30.01.2023

Почему интимная жизнь до брака – это грех?

Никто не будет спорить, что сфера полового влечения является одной из самых мощных чувственных сил человека. Для некоторых она и вовсе является определяющей, причем настолько, что затмевает собой разум. Но является ли это нормой, вот в чем вопрос. Да, Господь заповедал нам плодиться и размножаться, но при этом он оставил нам Свои заповеди, нарушая которые мы совершаем грех, который есть рана, наносимая самому себе. Так почему же интимная жизнь до брака является грехом – грехом, которым мы разрушаем сами себя? 

Плотский грех

Далекому от православного вероучения молодому человеку, в крови которого кипят гормоны, довольно сложно объяснить, почему не стоит вступать в интимную жизнь до брака, а также изменять своей второй половинке. Все эти морализаторские разговоры типа «Бог не велит», «нельзя, грязно, пошло» на самом деле ничего не объясняют, да и настоящую позицию Церкви не отражают. Лишь те, кто воспринимают религию с формальной точки зрения могут удовлетвориться подобным ответом. Всем остальным, которые хотят детально разобраться в основах православной веры, этого явно будет недостаточно.

Для начала стоит разобраться, откуда появился термин «плотский грех». В Священном Писании термины «тело» и «плоть» нередко употребляются в качестве синонимов, но с точки зрения православной антропологии это не одно и то же. Тело – это физическая материальная оболочка человека, а плоть – это некая пограничная зона между телом и душой, ответственная за все вожделения, эмоции и чувства. Человеческая природа имеет три составляющие – дух, душу и тело. До грехопадения прародителей всех людей в раю они сосуществовали в гармонии, подчиняясь друг другутело душе, а душадуху

После грехопадении все изменилось, расстроилось, гармония нарушилась, хотя эти три составляющие и сейчас продолжают влиять друг на друга. Это легко проверить, если вспомнить какое-то важное событие из своей жизни. Тело тут же откликнется на мысль – участится дыхание, напрягутся мышцы, изменится мимика. Такая раздробленность составляющих человеческой природы с одной стороны и их глубокая взаимосвязь с другой есть непреложный факт нашей жизни, который демонстрирует один очень интересный тезис – невозможно соединяться с грязью телесно (в нравственном смысле), сохраняя душу в чистоте. И наоборот – грязные мысли в душе найдут выражение в телесной сфере человека, в том числе и в образе его действий.

Нравственный стержень

До грехопадения дух повелевал душой и телом. Да, после грехопадения он повредился, но продолжает оставаться самой сложной сферой человеческого естества, требуя особого воспитания и содержания. Под содержанием понимается разум, рассудительность, духовность, этакий нравственный стержень человека. При отсутствии духовного содержания дух (разум) теряет способность регулировать слова, мысли и поступки тела, его желания, эмоции и вожделения выходят из-под контроля. Но безропотное следование животному инстинкту делает человека животным.

Понятно, что никто не хочет уподобляться собачкам и кошечкам, откуда можно сделать вывод, что осуществление контроля разума над эмоциональной сферой является важным и непреложным принципом в жизни любого человека. Если не контролировать свое половое влечение, то оно может превратиться в бешеную страсть, лишающую человека способности думать и мыслить адекватно. Именно в таком состоянии аффекта многие насильники и осуществляют свои противоправные действия. А сколько обычных людей – умнейших и образованнейших сгубила страсть любодеяния, оставила без жены, детей, крова!

Разве это не рана, наносимая самому себе? Поэтому священники и объясняют молодым людям, что это плохо не потому, что Бог запрещает так делать. Он никому ничего не запрещает. Он лишь предупреждает: «Не делай этого, тебе от этого будет плохо». 

Единение

Но если душа, дух и тело сопряжены и влияют друг на друга, то вполне естественно, что физическая близость двух людей отражается на их душевном и телесном самочувствии. Это только так кажется – «предались любовным утехам, и разбежались». Даже расставаясь с приятелем мы чувствуем пустоту в душе, а что уж говорить о расставании с человеком, с которым мы составляли единое целое! Это рождает беспрецедентную онтологическую близость как в телесном, так и душевном, духовном плане. 

Разрыв этого единства оставляет рану в душе, но вы только представьте, сколько таких ран будет, если вести беспорядочную половую жизнь? Здесь можно привести пример из материального мира: вот был платок, но его нечаянно дернули, и он порвался. Да, можно зашить место разрыва, но вот ткань порвалась в другом месте, а потом еще и еще. В конце концов шить будет уже нечего, но ведь также происходит и с душой.

Никаких ресурсов для самовосстановления у нее нет. Человек, ведущий блудный образ жизни, у которого эмоции, чувства и вожделения доминируют над духовным и умным началом, постоянно рвет свою душу на части, в результате чего она атрофируется, становится бесчувственной, грубой, невосприимчивой к любви. Человек приобретает соответствующий греховный навык и потребительское отношение к лицам противоположного пола.  

Исцеление блудной страсти

Вот почему Православная Церковь выступает против интимных связей до брака. Потому что происходит нравственное разрушение человека, а восстановить его будет непросто, а порой и невозможно. Да, кто-то скажет, что есть немало людей, которые имели беспорядочные половые связи, а потом женились/вышли замуж, и ничего, живут. Но как они живут? Что делается за закрытыми дверьми их дома, мы не знаем.

Опыт Православной Церкви показывает, что живут они не очень хорошо, все время сравнивая свою вторую половинку с прошлыми связями, а также изменяя ей, потому что блудный навык закрепился в душе так, что уже не выкорчевать. Да, при условии покаяния на исповеди Господь может даровать исцеление от блудной страсти, но вряд ли это произойдет в одночасье. Святитель Игнатий (Брянчанинов) говорит:

«Грех блуда имеет то свойство, что соединяет два тела, хотя и незаконно, в одно тело: по этой причине, хотя он прощается немедленно после раскаяния в нем и исповеди его, при непременном условии, чтоб покаявшийся оставил его, но очищение и истрезвление тела и души от блудного греха требует продолжительного времени, чтобы связь и единение, установившиеся между телами, насадившиеся в сердце, заразившие душу, изветшались и уничтожились».

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram