04.08.2021

Обзор событий недели с 9 по 15 августа

11 августа Православная Церковь отмечает Рождество святителя Николая Чудотворца. Подать записку с именами близких на праздничное богослужение можно здесь:

moleben2

14 августа в Православной Церкви начинается Успенский пост, который продлится до 28 августа, праздника Успения Пресвятой Богородицы. Подать записку с именами близких на ежедневное поминовение во все дни поста можно здесь:

moleben2

Также 14 августа Церковь празднует происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. Подать записку с именами близких на праздничное богослужение в храме Гроба Господня можно здесь:

moleben2


День памяти великомученика Пантелеимона – 9 августа (понедельник)

panteleymon


Пантелеимон вырос в семье язычника и тайной христианки из Никомидии, стал врачом, но в зрелом возрасте случайно познакомился с христианами и был увлечен дивным для эллинского сознания учением. Он часто проходил по делам лекарской службы мимо дома, в котором укрывались после гонения православные священники. Здесь Пантелеимон познакомился со своим наставником, будущим священномучеником Ермолаем, которого начал ежедневно посещать.

Решение креститься врач принял после того, как увидел на улице укушенного гигантской змеей ребенка, лежащего без признаков жизни. Рептилия ползала рядом. Призвав имя Христа, Пантелеимон исцелил ребенка, а змея была разорвана на куски невидимой силой. С тех пор врач не просто принял таинство крещения, но и стал убежденным христианином. Талантливый целитель, к своему знанию он прибавил крепкую веру. По молитвам Пантелеимона многие люди получали исцеления от тяжелейших недугов, так что слава о нем вскоре распространилась в разных уголках империи. Он посещал также и узников, ободряя их и облегчая мучения больных заключенных.

Пантелеимону завидовали многие коллеги-врачи, так что вскоре на него поступил донос императору Максимиану. Убежденный язычник приказал схватить врача и привести к себе. Максимиан, как это было заведено, потребовал принести жертву языческим богам, а получив отказ, подверг Пантелеимона жестоким пыткам. Затем святого казнили, привязав к масличному дереву. Пантелеимону отсекли голову, но из раны вместо крови потекло молоко, а дерево покрылось плодами. Туловище мученика бросили в костер по приказу Максимиана, но оно не пострадало, и позже было с почестями погребено христианами. События вокруг казни великомученика Пантелеимона обратили к святому крещению многих людей.

В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на сорокоуст в Свято-Пантелеимоновом монастыре у мощей святого:

О здравии

Об упокоении

День памяти Серафимо-Дивеевской иконы Божией Матери «Умиление» – 10 августа (вторник) 

serafimodiveevskaya_ikona_bojiye_materi_umilenie

 
Серафим Саровский был скромным и нестяжательным монахом, но в его келье, все же, были дорогие сердцу святого и необходимые для жизни предметы. Среди них известна икона Божией Матери «Умиление». Перед ней преподобный совершал свой молитвенный подвиг на протяжении многих лет. Елеем от лампады, горевшей у образа, батюшка Серафим помазывал приходивших к нему больных, и те получали исцеление от своих недугов. Преподобный называл икону «Всех радостей Радость», получая в предстоянии перед ней от Богородицы неизреченный свет для своей души. Перед этим образом Серафим в молитве и отошел ко Господу. А икона позже была передана сестрам Дивеевского монастыря.

В день памяти Серафимо-Дивеевской иконы Божией Матери «Умиление» Вы можете подать записку с именами близких на молитву в Дивеево:

moleben2





Рождество святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских – 11 августа (среда)

nikolay_chudotvorets1

Появление на свет Николая Чудотворца было настоящим чудом, ведь его родители были бездетными до глубокой старости. Моля Бога о даровании сына, супруги обещали в случае рождения мальчика посвятить его служению Господу. И в семье родился Николай. С ранних лет сын дал окружающим понять свою богоизбранность. Во время обряда крещения младенец в течение трех часов простоял в купели, ни кем не поддерживаемый, благоговейно внимая молитвам и действиям священника.

О будущей жизни святителя известно много: он искал иноческого уединения, но был избран людьми на епископскую кафедру родного города. Ревностный христианин, Николай Чудотворец отличался милосердием к людям и яростно боролся за справедливость, всегда вступаясь за тех, кому требовались помощь и поддержка. Святитель спас от позора и нищеты отца разорившегося семейства, дав ему возможность выдать дочерей замуж, а не отдать в публичный дом ради сведения концов с концами. Николай остановил меч палача, занесенный над головами невинно осужденных полководцев, воспрепятствовав несправедливой казни. Святой останавливал бури и воскрешал мертвецов, исцелял больных и слышал ангелов. Много чудес сотворил он во время земной жизни, еще больше – по блаженном успении.

И в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских и Чудотворца, Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на 40 молебнов к мощам святого:

moleben2

День памяти мученика Иоанна Воина – 12 августа (четверг)

ioann_voin

 
Иоанн служил в войске Юлиана Отступника, по приказу правителя участвуя в гонениях на христиан. Но поскольку Иоанн сам был верующим во Христа, то он лишь внешне поступал как гонитель, на деле же предупреждая братьев по вере об облавах и помогая схваченным бежать. Всей своей жизнью святой являл христианский подвиг, оказывая помощь также больным людям. Когда его дела стали известны, по приказу императора Иоанна бросили в темницу. Но после смерти Юлиана воин вышел на свободу и продолжил дело служения ближним. Скончался он в глубокой старости.

Мощи святого спустя некоторое время были обретены после видения одной благочестивой женщине. С почетом святыню перенесли в Константинополь. А благодатную помощь святого у мощей стали получать обижаемые и больные люди.

В день памяти святого мученика Иоанна Воина Вы можете подать записку с именами близких на молебен об исцелении от болезней ко всем святым:

moleben2




День памяти преподобного Анатолия Оптинского младшего – 12 августа (четверг)

anatolijoptinskij

 
Святой пришел в Оптину пустынь в возрасте 30 лет, став келейником знаменитого старца Амвросия. Анатолий отличался смирением и добротой к людям, за что получил прозвище «утешителя». Вокруг преподобного царила особая атмосфера, привлекавшая к нему многих людей за советом, благословением и прошением о молитвах. Однажды по ходатайству Анатолия один убитый горем крестьянин-погорелец, от безысходности задумавший бросить семью на пожарище, после беседы со старцем смог отстроить сгоревшее жилище всего за три недели, удержав себя от греховного малодушия.

Святому выпала доля претерпеть большевистские гонения. К нему пришли с обыском, больного и старого, арестовали, но потом отправили в больницу. Оттуда Анатолий сумел вернуться  в Оптину. В 1922 году старца снова хотели арестовать, пришли и предупредили. Он согласился, но на следующее утро его нашли уже усопшим. Анатолий умер, стоя на коленях перед иконой. Похоронили святого рядом с могилой преподобного Амвросия, которому он служил келейником, и у которого набирался духовного опыта.

В день памяти преподобного Анатолия Оптинского Вы можете подать записку с именами близких на поминовение к мощам оптинских старцев:

moleben2

Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня – 14 августа (суббота)

iznesenie_chestnyh_drev_jivotvoryashego_kresta_gospodnya1

 
Обычай выносить для поклонения на улицы Константинополя Животворящий Крест Господень появился еще во времена Византийской империи. Традиция появилась в связи с тем, что в августе начинались эпидемии сезонных заболеваний. Во время поклонения святыне верующие испрашивали у Господа защиты от болезней или выздоровления от них. Придя на Русь, праздник со временем стал еще и днем воспоминания Крещения Руси, когда совершалось освящение воды на водоемах.

В день происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня Вы можете подать записку с именами близких на праздничную литургию на святой Земле:

О здравии

Об упокоении

Примечательно, что в этот день также совершается празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице в память о победе князя Андрея Боголюбского над волжскими булгарами. Взяв с собой в поход Владимирскую икону и Честный Крест, князь разбил противника. В тот же день ромейский правитель Мануил разбил сарацинов. События ознаменовали особый покров христианам со стороны Господа. В честь побед и был установлен еще один праздник - Всемилостивому Спасу и Божией Матери, откуда и народное название - Медовый Спас. Также 14 августа Церковь уходит на двухнедельный пост перед праздником Успения Божией Матери.

Вы можете подать записку за близких на поминовение Успенского поста:

moleben2

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram