту духовную болезнь с возрастом. Но Иуда не раскаялся, а отчаялся. И тем окончательно отсёк себя от возможности восстановить связь со Христом. Нам нужно поступать иначе. Сколь бы ни был велик грех, нужно молить Господа о прощении и надеяться на Него.
 
Совсем скоро в храме Гроба Господня состоится праздничная Божественная литургия в честь Светлого Воскресения Христова! В этот день, по слову святителя Иоанна Златоуста, «если кто к одиннадцатому часу подоспел, пусть и он не смущается опозданием: ибо владыка щедр и любит одарять, и последнего принимает, как первого». Так что мы, даже если не успели сделать этого в пост, имеем возможность принести покаяние во грехах и достойно встретить Царя Славы!

Пасхальное богослужение на Святой Земле:

подать записку

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram