29.04.2021

Обзор событий недели с 3 по 9 мая

Сердечно поздравляем Вас и Ваших близких со Светлым Воскресением Христовым! Желаем, чтобы в этот святой день душа наполнилась радостью о Господе, миром и любовью. В дни Светлой седмицы Спаситель как никогда близок к нам. Пусть ощущение этого благодатного единства с Богом как можно дольше сохраняется в Вашем сердце. Христос воскресе!

На Светлой седмице Православная Церковь чествует сразу несколько знаменитых и древних икон Божией Матери. Подать записку на молебен к чудотворным иконам можно здесь:

Иверской иконе Божией Матери:

moleben2

Касперовской иконе Божией Матери:

moleben2

Иконе Божией Матери «Живоносный Источник»:

moleben2

6 мая Церковь вспоминает великого святого Георгия Победоносца. Подать записку на праздничную литургию у мощей великомученика можно здесь:

О здравии

Об упокоении

40 молебнов:

moleben2



День памяти Иверской иконы Божией Матери – 4 мая (вторник)

iverskya_ikona_bm1


Одной из самых древних икон Пресвятой Богородицы, сохранившейся до наших дней, считается Иверская. Предание говорит, что образ был пущен в воды Черного моря благочестивой вдовой из Никеи, спасшей святыню от рук иконоборцев в середине IX века. Женщина пошла на это после того, как к ней в дом ворвались солдаты, а один из них ударил икону копьем. Из лика Божией Матери тогда потекла кровь. Вдова сумела уговорить солдат не трогать икону, и даже заплатила им денег, но поспешила отправить образ в море, опасаясь за его сохранность.

Икона приплыла к берегам Афона, где привлекла внимание иноков поднявшимся в море огненным столпом. Божия Матерь явилась во сне монаху Гавриилу и повелела ему взять святыню с глади морской. Гавриил по внушению Святого Духа дошел по поверхности воды до иконы, взял ее в руки и принес на берег, а затем с братией торжественно поставил в соборном храме Иверского монастыря.

В течение нескольких ночей икона таинственно перемещалась из церкви на ворота монастыря, хотя монахи каждый раз возвращали ее обратно. Когда Богородица явилась Гавриилу и сказала, что не Ее будут охранять монахи, а Она их, братия выстроила надвратный храм и поместила туда икону. С тех пор образ Иверской Божией Матери хранится в этой церкви в одноименном монастыре на Святой горе Афон.

Не только Иверская икона Божией Матери обладала чудесными свойствами, но и ряд ее списков. Из самых знаменитых икон нашего времени можно отметить Монреальскую икону. От нее получали исцеления люди с тяжелейшими заболеваниями, в том числе и онкологическими. Поистине, для Бога и Его святых нет ничего невозможного.

И в день памяти Иверской иконы Божией Матери Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение к чудотворному образу:

moleben2

День памяти Касперовской иконы Божией Матери – 5 мая (среда)

ikona_kasperovskaa11

 
Касперовский образ еще в XVI веке привез в Россию серб из Трансильвании, приглашенный русским правительством. Его предки осели в России, и икона передавалась по наследству, пока в 1809 году ее не выкупила помещица, жена штабс-капитана, Иулиания Касперова. Образ к тому времени сильно обветшал и потемнел. Но однажды, во время ночной молитвы перед иконой со слезами, Касперова с удивлением увидела, что образ как будто обновился и посветлел. В то же время жительнице соседнего села Вере Бурлеевой, страдавшей параличом, было видение. Божия Матерь отправляла больную в дом Касперовой к чудотворной иконе. После того, Бурлеева помолилась у образа, недуг полностью ее оставил.

После серии чудесных исцелений местных жителей Касперова передала икону в местный храм. К образу стекались паломники со всей Малороссии, а в Херсоне ежегодно устраивался крестный ход со святыней. Во время Крымской войны Касперовскую икону перенесли в Одессу, где ей благословляли солдат, отправлявшихся на фронт. Несмотря на близость к городу войск союзников, во время войны Одесса осталась невредимой. Икона и по сей день хранится в кафедральном соборе города, доступная для поклонения верующим.

В день памяти Касперовской иконы Божией Матери Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на праздничное богослужение:

moleben2



День памяти великомученика Георгия Победоносца – 6 мая (четверг)

georgiyvmchzhicha

 
Святой Георгий был одним из любимых военачальников римского императора Диоклетиана. Диоклетиан пытался возродить в империи язычество, что стало причиной жестоких гонений на христиан. Однажды, услышав о бесчеловечном приговоре верующим, неспособный мириться с несправедливостью властей, Георгий раздал имущество бедным, рабов отпустил на волю, а сам заявил, что исповедует христианство.

Диоклетиан любил и уважал Георгия, но видя непримиримость воина, приказал заключить того в темницу. На целую ночь военачальника заковали в колодки, а на грудь положили тяжелый камень. На утро, увидев несгибаемость Георгия, по приказу императора его подвергли жестоким пыткам: били, колесовали, бросали в яму с негашеной известью, заставляли бегать в сапогах с острыми гвоздями внутри. Но все это святой мужественно переносил, получая помощь и исцеление от ран свыше. В конце концов, обессилев от стойкости Георгия, Диоклетиан приказал отрубить святому голову. Подвигом святого воодушевилась и царица Александра, супруга Диоклетиана. Она была тайной христианкой, но видя страдания воина, открыто исповедовала веру во Христа, за что была приговорена к смерти. Господь не дал палачам надругаться над ней: по дороге на казнь святая Александра скончалась.

Перенеся страшные мучения и сохранив крепкую веру в Бога, Георгий навсегда вошел в историю как великомученик, заслужив венец святости. Поколениями христиане молились святому об исцелении от болезней, защите от врагов, улучшении материального положения. Также обычно мужчины с именем Георгий (Юрий) называют великомученика своим небесным покровителем.

В день памяти великомученика Георгия Победоносца Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение к мощам святого:

moleben2

День памяти иконы Божией Матери «Живоносный Источник» − 7 мая (пятница)

zivonosnyjistocnik

 
Еще одним древним образом, который вспоминается на Светлой седмице, считается икона Богородицы «Живоносный источник». Свое название она получила благодаря месту обретения – роднику. Дело в том, что в этот день в 450 году будущий император Византии Лев встретил в роще у Золотых ворот Константинополя слепого, сбившегося с пути и просившего пить. Лев отправился на поиски воды, как вдруг услышал голос Божией Матери. Пречистая указала мужчине на место, где взять воды, а также велела положить тину с источника на глаза слепому. Богородица предрекла Льву, что у источника он в будущем построит храм.

Лев исполнил все так, как сказала ему Божия Матерь. Слепой в итоге прозрел и отправился прославлять Бога в Константинополь. А став императором, Лев приказал очистить источник и построить над ним храм в честь Богородицы. В последующем от вод источника происходили потрясающие чудеса, записанные в Синаксаре: однажды мертвый был воскрешен, женщина исцелилась от чахотки, а иерусалимскому патриарху вернулся слух. Позже появилась и икона Богородицы, прославляющая эти чудесные события.

В день памяти иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение к чудотворному образу:

moleben2

День памяти апостола и евангелиста Марка – 8 мая (суббота)

apostol_mark_new

 
Марк принадлежит к числу 70-ти апостолов, но именно он следовал за Христом после ареста в Гефсиманском саду и написал Евангелие спустя несколько лет после Вознесения. Марк был близок с Петром и Павлом, путешествовал на Кипр, который прошел с проповедью с востока на запад. Апостол вместе со святителем Тимофеем совершил поездку в Рим, где и написал Евангелие. Его трудами в Александрии было основано христианское училище, из которого впоследствии вышли такие светочи Церкви как Климент Александрийский и Григорий Чудотворец.

С миссионерскими целями Марк посещал внутренние области Африки. Вернувшись в Александрию, апостол исцелил больную руку сапожника Анании, в доме которого жил. После этого события крещение приняли многие жители той части города. Но это не понравилось язычникам, которые расправились с Марком. По преданию, апостол, побиваемый своими мучителями, видел Христа, укреплявшего Своего ученика на крестном пути. Язычники хотели сжечь тело святого, но произошло сильное землетрясение, заставившее палачей разбежаться. Христиане взяли тело апостола и с почестями похоронили.

День поминовения всех усопших воинов – 9 мая (воскресенье)

9_maya

 
В день победы в Великой Отечественной Войне принято вспоминать тех, кто отдал жизнь за Отечество в те нелегкие годы. Поскольку Вторая мировая стала для нашей страны самой кровопролитной войной в истории, Православная Церковь приняла решение в этот день совершать поминовение всех усопших воинов, погибших в битвах за Родину. Такое отношение Церкви к тем, кто участвует в войнах не случайно. Из Священного Писания мы помним слова Христа: 


«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).


А именно так воин, встающий на защиту Отечества, выполняет данную заповедь любви.

Кроме того, молитва об усопших – это долг заботы, поскольку им уже невозможна молитва, а мы своими прошениями о них к Богу выполняем великое дело милосердия. В день поминовения всех усопших воинов Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на панихиду:

moleben2

Комментарии
Спаси Господь ! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !
Марина
03.05.2021
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram