31.12.2021

Обзор событий недели с 3 по 9 января

7 января Церковь отмечает великий праздник Рождества Христова. Благодаря службе «Елицы Записки» Вы можете подать записку на праздничную литургию в день торжества на Святую Землю:

moleben2

8 января Церковь отмечает Собор Пресвятой Богородицы. В этот день можно подать записку к одной или нескольким чудотворным иконам Божией Матери на Ваш выбор:

moleben2



День памяти святителя Петра, митрополита Московского – 3 января (понедельник)

petr_mitropolit_moskovskiy


Уже в 12 лет юный Петр поступил в монастырь. Здесь, стремившийся к знаниям и возрастанию в церковном искусстве подвижник молился и писал иконы, которые раздавал братии и прихожанам. В конце концов, Петр ушел на реку Ратс, где построил себе келью, стал жить в уединении и со временем основал Новодворский монастырь, где стал игуменом.

Когда Владимирская кафедра освободилась, монаха отправили в Константинополь, к Патриарху, для утверждения его в сане митрополита. Тогда же был послан еще один претендент, Геронтий. Но ему во время бури на Черном море явилась Богородица и предупредила, что он не станет митрополитом. Так и случилось.

Время служения святителя Петра выпало на непростой период: с одной стороны, Русь страдала под игом Орды. С другой, ему приходилось примирять враждовавших друг с другом князей. Петр предсказал свержение татарского ига и объединение русской земли. После его кончины в 1326 году у его мощей произошло множество исцелений. А в 1339 году святитель Петр был канонизирован.

В день памяти святителя Петра, митрополита Московского, Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение к мощам святого:

moleben2


День памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы – 4 января (вторник)

anastasiya_uzoreshitelnitsa_new

 
Анастасия жила в Римской империи, происходила из знатной семьи, отец в которой был язычником, а мать тайной христианкой. Девушка была крещена и обучалась мудрости христианской жизни у мужчины по имени Хрисогон. Анастасию же, когда пришло время, выдали за язычника Помплия, но она под предлогом наличия тяжелой болезни сохранила девство. Сама же тайком от мужа она навещала в тюрьмах плененных христиан, за что была однажды избита и заточена супругом дома.

Однако, муж Анастасии вскоре умер, а она раздала имущество беднякам и продолжила служение заключенным в тюрьмах, ободряя их, перевязывая раны, доставляя продукты. Когда был арестован ее учитель Хрисогон, девушка следовала за ним до конца его мученического пути. После она отправилась в путешествие, продолжая нести свое служение в делах милосердия.

В Иллирии Анастасия была схвачена, ее хотели пытать, но Господь защитил девушку: когда жрец, желавший осквернить ее чистоту, прикоснулся к ней, то ослеп. Святая спокойно покинула заточение. Позже Анастасию схватили вторично, приговорили к смерти, морили голодом 60 дней, но так и не смогли умертвить. Тогда ее посадили на корабль со 120 заключенными, вывели в море, после чего пробили в борту брешь, чтобы судно затонуло со всеми узниками. Но по молитвам Анастасии Бог вывел корабль на берег через явившуюся несчастным святую Феодотию. Все заключенные крестились. Палачи, видя это чудо, в гневе казнили всех, включая святую Анастасию.

В день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение и 40 молебнов о заключенных:

На Богослужение:

moleben2


На 40 молебнов:

moleben2



Рождество Христово – 7 января (пятница)

rojdestvo_gospodne_1

 
Один из самых светлых и значимых православных праздников – Рождество Христово. Выше его может быть только Пасха, ознаменовавшая конец болезни смерти, считавшейся безысходной для человека. В день Рождения Спасителя мир получил надежду, когда Сам Бог, доверив Себя людям, спустился на грешную землю. Он пришел не как царь во дворце, а как бедняк. Родился Христос в вертепе, в бедной семье и с самого Рождения находился в опасности.

От Своего Рождения и до будущего времени Господь показывает, что Он стал одним из нас, жил как мы, страдал вместе с нами, но был храним Отцом до момента, когда необходимо было пройти дорогой крестных мук. Рождество  -  светлый и добрый праздник. Люди привыкли олицетворять это событие с приятными чудесами, которые, конечно же, имеют место в жизни человека. В день рождества Христова небо отворяется и соединяется с землей. А для нас это замечательная возможность попросить у Бога помощи в исцелении души и тела, устроении наших насущных дел.

В этот день Вы можете подать записку на праздничное богослужение на Святую Землю:

moleben2

День памяти преподобномученика Исаакия II Оптинского – 8 января (суббота)

isaakiy_optinskiy_mladshiy


Отец Исаакий, в миру Иван, родился в верующей семье с Орловщины в 1865 году. Примером сыну стал отец, в старости ушедший в Оптину пустынь и скончавшийся там схимонахом. Принять Ивана в братию монастыря благословил преподобный Амвросий, в 1898 году его постригли в мантию, а уже в 1913 году выбрали настоятелем, что говорит о духовных успехах Исаакия.

Настоятельство святого выпало на трудное время: сначала шла тяжелая для России Первая мировая война. Потом и вовсе началась революция и война гражданская. В 1918 году монастырь официально закрыли, но он жил под видом «сельскохозяйственной артели». В 1923 году монахи лишились этой возможности, были расселены. Исаакий попал в Козельск, где стал приходским священником. В 1929 году его арестовали, однако позже он был освобожден. 

В 1932 году арест повторился. Еще через пять лет по ложному обвинению за контрреволюционную деятельность Исаакий был арестован, предан бесчеловечным пыткам и расстрелян вместе с другими монахами и священниками.

В день памяти перподобномученика Исаакия II Оптинского Вы можете подать записку с именами близких к мощам оптинских старцев на молебен:


moleben2

День памяти праведного Иосифа Обручника, царя Давида, брата Господня Иакова – 9 января (воскресенье)

tsar_david


После празднования Собора Пресвятой Богородицы Церковь посвящает еще один день участникам событий Рождества Христова. Иосифу – как обручнику Девы Марии, Иакову – как брату Господню, царю Давиду – как предку, из рода которого по пророчеству произошел Мессия.

В этот день Вы можете подать записку с именами близких на чин чтения Неусыпаемой Псалтири, написанной пророком Давидом, в несколько православных монастырей:


moleben2

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram