04.09.2021

Обзор событий недели с 6 по 12 сентября

8 сентября Церковь вспоминает Сретение Владимирской иконы Божией Матери. Подать записку с именами близких на богослужение у чудотворной иконы можно здесь:

moleben2

11 сентября Православная Церковь совершает память Усекновения главы Иоанна Крестителя. Подать записку на праздничное богослужение можно здесь:

moleben2

День памяти перенесения мощей святителя Петра, митрополита Московского и всея России чудотворца – 6 сентября (понедельник)

svyatitel_petr


Митрополит Петр поступил в монастырь будучи всего 12-летним, но уже тогда мальчик отличался ревностью в вере и желанием служить Богу. Еще до его рождения матери будущего святителя было видение о предызбранности сына. В монастыре Петр занимался изучением Священного Писания, молитвой и написанием икон, которые даром раздавал братии и приходившим в обитель верующим. Со временем преподобный покинул свой монастырь для уединения, но и там не смог укрыться от людей и вскоре на реке Ратс, где подвизался инок, возник Новодворский монастырь.

Неудивительно, что трудолюбивый в духовном делании монах вскоре был замечен и церковной, и светской властью. Когда освободилась Владимирская кафедра, по совету галицкого князя Петр отправился к Константинопольскому патриарху. Параллельно с этим в Царьград был послан и человек владимирского правителя Геронтий. Но ему во время бури на море явилась Божия Матерь и сообщила, что митрополитом станет преподобный Петр. Так и случилось.

Петр стал предстоятелем не только владимирской кафедры, но и всей русской земли. Кафедра же по просьбе князя Ивана Калиты была перенесена из Владимира в Москву, оставшись там до наших дней. Здесь Петру много пришлось потрудиться в строительстве храмов и монастырей, наставлении народа в нравственности и вере, укреплении людей перед лицом опасностей в виде набегов татарских кочевников. Святитель был очень смиренным человеком, и лишь после его смерти многие люди рассказали о чудесах исцеления, случившихся по молитвам преподобного. Скончался митрополит Петр 1326 году. Могила святителя стала местом паломничества верующих, а у его гроба русские князья целовали крест в знак верности московскому правителю.

В день памяти святителя Петра Вы можете подать записку с именами близких на молебен о здравии ко всем святым:

moleben2


Сретение Владимирской иконы Божией Матери – 8 сентября (среда)

sretenie_vladimirskoy_ikony_bojiey_materi

 
Праздники в честь Владимирской иконы Богородицы совершаются трижды в году, но самым торжественным считается память 8 сентября. Вспоминается история очередного чудесного избавления Москвы от ордынских полчищ. Хан Тамерлан занял Елец и угрожал столице. Великий князь Василий Дмитриевич вышел ему навстречу, попросив святителя Киприана пребывать вместе с верующими во время его похода в молитве. Во Владимир за иконой Богородицы отправилось духовенство. Когда же чудотворный образ вносили в Москву и христиане встречали святыню, в своем лагере Тамерлан дремал в шатре и видел сон: Богородица со святителями с горы спускались к нему. Божия Матерь повелела хану оставить пределы русских земель. Проснувшись, он приказал своим отрядам свернуть лагерь и ушел в степи. А жители Москвы радостно славили Богородицу, избавившую столицу от уничтожения.

В день памяти Владимирской иконы Божией Матери Вы можете подать записку с именами близких к чудотворному образу на 40 молебнов:

moleben2

День памяти мчч. Адриана и Наталии и прочих 23, с ними пострадавших (305-311) – 8 сентября (среда)

Супруги-мученики Адриан и Наталья пострадали за христианскую веру во время гонений императора Максимиана в начале IV века. Они жили в Никодимии - восточной части Римской империи. Наталия была тайной христианкой. Адриан служил главой судебной палаты, как раз тем, кто обязан по роду деятельности вершить “правосудие” над гонимыми последователями Христа. В один из дней на суд привели схваченных по доносу христиан - 23 мученика терпели пытки и отказывались поклониться языческим идолам.   Адриан спросил у них : “Что такого обещает ваш Бог, если вы готовы умереть за него?” В ответ он услышал отрывок из апостольского послания: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».  Услышав это, Адриан при свидетелях объявил себя христианином, за что был немедленно схвачен стражниками. По приказу Максимиана Адриан подвергся тяжким истязаниям. Молодая супруга всячески укрепляла мужа-мученика, говоря, что ничто материальное в этой жизни не ценно, если она не посвящена Христу. Наталия более всего боялась, что Адриан отступится от веры, поэтому попросила палачей прекратить пытки и  ускорить казнь. Мученикам перебили руки и ноги на наковальне. Тела умерших должны были предать сожжению. Но помешала этому страшная гроза, ливень погасил пламя костра, а молния поразила нескольких палачей. Наталия завещала мужу молиться о ней, чтобы не стать женой язычника, ведь согласно традициям того времени её, молодую и богатую вдову, могли принудить снова выйти замуж. Её единственным желанием было разделить участь супруга, чтобы вместе пребывать в вечной радости Царства Небесного, что вскоре и исполнилось. Молитвами святого мученика Адриана, Наталия отошла ко Господу.. Память Адриана, Наталии и 23-х христианских мучеников совершается церковью 8 сентября по новому стилю.

 
День памяти священномученика Кукши, ученика его Никона и преподобного Пимена Постника Печерских – 9 сентября (четверг)

kievopecherskaya_lavra_new

 
Святой Кукша жил в XII веке, был священником из Киевской Лавры и вел проповедь христианства среди вятичей, живших на территории современных Калужской и Орловской областей. Согласно летописям, святой изгонял бесов, вызывал дождь, сумел иссушить озеро и крестил многих представителей славянского племени вятичей. По-видимому, святой Никон, упоминаемый в житии как ученик Кукши, был одним из обратившихся язычников. Но, несмотря на успешную проповедь, Кукша со своим учеником были жестоко убиты.

Весть о трагедии сразу же, по внушению Святого Духа, сообщил в монастыре братии преподобный Пимен Постник. Неизвестно, в каком году скончался святой, но очевидно, что в одну и ту же дату с отцом Кукшей и мучеником Никоном. Интересно, что на следующий день после дня памяти святых празднуется Собор преподобных отцов Киево-Печерских. Пользуясь этим замечательным поводом, служба «Елицы Записки» предлагает Вам подать записку с именами близких и дорогих людей на праздничное богослужение к мощам святых в Киево-Печерскую Лавру, которая считается Уделом Божией Матери на земле:

moleben2

Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – 11 сентября (суббота)

useknovenie_glavy_ioanna_predtechi

 
В завершении своей проповеди Иоанн Креститель был заключен в тюрьму по приказу Ирода Антипы за обличения нечестивого правителя. Ирод оставил свою законную жену и сожительствовал с супругой брата, что запрещалось иудейскими законами. Царь был уверен, что его статус правителя позволяет ему попирать даже закон Божий. Видимо, с этим молчаливо соглашались и хранители иудейского закона. Но Иоанн Креститель непримиримо выступил против, чем навлек на себя гнев жены Ирода Иродиады. С помощью дочери она сумела надавить на мужа, и царь сначала взял Иоанна под арест, а потом и вовсе приказал казнить. Голову пророка принесли на блюде Иродиаде, которая выказывая всю свою ненависть к святому, приказала похоронить ее в отхожем месте. Только благодаря трудам христиан глава Иоанна Крестителя была перезахоронена, со временем став одной из почитаемых святынь Церкви.

В день памяти Иоанна Предтечи Вы можете подать записку с именами близких на сорокоуст:

О здравии

Об упокоении

День памяти перенесения мощей благоверного князя Александра Невского − 12 сентября (воскресенье)

aleksand_nevskiy_new

 
Александр Невский известен как успешный полководец и грамотный дипломат, не проигравший ни одного сражения и избежавший битв, которые могли стать для него фатальными. Он сдерживал Орду переговорами на востоке и сражался с немецко-шведскими рыцарями на западе. Свой жизненный путь Александр Невский закончил под Владимиром, приняв незадолго до смерти схиму. К месту погребения тело князя несли 9 дней, и все это время оно оставалось нетленным. Также мощи Александра Невского были обретены нетленными и почти полтора столетия спустя перед Куликовской битвой, а в 1547 году святой был официально канонизирован Русской Церковью.

В 1721 году, после подписания Ништадского мира со Швецией, по указу Петра I мощи Александра Невского были перенесены из Владимира в Санкт-Петербург, где пребывают и до наших дней. В честь святого был назван монастырь, ставший одним из духовных русских центров. В день памяти благоверного князя Александра Невского Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение:

moleben2

День памяти обретения мощей благоверного князя Даниила Московского − 12 сентября (воскресенье)

daniil_moskovskiy_new

 
Известный своим миролюбием и расширением московских земель, князь Даниил перед смертью тяжело заболел и по обычаю того времени принял великую схиму. Похоронен он был в основанном им же монастыре, но эта обитель спустя 30 лет была расформирована. Однако, позже князь являлся людям из окружения русских правителей, чем восстановил память о себе. При Иване Грозном на могиле святого Даниила исцелился сын купца, что потрясло царя и заставило возродить монастырь на месте погребения своего предка.

В 1652 году мощи благоверного князя были обретены и перенесены в один из храмов Данилова монастыря. Мощи были установлены в специальной раке «на прославление Святой Троицы и на исцеление немоществующих», что свидетельствовало о чудесах, происходящих от гробницы Даниила Московского. Его святые мощи и сегодня покоятся в Даниловом монастыре, доступные для поклонения всем верующим.

С помощью службы «Елицы Записки» Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение к мощам благоверного князя Даниила Московского:

moleben2



Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram