01.04.2021

Обзор событий недели с 5 по 11 апреля

7 апреля Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник, установленный в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Подать записку с именами близких на праздничное богослужение можно здесь:

moleben2

10 апреля Церковь соборно поминает всех усопших православных христиан. Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на поминовение Родительской субботы:

moleben2


День памяти преподобного Захарии, постника Печерского – 6 апреля (вторник)

zaharpostnik


Свое прозвище этот святой Киево-Печерской Лавры XIII-XIV веков получил за строгое воздержание от пищи. Захария мог вообще не есть до захода солнца, а после питался только травами. Но его подвиг поста, установленный Церковью в память о нарушении первыми людьми заповеди воздержания, был вознагражден: преподобный сподобился дара изгнания бесов. Современники отмечали, что Захария видел ангелов Божиих и беседовал с ними. Таким образом, еще при жизни святой удостоился тайн Небесного Царства и жизни в нем.

В день памяти преподобного Захарии постника Вы имеете замечательную возможность подать записку с именами близких и дорогих людей на поминовение в Киево-Печерскую лавру:

moleben2

Поминовение на Великий пост в Киево-Печерской обители:

moleben2

Благовещение Пресвятой Богородицы – 7 апреля (среда)

blagoveshenie_presvyatoy_bogoroditsy1

 
Через полгода после чудесного зачатия Елизаветой Иоанна Предтечи случилось событие, по значимости ставшее на тот момент важнейшим для всего человечества. Святой Марии явился Архангел Гавриил. Этот посланник Небес в библейской истории всегда появлялся, чтобы возвестить праведникам волю Бога. Так случилось и в тот день: Гавриил сообщил Марии, что Она станет Матерью Иисуса Христа. Богородица удивилась, потому что была Девой, но Архангел ответил, что зачатие Сына произойдет от Духа Святого. Божия Матерь, смиреннейшая из смиренных, проявила полное послушание вестнику Бога и приняла Его волю.

Это событие напоминает нам, что все ближе в истории человечества был день рождения Спасителя, и то, что раньше возвещалось пророками, уже прямо было сообщено Той, что должна была стать вратами для входа Бога в мир людей. Праздник получил свое название потому, что сообщение Архангела Гавриила стало благой вестью для всего человечества.

И в этот день нам стоит посвятить благодарной молитве Богу за надежду, подаренную людям, надежду на радость пребывания в Царствии небесном. Благовещение напоминает нам, что наша жизнь не ограничивается примитивным смыслом существования «от и до», а за земным открывается новое, исполненное Божественного Света, бытие. В день Благовещения Пресвятой Богородицы можно подать записку с именами близких на праздничное богослужение, поблагодарив Бога и попросив Его подать радость нашим сердцам:

moleben2


Собор Архангела Гавриила – 8 апреля (четверг)

soborarhangelagavriila

 
Как и принято после важнейших православных праздников, на следующий день вспоминаются те его участники, которые в сам день торжества, пусть и принимали участие, но находились несколько на втором плане. И Церковь воздает честь этим святым, выделяя еще один день специально для их чествования. Так, после Благовещения Пресвятой Богородицы отмечается Собор Архангела Гавриила. Ведь именно этот посланник Бога сообщил человечеству в лице Божией Матери о скором пришествии в мир Спасителя.

К слову, явление Богородице было не первым случаем посещения Гавриилом героев библейской истории. Архангел вдохновлял Моисея на написание книги Бытия; открывал пророку Даниилу будущее; возвещал праведной Анне рождество от Неё Пресвятой Марии, а Захарии – о появлении Иоанна Предтечи. Считается, что пока Богородица жила в Иерусалимском храме, Гавриил все время находился рядом с Ней. Позже Архангел предупредил Иосифа о готовящейся облаве солдат Ирода и велел праведнику с семьей бежать в Египет, а в Гефсиманском саду Гавриил находился рядом с молящимся Спасителем. И именно Архангел сообщил мироносицам о воскресении Христовом.

В переводе на русский язык имя Гавриил имеет значение «Крепость Божия». И Церковь призывает православных христиан молиться святому Архангелу для того, чтобы познать волю Божию о себе. В день Собора Архангела Гавриила Вы можете подать записку с именами близких на 40 молебнов верховному ангелу:

moleben2

Родительская суббота – 10 апреля (суббота)

roditelskiesubboty040320201


Родительская суббота получила свое название еще в древности, потому что усопшие считаются отошедшими к праотцам, к предкам. Конечно, чаще всего христиане молятся об упокоении родителей, дедушек и бабушек, родственников, поминают ту родню, которую сами не видели, имена которых сохранились лишь в стареньких помянниках, передающихся в семье по наследству. Но вспоминают и близких, друзей, хороших знакомых, коллег, может быть тех, чья кончина однажды потрясла и искренне, от сердца, захотелось помолиться об упокоении их душ, да так и вошло в добрую привычку.

У себя дома человек может молиться вольно, и каждый день поминать в молитве за упокой родных и близких, даже за некрещеных и тех, кто добровольно отрёкся от Христа при жизни. Но соборное поминовение усопших регламентировано церковным календарем, а потому во время Великого поста для этого отводятся лишь некоторые дни, а именно субботы второй, третьей и четвертой недель Четыредесятницы. Поэтому, воспользовавшись случаем, обязательно пригласите к молитве об усопших духовенство, чтобы панихида и литургия в православном храме совершалась и для Ваших ушедших в мир иной близких людях.

С помощью службы «Елицы Записки» Вы можете подать записку с именами дорогих Вам людей, ушедших в мир иной:

moleben2

Неделя 4-я Великого поста. Преподобного Иоанна Лествичника – 11 апреля (воскресенье)

ioannlestvichnik


В четвертое воскресенье Великого поста Церковь вспоминает преподобного Иоанна Лествичника. Святой — пример человека, который всю жизнь стремится к победе над страстями и обожению человеческой природы. Преподобный даже написал знаменитый труд «Лествица», где описал тридцать ступеней, возводящих человека на высоты духовного совершенства. Несмотря на то, что книга была написана в VI веке, актуальности она не потеряла и сегодня. Ведь человек, по сути, не сильно меняется от поколения к поколению.

«Покаяние – это наше возвращение к Богу», - пишет в книге преподобный Иоанн. На Руси «Лествицу» принято было читать в пост, и это не удивительно, ведь святой, фактически, дает инструкцию для постепенного духовного роста. Иногда возражают, что, дескать, книга монашеская, да еще и супераскета, жившего в эпоху глубокой древности. Но этот факт не говорит против «Лествицы», а, наоборот, помогает нам увидеть высокую планку жизни святых. Читать же книгу следует разумно, понимая, что мы не монахи и живем в других условиях. Но ценных для мирянина советов в книге будет неизмеримо больше, чем недостижимых «монашеских» рекомендаций.

В четвертую неделю поста стоит вспомнить и о жизни преподобного Иоанна, и ознакомиться с его фундаментальным трудом, хотя бы обратившись через оглавление к тем разделам, которые по своим заголовкам покажутся наиболее насущными лично для Вас.

Продолжается Великий пост, и если Вы не успели подать записки о родных и близких людях на великопостное поминовение в один из 7-ми знаковых монастырей земли Русской, вы можете сделать это, перейдя по ссылке:

moleben2

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram