27.05.2021

Обзор событий недели с 31 мая по 6 июня

3 июня Православная Церковь вспоминает события спасения Москвы от набега войск Мехмет-Гирея и воздает почести Владимирской иконе Божией Матери. Подать записки с именами близких на праздничное богослужение можно здесь:

moleben2


6 июня Православная Церковь совершает память блаженной Ксении Петербургской, которая была канонизирована 33 года назад:

moleben2


День памяти обретения мощей святителя Алексия, митрополита Московского, всея России чудотворца – 2 июня (среда)

8936_rukopisnayaikonaaleksiym


Взирая на икону митрополита Алексия, мы видим настоящего старца в святительском облачении. Такое изображение святого не лишено оснований: еще в детстве он был избран Богом для своего духовного служения на благо русского народа. Будущий митрополит двадцать лет провел в строгой жизни при монастыре, что закалило будущего предстоятеля и помогло ему стяжать великие дары. Так, во время путешествия в Константинополь он силой молитвы, подобно Николаю Чудотворцу, остановил шторм. А посещая Золотую Орду, смог исцелить от слепоты жену хана.

Святитель Алексий стал опекуном и наставником Дмитрия Донского, положившего начало освобождения Руси от ордынского ига и суверенизации нашей страны. Неудивительно, что после смерти, несмотря на пожелание быть похороненным за алтарём храма, а не в самой церкви, все же был удостоен почести обрести покой в стенах святого места. В Чудовом монастыре, где похоронили святителя Алексия, через пятьдесят лет с момента его погребения обрушился свод храма. А во время ремонтных работ были обретены нетленные мощи митрополита как очередное свидетельство его святости.

Святителя считают покровителем Москвы и всей русской земли. Ему молятся с просьбами о помощи в исцелении болезней, особенно от заболеваний глаз. Также принято молиться митрополиту и о путешественниках, что особенно актуально в период летних отпусков и дальних поездок. В день памяти святителя Алексия, митрополита Московского, всея Руси чудотворца Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на праздничное богослужение к мощам святого:

О здравии

Об упокоении

40 молебнов:


moleben2

День памяти Владимирской иконы Божией Матери – 3 июня (четверг)

vladimirskaya

 
В день памяти Владимирской иконы Божией Матери Церковь вспоминает не просто чудесное событие избавления Москвы от разгрома татарскими полчищами. Даже в самые сложные моменты истории, когда люди приходят в отчаяние от неизбежности предстоящей катастрофы, в любые события может вмешаться Бог. Так произошло и под Москвой в 1521 году.

Одной инокине было видение, что московские святители выносят из ворот города Владимирскую икону Богородицы. Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский умоляли святых оставить образ в Москве. Так и случилось: святители вновь внесли икону в Кремль. Одновременно с этим во сне хану Мехмет-Гирею, разбившему лагерь на подступах к русской столице, во сне явилась Божия Матерь с огромным войском, атаковавшим татар. В страхе хан поднял свой лагерь и бежал в степь.

Вспоминая события тех далеких дней, мы должны помнить, что не нужно отчаиваться верующему человеку, потому что последнее слово в любой истории всегда будет за Богом. И в день памяти Владимирской иконы Божией Матери мы имеем замечательную возможность подать записку с именами близких и дорогих нам людей к чудотворному образу на праздничное богослужение с просьбами о сокровенном, надеясь на помощь Господа и Пречистой:

О здравии

О здравии

40 молебнов:


moleben2



День памяти равноапостольного царя Константина и матери его царицы Елены – 3 июня (четверг)

konstantin_i_elena1

 
Император Константин, прозванный историками Великим, был одним из соправителей Римской империи в начале IV века. Он прекратил гонения на христиан в подконтрольных ему областях, победил своих противников, властителей западной и восточной части империи, а затем дал свободу верующим во Христа во всех частях страны. Однажды по молитве Константина к Господу ему было явлен на небе крест со словами «Сим побеждай», что навсегда утвердило императора в своем отношении к христианству.

Его мама, равноапостольная Елена, по поручению сына отправилась на Святую землю, где обрела Крест Христов, а также благоустроила многие места, связанные с жизнью Спасителя. Благодаря трудам Елены на этих местах возводились храмы, а сами они становились центрами паломничества для людей со всего мира, коими остались и в наши дни.

Константин был одним из организаторов Первого Вселенского Собора и его участником. Крещение он принял незадолго до смерти, а скончался в день Святой Троицы. Вместе с царицей Еленой они вошли в историю как великие правители, утвердившие основание христианской веры в мире.

В день памяти равноапостольного царя Константина и матери его царицы Елены Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей, носящих в крещении имена этих святых, к их мощам на праздничную литургию и молебен:

moleben2

День памяти преподобного Симеона Столпника Дивногорца – 6 июня (воскресенье)

simeon_stolpnik_divnogorets

 
История жизни преподобного Симеона изобилует чудесными событиями. Его рождение стало откликом Бога на молитву матери, которая просила у Господа сына, обещая посвятить мальчика служению Христу. Неудивительно, что уже шести лет от роду Симеон ушел в сирийскую пустыню, где его питал и охранял ангел.

Вскоре мальчик пришел в обитель Иоанна Столпника, где взошел на столп, посвятив себя посту и молитве. За свой подвиг Симеон был удостоен от Бога дара исцеления болезней. В двадцать два года святой ушел на Дивную гору, где основал монастырь. Там же святой Симеон совершил множество чудес исцеления, получил дар прозорливости и воскрешения мертвых, а также удостоился возможности видеть Бога и говорить с Ним. Призванием имени Симеона из плена освобождались захваченные персами в плен христиане.

Симеону Столпнику молятся бездетные пары, потому что и сам святой был вымолен матерью у Бога. В день памяти преподобного Симеона Столпника Дивногорца Вы можете подать записку с именами близких на молебны:

О зачатии ребенка:

moleben2

Об исцелении болезней:

moleben2

О принятии правильного решения:

moleben2

Об осужденных и находящихся в заключении:

moleben2


День памяти прославления блаженной Ксении Петербургской – 6 июня (воскресенье)

kseniya_peterburgskaya1

 
6 июня 1988 года Поместный Собор Русской Православной Церкви причислил к лику святых блаженную Ксению Петербургскую, почитание которой началось еще при жизни святой в XVIII веке. Историю ее превращения из знатной барышни, супруги придворного певчего, полковника Андрея Федоровича Петрова, в местную юродивую, кажется, знает каждый православный человек в России. После внезапной кончины мужа Ксения, скорбившая, что любимый умер без покаяния, приняла на себя подвиг безумия ради Христа.

Она оделась в одежду Андрея Федоровича, отдала семейный особняк подруге, а сама жила на улице, ночи проводя в молитве в пригороде Петербурга, а днем скитаясь по улицам, посещая дома и лавки местных жителей, проповедуя им Христа и оставляя в семьях свое благословение. Благодатный эффект от посещения Ксенией питерцев был не пустым звуком, а реальностью. Так, в семьях воцарялась атмосфера мира и любви после визитов блаженной, в лавках дела шли в гору. Святая обладала даром врачевания болезней и прозорливости. Она предсказывала будущее и давала людям советы, как избежать грядущих неприятностей. Так, своей подруге она предсказала обретение чада, а одну девушку спасла от опасного замужества с каторжанином, выдававшим себя за офицера.

После смерти блаженной ее могилу стали посещать петербуржцы, многие просили совета и молитв святой перед Богом. Почитание, длившееся несколько веков, наконец было «узаконено» актом официального прославления Ксении Церковью. В день памяти блаженной Ксении Петербургской Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на праздничное богослужение к ее мощам:

О здравии

Об упокоении

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram