06.02.2021

Обзор событий недели с 8 по 14 февраля

Успейте подать записку к празднику Сретения Господня! Уже 14 февраля Православная Церковь отмечает предпразднество великого торжества. Подать записку с именами близких к празднику можно здесь:

moleben2


День памяти перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста – 9 февраля (вторник)

5._zlatoust


Иоанн Златоуст известен как вселенский учитель Церкви, и каждый православный христианин знает его, прежде всего, как великого богослова. Интернет наполнен цитатами святого, его проповеди читаются как на Пасху, так и в другие значимые праздники. В сознании современника святитель представляется ученым мужем, прожившим благочестивую и мирную жизнь в столице мировой православной империи.

Но очень часто за масштабом его богословских трудов теряется история скорбной кончины. Ведь святитель был пастырем во всех смыслах слова. Его книжные труды и проповеди подкреплялись реальной деятельностью, будь то служения больным и неимущим, либо обличение пороков общества. За это и поплатился святитель своей высокой должностью, честью, удобством столичных покоев, здоровьем и, в конце концов, жизнью. По проискам мстительной императрицы Евдоксии святитель Иоанн за свои обличительные речи был сослан в Абхазию, где в городе Команы умер. Там и же похоронили святого.

Через 30 лет по настоянию народа Константинопольский патриарх Прокл убедил императора о необходимости воздать честь святителю и принести его мощи в столицу Византии. Но во время эксгумации посланники правителя не смогли поднять гроб. По настоянию патриарха Прокла к месту захоронения святителя была отправлена грамота, в которой император просил у Иоанна Златоуста прощения за поступок своей матери Евдоксии. Как только грамота была зачитана, гроб удалось поднять из могилы и доставить в Константинополь.

Когда же это случилось, и перед скоплением множества верующих открыли гроб, то все увидели, что тело Иоанна Златоуста было нетленным. Патриарх Прокл слезно молил прощения у раки святителя, умоляя его простить то испытание, которое он перенес незадолго до смерти. На следующий же день, когда тело святителя было перенесено в другой храм для поклонения верующим, Иоанн Златоуст, на удивление тысячам людей произнес на всю церковь слова «Мир всем».

В день памяти перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на праздничное богослужение к мощам святого:

moleben2


День памяти преподобного Ефрема Сирина – 10 февраля (среда)

efrem

 
Ефрем Сирин известен среди православных христиан как великий проповедник покаяния. В юности святой был вспыльчивым и раздражительным, не верил в промысел Божий, но однажды, получив вразумление, осознал свои ошибки и решил стать на монашеский путь. Ефрема однажды несправедливо осудили и посадили в тюрьму, обвинив в краже овец. Святой во сне слышал голос Господа, призывавший его к исправлению жизни. Вскоре Ефрема освободили, а этот момент стал поворотным в жизни. Поэтому святому молятся, в том числе, и о заключенных, а также осужденных несправедливо.

В Месопотамии, где жил в IV веке святой, находились горы. Там и нашел Ефрем своего наставника – епископа Низибийской Церкви святого Иакова. У него молодой подвижник научился искусству духовной жизни, пробыв у него в послушании 14 лет. А после разгрома их местности персами Ефрем ушел в монастырь около Едессы. Там святой нашел себе соратника, занялся толкованием Священного Писания, но более всего преуспел в проповеди покаяния, наставляя многих приходящих к нему людей.

Руке преподобного Ефрема принадлежит знаменитая великопостная молитва «Господи и Владыка живота моего…». В конце жизни святой был посвящен в диаконский сан святителем Василием Великим. Несмотря на поиски уединения, Ефрем постоянно призывался Богом на помощь людям. В Едессе в то время свирепствовал голод. Своим авторитетом святой убедил богатых оказывать помощь бедным и на собранные средства построил богадельню для неимущих и больных. Поэтому преподобному Ефрему молятся и о помощи в устроении материальной стороны жизни. После подвига помощи ближним святой навсегда удалился в пещеру, где мирно окончил свою жизнь.

В день памяти преподобного Ефрема Сирина Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение:

О здравии

Об упокоении



День памяти преподобного Ефрема Печерского – 10 февраля (среда)

efrem_pecherskiy

 
В один с преподобным Ефремом Сириным почил несколько веков спустя подвижник Киево-Печерской Лавры с таким же именем. До своего пострижения в монашество он был казначеем князя Изяслава. Наверное, именно этот факт может объяснить, почему Ефрему Печерскому молятся о помощи в устроении финансовых дел.

Но мирская жизнь тяготила мужчину, и он решил встать на монашеский путь. За это на него сильно разгневался князь Изяслав и даже пришел с воинами в монастырь. Тогда преподобный Антоний, основатель обители, мирно покинул свое пристанище вместе с иноками. Напуганный таким поступком, Изяслав оставил Ефрема в покое, а монахи вернулись в монастырь.

Во время служения в обители Ефрем был отправлен в Константинополь, где переписал Студийский устав. По возвращении его поставили епископом в Переяславль, где он много потрудился для проповеди слова Божия, а также активно строил больницы для старых неимущих людей. Упокоившись в 1098 году, он был похоронен в родной Киево-Печерской Лавре.

В день памяти преподобного Ефрема Печерского Вы можете подать записку с именами близких на сорокоуст в Киево-Печерский монастырь:

О здравии

Об упокоении

День памяти блаженной Пелагии Дивеевской – 12 февраля (пятница)

pelageya_diveevskaya


Родилась дивеевская подвижница в Арзамасе. С детства девочка была как будто не от мира сего, и мама постаралась быстрее выдать дочь замуж, чтобы она не стала обузой в семье. В этом браке Пелагия родила двоих детей, но оба ребенка умерли. Однажды, посетив преподобного Серафима Саровского, женщина получила приглашение жить в обители. Святой также вручил блаженной свои четки для молитвы.

С тех пор Пелагия стала странно себя вести: бегала по улицам Арзамаса и громко кричала, ночью молилась у церкви. Муж не понимал, что супруга взяла на себя подвиг юродства, а потому бил ее, сажал на цепь, а однажды попросил высечь ее городничего. После служителю правопорядка во сне явился огненный котел как предзнаменование мучений за истязание святой.Спустя многие годы Пелагия все же смогла уйти в Дивеево, где продолжала юродствовать, громко крича, разбивая окна в кельях сестер. Многие поступки были непонятны, при этом всем блаженная давала мудрые духовные советы. А игуменья ничего не делала без одобрения Пелагии.

Блаженная скончалась в 1884 году. Удивительно, но ее тело простояло в гробу без единого признака тления в течение 9-ти дней. Проститься с Пелагией приходило множество верующих. Впоследствии она стала первой из трех канонизированных блаженных Дивеевской обители.

В день памяти блаженной Пелагии Вы можете подать записку с именами близких в Дивеево:


moleben2

День памяти святителя Никиты Новгородского – 13 февраля (суббота)

nikitanovgorodskij


Святой Никита поступил в Киево-Печерскую Лавру в молодости и почти сразу выразил желание уйти в затвор. Это и стало для подвижника роковым испытанием: в виде ангела ему явился бес, которому он ошибочно поклонился и стал слушать его наставления. Дьявол сказал Никите: «Только читай и поучай других, а молиться за тебя буду я». Инок вскоре стал настолько хорошо разбираться в Ветхом и Новом Завете, что перестал слушать наставления старцев обители. Только с большим трудом братия сумел отогнать беса от Никиты и вразумить пораженного тщеславием монаха.

С тех пор инок жил в послушании и смирении, оставив затвор. Благодаря усердным трудам Никита был возведен в сан епископа и поставлен в Новгороде. Однажды ему удалось даже силой молитвы низвести с неба дождь, чтобы потушить разбушевавшийся в городе пожар. Скончался святитель в 1109 году.

Урок жития святого Никиты в том, что молитва должна занимать важнейшее место в жизни христианина. Также святому молятся о близких, пострадавших от экстрасенсов или находящихся под воздействием злых духов. Просят Никиту Новгородского о помощи и погорельцы.

В день памяти святителя Никиты Вы можете подать записку с Киево-Печерскую Лавру на чтение неусыпаемой Псалтири:

На 6 месяцев:

moleben2

На 1 год:

moleben2

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram