29.01.2022

Обзор событий недели с 31 января по 6 февраля

31 января Церковь чтит память родителей преподобного Сергия Радонежского. Подать записку с именами близких на праздничное богослужение к мощам святых можно здесь:

moleben2

6 января Православная Церковь вспоминает блаженную Ксению Петербургскую. Подать записку с именами близких к мощам святой на литургию, молебен, панихиду и сорокоуст можно здесь:

moleben2


День памяти преподобных Кирилла и Марии, родителей Сергия Радонежского – 31 января (понедельник)

kirill_i_maria_new1


Отец преподобного Сергия Радонежского происходил из ростовских бояр, состоял на службе у князя Константина, но сам жил в деревне и не чурался физического труда. Он и его супруга Мария были людьми благочестивыми, а потому неудивительно, что именно в их семье было суждено родиться солнцу земли Русской. Когда святая Мария была беременна преподобным Сергием, ей было явлено во время Божественной Литургии, какой достойный плод произойдет от ее чрева: в важнейшие моменты богослужения дитя подавало из утробы матери возгласы! А появившись на свет, малыш удивлял родителей и близких тем, что не ел молока матери в среду и пятницу.
 
Кирилл и Мария часто принимали в дом странников, не забывая призыв Спасителя о необходимости для христианина привечать нуждающихся в ночлеге. В 1328 году семья переехала из Ростова в Радонеж, под конец жизни по традиции приняв иночество в Хотьковском монастыре и здесь окончив своей земной путь.
 
В день памяти преподобных Кирилла и Марии Радонежских Вы можете подать записку с именами близких на 40 молебнов к мощам святых:

moleben2


День памяти обретения мощей преподобного Саввы Сторожевского – 1 февраля (вторник)

savva_storojevskiy1

 
Нетленные мощи этого почитаемого святого, считающегося заступником Русской Земли, были обретены в 1652 году. А сам преподобный упокоился за несколько столетий до этого. Его по праву считают одним из первых учеников Сергия Радонежского, отличаясь смирением, кротостью, послушанием и строгим образом жизни. За свои труды он был назначен преподобным Сергием в духовники обители. А вскоре Савва был избран игуменом монастыря на реке Дубенке, построенном в честь победы на Куликовом поле.
 
Но как только освободилось место настоятеля Троицкой Лавры, братия призвала святого вернуться в родные стены. Продолжалось это в течение шести лет, пока Звенигородский князь не решился основать в местечке Сторожи новую обитель, куда и попросил Савву прийти в качестве настоятеля. Там он построил храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, чем привлек многих подвижников, слышавших о святой жизни преподобного. Будучи настоятелем, Савва работал наравне со всей братией, выполняя самые тяжелые работы.
 
При жизни преподобный Савва считался прозорливым, а по смерти уже стал называться чудотворцем. От его мощей происходило немало исцелений, в том числе от нечистой силы. По молитвам иноков,  Савва являлся некоторым из братии.
 
В день памяти обретения мощей преподобного Саввы Сторожевского Вы можете подать записку с именами близких на чин чтения Неусыпаемой Псалтири на 1 год:

О здравии

Об упокоении



День памяти преподобного Максима Грека – 3 февраля (четверг)

maksim_grek

 
Святой родился в знатной греческой семье, получил блестящее образование, много путешествовал и имел широкий кругозор. Максим избрал путь иночества, и оказавшись на Афоне, с упоением принялся изучать старинные рукописи монастыря. Позже по приглашению русского царя Василия Иоанновича он отправился на Русь, чтобы разобраться с библиотекой матери монарха, Софьей Палеолог. Там преподобный занялся переводами богослужебных книг на русский язык.
 
Несмотря на большое количество переводов и самостоятельных произведений, постепенно конфликты сначала с митрополитом Даниилом, а затем и с царем привели к тому, что Максим оказался в темнице. Шесть лет он томился в неволе, ободряемый ангелом, обещавшим святому венец в Царстве Божьем за его испытания. В заключении преподобный написал канон Святому Духу, вошедший в корпус молитвенных текстов Церкви.
 
Еще двадцать лет Максим провел в Твери как в ссылке, написав утешительное слово для оказавшихся в заключении иноков. Незадолго до кончины святой получил свободу и отправился в Троице - Сергиеву Лавру, где и окончил земной путь. Неудивительно, что этому подвижнику молятся заключенные, поскольку Максим на себе испытал, что такое неволя.
 
В день памяти преподобного Максима Грека Вы можете подать записку с именами дорогих и близких людей на молебен к мощам святого:

moleben2

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской – 6 февраля (воскресенье)

sobor_novomuchenikov_i_ispovednikov_rossiyskih1


В этот день вспоминаются все мученики Русской Церкви, пострадавшие  от рук советской власти с начала революции и до окончания гонений на верующих. Одним из первых мучеников за веру считается отец Иоанн Кочуров, священник из Царского села. За период гражданской войны в России, по некоторым данным, казнен был каждый шестой архиерей Русской Церкви. На сегодняшний день канонизированы порядка 2000 человек, ведется работа по прославлению других страдальцев за веру. По некоторым данным, общее число священников и мирян, пострадавших за свои религиозные убеждения в те страшные годы, достигает нескольких сотен тысяч человек. Все они – наши небесные покровители, которых от нас отделяет не такой уж большой промежуток времени. Поэтому, взирая на их подвиг, нам стоит укрепляться их примером, размышлять о событиях их исторической эпохи и, конечно, молиться этим святым людям о помощи нам, грешным. Ведь Церковь и стоит на фундаменте из костей мучеников.
Сам Спаситель окончил земной путь мученической смертью.
 
В день память новомучеников и исповедников Церкви Русской Вы можете подать записку с именами близких на литургию, сорокоуст, молебен и панихиду к мощам мучеников в монастырь «Ганина яма»:


moleben2

День памяти блаженной Ксении Петербургской – 6 февраля (воскресенье)

blajennaya_kseniya_peterbuskaya1


Святая Ксения родилась в первой половине XVIII века, вышла замуж за придворного полковника, но не смогла сполна насладиться радостями семейной жизни: ее супруг вскоре скоропостижно скончался. В этом девушка увидели знак свыше. Поскольку муж умер без покаяния и причастия, она решила посвятить жизнь молитве за него. С тех пор Ксения взяла на себя подвиг юродства, оделась в мундир супруга, покинула дом и отзывалась только на имя, принадлежавшее мужу – Андрей.
 
По ночам она молилась за городом, днем гуляла по Петербургу, заглядывая в дома жителей и ведя с ними душеполезные беседы. Торговцы с радостью приглашали блаженную к себе в лавки, ведь после этого продажи у них увеличивались. В домах воцарялась благодать и мир. Всю милостыню, которую щедро давали Ксении, она раздавала, оставляя себе самую мелочь.
 
Кротко и смиренно переносила блаженная издевательства, за что сподобилась от Бога дара прозорливости. Известна она была и исцелениями людей, а также другими добрыми делами, которые совершала втайне. 45 лет святая несла подвиг юродства и мирно упокоилась в 1803 году. Похоронили ее на Смоленском кладбище Петербурга, куда на ее могилу очень скоро стали приходить люди, прося о помощи в самых разных нуждах и по молитвам блаженной получая от Бога разрешение своих вопросов.
 
В день памяти блаженной Ксении Петербургской Вы можете подать записку с именами близких к мощам святой на праздничную литургию:

О здравии

Об упокоении

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram