03.06.2021

Обзор событий недели с 7 по 13 июня

10 июня Православная Церковь отмечает Вознесение Господне. Подать записку с именами близких на Святую Землю можно здесь:

moleben2


11 июня Церковь вспоминает святителя Луку Крымского, архиепископа Симферопольского, исповедника и врача-чудотворца. Подать записку с именами близких к мощам святого можно здесь:

moleben2


День памяти Третьего обретения главы Иоанна Предтечи и Крестителя Господня − 7 июня (понедельник)

tretie_obretenie_glavy_ioanna_predtechi


Великая христианская святыня, глава Иоанна Крестителя, пережила много драматичных эпизодов за свою длинную историю. Ее неоднократно теряли и находили, захватывали еретики и вновь обретали благочестивые христиане. Третье обретение главы связано с волнениями в Константинополе, где она хранилась, во время коварного низвержения с кафедры святителя Иоанна Златоуста, и  перенесение святыни в Емесу. Там она хранилась довольно долго, но в период нашествия Сарацинов снова была перенесена, на этот раз в Команы. И уже там глава была спрятана благочестивыми христианами в период иконоборческих гонений, поскольку существовали опасения, что ее также уничтожат или захватят в свои руки еретики.

В 850 году патриарх Игнатий во время ночной молитвы получил откровение о том, где находится святыня. Святитель сообщил императору, в Команы отправилась экспедиция, и глава Иоанна Крестителя была обретена в третий раз. Святыню доставили в Константинополь, где она длительное время находилась. В наши дни часть главы Иоанна Предтечи пребывает на Святой горе Афон.

В день памяти Третьего обретения главы Иоанна Предтечи и Крестителя Господня Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на праздничный молебен:

moleben2

Вознесение Господне – 10 июня (четверг)

vozneseniemari_eparhia.ru

 
Через сорок дней после Пасхи Спаситель, постоянно являясь апостолам, в очередной раз посетил их в одном из домов Иерусалима. Господь напомнил ученикам о Своем Воскресении, а также благословил на проповедь Евангелия. Спаситель повелел апостолам находиться в Иерусалиме и ожидать нисхождения Духа Святого. После этого вместе с учениками Господь вышел на Елеонскую гору и вознесся на небо на облаке. Удивленным апостолам же явились ангелы, сообщившие, что Христос явится во Второе Свое Пришествие таким же образом, как совершилось Его Вознесение.

Так Господь завершил дело спасения человечества, преобразив и вознеся к Отцу Небесному человеческую природу. С тех пор Сын Божий незримо находится среди людей, а зримо обязательно вернется в конце времен, чтобы спасти праведников и судить нечестивых. Дай Бог, чтобы молитвами Господа и святых Его мы унаследовали Царство Небесное, уготованное нам от сотворения мира.

В день Вознесения Господня Вы можете подать записки с именами близких на Святую Землю, где и произошло чудесное событие:

О здравии

Об упокоении



День памяти святителя Луки, исповедника, архиепископа Симферопольского – 11 июня (пятница)

luka_krymskiy2

 
Еще в молодости, наблюдая за страданиями больных людей, особенно из неимущих слоев, будущий святитель принял решение избрать профессию врача. Ему довелось потрудиться в госпиталях во время русско-японской войны, получить бесценный опыт в качестве земского доктора в губерниях. Революцию врач встретил в Ташкенте. Здесь же, по благословению местного архиерея, принял сначала монашеский постриг, а вскоре и епископство. С этого момента начался новый этап в жизни святителя Луки уже как врачевателя душ человеческих.

Монаху пришлось пережить аресты, заключения, суды и ссылки. Правда, святитель Лука и здесь продолжал вести проповедь слова Божия, а также лечить людей в качестве доктора. Призыванием имени Божьего и добросовестным трудом святитель Лука исцелил и даже спас от смерти множество людей. Свой богатый пастырский и медицинский опыт епископ излагал в книгах. Удивительно, но неоднократно осужденный по политическим статьям представитель духовенства стал лауреатом Сталинской премии за достижения в медицинской науке.

Свои последние годы уже архиепископ Лука дослуживал на кафедре в Симферополе. Его, глазного хирурга, незадолго до смерти, самого постиг недуг слепоты, но он со смирением принял и это испытание, продолжая участвовать в богослужениях. 11 июня 1961 года святитель отошел ко Господу. Но даже после своего успения он остался со своей паствой, помогая обращавшимся к нему с молитвой верующим. Святителю Луке молятся с просьбами об исцелении от болезней, особенно глазных, перед важными операциями, а также о   здравии и благословении медицинских работников.

В день памяти святителя Луки Крымского Вы можете подать записку с именами близких к мощам святого на праздничное богослужение:

О здравии

Об упокоении

День памяти иконы Божией Матери «Споручница грешных» − 11 июня (пятница)

sporucnicagresnyh

 
Эта чудотворная икона открылась людям в 1843 году, когда жителям деревень у Николаевского Одрина монастыря в Орловской губернии в снах было видение, что образ обладает чудотворной силой. Верующие начали приходить к святыне на поклонение. Первым зафиксированным случаем чуда, произошедшего от иконы «Споручница грешных» стало исцеление парализованного мальчика. В будущем образ выносился на поклонение верующим во время эпидемии. По молитвам смертельно больных Божия Матерь давала им исцеление от тяжелой болезни.

В день памяти иконы Божией Матери «Споручница грешных» Вы можете подать записку с именами близких на литургию, молебен, панихиду и сорокоуст к чудотворному образу:

moleben2


День памяти иконы Божией Матери Псково-Печерской «Умиление» − 13 июня (воскресенье)

pskovopecherskaya

 
Среди святынь древнего Псково-Печерского монастыря особое место занимает образ Божией Матери «Умиление». История его такова: в 1521 местные купцы Феодор и Василий принесли икону из очередной поездки в обитель. Спустя три года образ проявил свои чудотворные свойства, и перед ним начали совершаться исцеления больных людей. В 1581 году во время осады города войсками Стефана Батория благодаря святыне удалось остановить неприятеля и переломить ход войны. Также икона прославилась спасением Пскова от полчищ Наполеона в 1812 году.

В день памяти иконы Божией Матери Псково-Печерской «Умиление» Вы можете подать записку с именами близких на ежедневное поминовение в течение всего года:

О здравии

Об упокоении

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram