06.11.2021

Обзор событий недели с 8 по 14 ноября

14 ноября Церковь отмечает память Космы и Дамиана Азийских, бессребреников и врачей, покровителей христианского брака. Подать записку с именами близких на 40 молебнов к святым можно здесь:

moleben2


День памяти великомученика Димитрия Солунского – 8 ноября (понедельник)

dimitriy_solunskiy


Родители Димитрия Солунского были тайными христианами, а потому наставили сына в вере с самого детства. Отец святого был проконсулом Солуни, и после его смерти император Максимиан назначил Димитрия на должность отца в 305 году. В его обязанности входила защита города от набегов, а также истребление христиан. Димитрий вместо исполнения чудовищного указа начал истреблять язычество и массово обращать местных ко Христу. Конечно же, императору быстро донесли на мятежного проконсула.

Максимиан прибыл в город с войском, а Димитрий, понимая свою участь, поспешил раздать имущество бедным. Схваченный, он был посажен в темницу. Находясь там, он лишь слышал о том, как развлекается император: беззащитных христиан выгоняли на растерзание гладиаторам перед взорами Максимиана и озверевшей публики. Гладиатор по имени Лий без труда побеждал верующих в неравном поединке и сбрасывал их на копья воинов. Но заточенный в темнице Димитрий, сам будучи воином, благословил на поединок юношу Нестора. Нестор, выйдя на бой с Лием, одолел убийцу и сбросил того на копья воинов. Вместо награды за победу Нестор был казнен.

Вскоре казнили и Димитрия Солунского. По преданию, кровавая риза мученика исцеляла больных. А вскоре при раке с мощами святого начало истекать благовонное миро, обладающее целительными свойствами. Великомученик и в древние времена, и в наши дни высоко почитается христианами за свой подвиг и помощь, которую он оказывает верующим по их молитвам.

В день памяти великомученика Димитрия Солунского Вы можете подать записку с именами близких на молебен и литургию:

moleben2


День памяти преподобного Нестора Летописца – 9 ноября (вторник)

nestor_letopisets_new1

 
Преподобного Нестора в России знает каждый, учившийся в школе. Святой известен тем, что стал составителем первой в истории нашего Отечества летописи, ставшей серьезной опорой для ученых и исследователей Древней Руси. Но канонизировали святого не за это: он отличался чистотой жизни, много времени посвящал молитве и достиг высоких вершин в добродетели послушания. О том, насколько праведен и духоносен был Нестор, свидетельствует и тот факт, что он состоял в числе Печерских старцев, изгонявших беса из Никиты Затворника.

Кроме летописи преподобный составил житие Бориса и Глеба и сказание о Печерских подвижниках. Прожив долгую жизнь, святой Нестор мирно упокоился в глубокой старости. 

В день памяти преподобного Нестора Летописца Вы можете подать записку с именами близких на литургию, сорокоуст, молебен, панихиду, чин чтения Неусыпаемой Псалтири в Киево-Печерскую Лавру к мощам святых:

moleben2



День памяти великомученицы Параскевы Пятницы – 10 ноября (среда)

paraskeva_pyatnitsa_new

 
Святую назвали в честь Страстной Пятницы, в которую Спаситель был распят на Кресте, и поэтому имя будущей мученицы по-гречески звучит как Параскева. В юности девушка приняла обет девства, занимаясь проповедью христианства среди язычников. За это Параскева была схвачена по приказу римского военачальника, предана мучениям и брошена в темницу. Однако, Бог исцелил мученицу, и утром она предстала совершенно здоровой на удивление палачам. Не вразумившись Божиим чудом, военачальник вновь приказал подвергнуть Параскеву пыткам. В конце концов, мучитель в исступлении, видя стойкость святой в вере, приказал отсечь ей голову.

Прославленная Богом еще при жизни, и по смерти Параскева являла верующим чудеса исцелений. Еще издревле святую Параскеву считали молитвенницей о семейном счастье, воспитании детей, о вскармливании младенцев при затруднениях с материнским молоком. Огромное количество храмов и часовен на Руси было посвящено Параскеве.

В день памяти великомученицы Параскеве Пятницы Вы можете подать записку с именами близких на молебен к мощам святой:

moleben2

День памяти преподобного Иова Почаевского – 11 ноября (четверг)

iov_pochaevskiy_new


Иван Железо, будущий монах Иов, родился в Галиции и уже в 12 (!) лет принял монашеский постриг в Угорницком монастыре. Инок быстро завоевал уважение братии и мирян, и вскоре по приглашению князя Константина Острожского принял духовное руководство над Крестовоздвиженской обителью под Дубно. Управлять монастырем Иову приходилось в условиях гонений на Православие со стороны католиков и униатов. По прошествии 20-ти лет монах решил удалиться к Почаевскому монастырю, известному явлением там Богородицы. Поселившийся уединенно Иов быстро стяжал любовь братии и по их просьбе стал игуменом обители.

Несмотря на уважение, преклонный возраст и возможность не утруждать себя тяжелой работой, преподобный наравне с иноками сажал деревья в саду и укреплял плотину. При этом Иов был кроток и добр с братией. Он присутствовал на Киевском соборе как делегат, обсуждая проблемы с униатами. В 1642 Иов принял великую схиму, нередко на несколько дней затворяясь в пещере рядом с Почаевской Лаврой в молитве и посте. По свидетельствам очевидцев, келью преподобного нередко озарял неземной свет. Святой прожил более ста лет, мирно упокоившись в возглавляемом им монастыре.

В день памяти преподобного Иова Почаевского Вы можете подать записку с именами близких на молитву к чудотворной Почаевской иконе Божией Матери:


moleben2

День памяти бессребреников Космы и Дамиана Азийских – 14 ноября (воскресенье)

kosma_i_damian


Хотя митрополит Филипп и родился в известной боярской семье, а отец с детства готовил сына к служению государю, юноша быстро понял, что сердце его ищет не мирской славы. Однажды молодой человек сбежал из дома и отправился в Соловецкий монастырь. Полтора года Филипп работал на самых тяжелых послушаниях, а затем принял постриг. Благодаря управленческим качествам, которые с детства привил Филиппу отец, его вскоре поставили игуменом Соловецкой обители. При нем монастырь добился своего расцвета, став настоящей крепостью и мощной экономической единицей Русского севера. Вместе с тем Филипп не оставлял молитвенных трудов, часто удаляясь для бесед с Богом в безлюдные места острова. Игумена заметил царь Иван Грозный, захотев видеть деятельного подвижника в роли предстоятеля Русской Церкви.

По смирению Филипп долгое время отказывался, но, наконец, дал согласие и был возведен в сан митрополита. Но он не смог закрывать глаза на опричнину и тот факт, что Иван Грозный взял на себя самозванное иночество, будучи царем. Митрополит обличал царя за многочисленные казни, за что и поплатился. 2 марта 1568 года Иван Грозный вошел на службу в Успенский собор Кремля и не смог получить благословения у святителя Филиппа. Озлобившись на митрополита, царь созвал боярскую думу, где предстоятель был осужден с помощью лжесвидетелей и клеветы. Его заставили отслужить последнюю литургию в соборе, которая была прервана в середине опричниками, ворвавшимися в церковь и арестовавшими Филиппа. Святителя поместили в монастырь Твери, где долго мучили, а затем и казнили руками Малюты Скуратова.

В историю святитель Филипп вошел как смелый исповедник правды Божией и мученик за веру. В день памяти святого Вы можете подать записку с именами близких к мощам Соловецких святых, к коим причислен и митрополит Филипп:


moleben2

Комментарии
Добрый вечер! Напишите пожалуйста про бессребреников Косму и Дамиана, вместо святителя Филиппа.
Константин
07.11.2021
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram