06.03.2021

Обзор событий недели с 8 по 14 марта

Благодаря службе «Елицы Записки» у Вас есть возможность подать записку с именами близких на поминовение в 7 православных монастырей на весь Великий пост:

О здравии

Об упокоении

Благодаря службе «Елицы Записки» у Вас есть возможность подать записку с именами близких на поминовение в 7 православных монастырей на весь Великий пост:

О здравии

Об упокоении

День памяти обретения мощей блаженной Матроны Московской – 8 марта (понедельник)

matrona_moskovskayanew20201


Современники расходятся в мнении, какой же день считать памятным в обретении мощей блаженной московской старицы? С одной стороны, эксгумация гроба производилась в ночь с 7 по 8 марта. Календарный день обретения – 7 марта. С другой, как мы знаем, богослужебный день начинается примерно с 15 часов дня. Так что, хотя мощи Матроны и были обретены 7 марта, официальный день памяти празднуется по церковному календарю 8 марта.

В этом есть величайший промысел Божий. Поскольку 8 марта по сохранившейся советской традиции в России многими отмечается как Международный женский день (смыслы и история которого у православных порой вызываю неоднозначную реакцию), то очень здорово, что эта дата освящена памятью такой праведницы, как Матрона. И в этот день каждая православная христианка может с радостью отметить праздник памяти блаженной и попросить для себя помощи в самом сокровенном. Ведь Матрона считается заступницей всех верующих, прибегающих к ней с искренней молитвой и горячей верой.

Поэтому в день праздника Вы можете подать записку о своих близких, особенно представительницах прекрасной половины человечества, к мощам блаженной Матроны:

Неусыпаемая Псалтирь о здравии на 1 мес. в Покровском женском монастыре:

moleben2

День памяти первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи – 9 марта (вторник)

6.obretenieglavyioanna

 
Печально известная история казни Иоанна Крестителя имела в христианской истории необычное и таинственное продолжение. Как известно, жестокая Иродиада даже после смерти пророка продолжала ему мстить, а потому приказала закопать голову святого в отхожем месте. Только жена Хузы, домоправителя Ирода, будучи благочестивым человеком, воздала Иоанну почесть, закопав голову мученика на Елеонской горе в герметичном сосуде.

Спустя продолжительное время в том месте начал строительство церкви Иннокентий, уверовавший во Христа римский чиновник. Голова Иоанна была найдена во время копания рва, а по совершившимся от нее чудесам Иннокентий понял, что обнаружил настоящую святыню. Он бережно хранил ее всю жизнь, но перед смертью, опасаясь, что находка окажется в руках нечестивых людей, снова закопал ее там, где нашел, под зданием своей церкви.

Позже, в IV веке в Иерусалиме Иоанн Предтеча явился двум пришедшим в паломничество инокам и указал место, где покоится его глава. Монахи откопали святыню, положили ее в сумку. По дороге домой монахи попросили местного горшечника помочь им донести поклажу и доверили ему сумку с главой пророка. Тогда святой Иоанн явился уже горшечнику и приказал ему бежать от иноков, так беспечно обращавшихся со святыней. Горшечник поместил главу в стеклянный сосуд и хранил до своей смерти, передав ее сестре.

Но и на этом приключения главы пророка не заканчиваются. Позже ей завладел священник Евстафий, арианин, и с ее помощью совершил множество чудесных исцелений, чем совратил огромное число христиан в ересь. Во время борьбы с арианами Евстафий вынужден был бежать, а голову пророка спрятал в пещере у города Емессы. По промыслу Божию на этом месте поселились монахи и возник монастырь. А в 452 году архимандриту обители во сне явился пророк Иоанн и указал на место хранения святыни. То событие считается вторым обретением главы Иоанна Крестителя.

В день памяти первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи Вы можете подать записку с именами на праздничную литургию у мощей святого:

О здравии

Об упокоении


День памяти преподобного Тита, пресвитера Печерского – 12 марта (пятница)

tit_presviter_pecherskiy

 
История жизни Тита Печерского – о силе покаяния и прощения. Инок был дружен с диаконом Евагрием, но впоследствии они стали злейшими врагами. Вражда была настолько сильной, что когда Тит лежал при смерти и послал братьев попросить за себя прощения у оппонента, диакон отказал. Даже будучи приведенный иноками к одру умирающего, он заявил, что не простит Тита ни в этой жизни, ни в вечной, как бы со слезами брат не просил его о примирении. После этих слов Евагрий упал замертво, пораженный копьем ангела, а Тит выздоровел. Всю оставшуюся жизнь он провел в глубоком смирении и был награжден Богом даром чудотворений.

В день памяти преподобного Тита Печерского Вы можете подать записку на молебен к мощам Киево-Печерских старцев:

moleben2

Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье – 14 марта (воскресенье)

7.izgnanieizraa


Этот день – последнее воскресенье накануне Великого поста. Церковь вспоминает изгнание первых людей Адама и Евы из рая за их непослушание Богу. Создатель повелел человеку не вкушать плода с древа познания добра и зла. Но, соблазненные змеем, люди нарушили, на первый взгляд, простое установление Божие. Современный пост как раз отражает восстановление соблюдения того правила для христиан, а именно, послушание и доверие Божьему промыслу о нас. Через работу над своим падшим естеством, через ограничения в пище, воздержание, усмирение плоти и греховных мыслей происходит просветление в разуме и сердце верующего человека, через которое он приближается к Господу и лучше узнает Его.

Еще в этот день вечером в церквях совершается чин прощения. Верующие просят у тех, кого они обидели или с кем пребывают в ссоре, простить их. Ведь, по слову Господа, именно наше прощение ближних позволяет нам получить разрешение от наших грехов перед Богом. На Прощеное воскресенье Вы также можете подать записку с именами близких на ежедневное поминовение во все дни Великого поста в 7 монастырях:

О здравии

Об упокоении

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram