24.12.2020

Обзор событий недели с 28 декабря по 3 января

У Вас имеется замечательная возможность подать записку за себя и близких на Рождественскую литургию в Вифлеемский храм Святой Земли, в то самое место, где родился Иисус Христос! Подать записку можно здесь:

moleben2

Говорят "как Новый год встретишь, так его и проведешь". И в этих словах есть смысл. Поэтому мы предлагаем начать 2021 год... с молитвы. Пусть Бог оберегает Вас и Ваших близких! И Вы можете подать записку на молебен о даровании духовного и телесного здравия мира и благоденствия в 2021 году:

moleben2


Собор Крымских святых – 28 декабря (понедельник)

luka_krymskiy 


В этот день Церковь вспоминает святых Крыма, в том числе и одного из самых почитаемых подвижников полуострова – святителя Луку (Войно-Ясенецкого). Лука был одновременно и выдающимся врачом, и православным епископом. Благодаря его трудам и молитве множество верующих были при жизни вылечены и даже спасены от смерти. Помогает святитель по молитвам страждущих и сегодня. Среди непридуманных историй можно отметить случай, произошедший с крестником женщины по имени Наталья.


Мальчик родился больным, что вынудило родителей прибегнуть к ряду операций. Тогда-то Наталья и обратилась за помощью к святому, ведь присутствовал страх: организм слабый, малыш совсем хрупкий, а еще и врачей нужно искать хороших… Женщина усиленно молилась святому, на душе наступал покой, а операции проходили благополучно. Накануне последней операции Наталью вновь объяла тревога, но как будто услышала голос святителя Луки в голове: «Я же сказал, что помогу!». В итоге мальчика благополучно прооперировали, болезни удалось победить, а Наталья с тех пор постоянно стала молитвенно прибегать к помощи святого.


Поэтому, если Вы или Ваши близкие столкнулись с теми или иными болезнями, не стесняйтесь помолиться святителю Луке. Кстати, он считается не только помощником больных, но и покровителем медиков. И врачам стоит обращаться за помощью к святому перед серьезной операцией, да и просто перед выходом на дежурство, особенно в наше неспокойное время.

 

Подать записку к мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого) с именами близких в день Собора Крымских святых можно здесь:

moleben2

День памяти праведного Симеона Верхотурского – 31 декабря (четверг)

simeon_verhoturskiy

 
Родившийся в семье дворян, Симеон скрывал своё происхождение. Святой странствовал по Уралу, шил одежду на заказ, но никогда не брал за это денег. Симеон даже придумал повод, чтобы ему не заплатили: он всегда не дошивал какой-то элемент, например, воротник или рукав. За это святому приходилось терпеть гнев заказчиков. Но он не унывал, а только прославлял Бога и учился таким образом смирению. Жил он на кладбище села Меркушкинского, часто уединялся для молитвы среди гор и лесов Урала, а питался рыбой, которую ловил в реке.


Умер Симеон в возрасте 35 лет и был похоронен там же, где и жил. Его нетленные мощи чудесным образом обрели спустя полвека, и от них даже начали происходить исцеления, например, выздоровел парализованный мужчина. Бывало, что к самим больным во сне приходил Симеон. Но имя святого не было известно, и местное духовенство не могло понять, кому же принадлежат мощи? Во сне митрополиту Сибирскому Игнатию явился праведный Симеон, и назвал себя. Так началось почитание Симеона Верхотурского.


В день памяти праведного Симеона Верхотурского Вы можете подать записку с именами близких к мощам святого:

moleben2

День памяти преподобного Илии Муромца – 1 января (пятница)

ilya_muromets

 
Илия Муромец многим известен как герой древнерусских былин, богатырь, обладавший недюжинной силой. Русский эпос сохранил немало историй, в которых парализованный с детства силач был исцелен таинственными старцами, а затем отправился в Киев нести службу у князя. Илия защищал Родину от ордынцев-кочевников и жутких чудищ. Известно, что земной путь Илия окончил, приняв постриг в Киево-Печерской Лавре, где и был похоронен. Обстоятельства иноческой жизни преподобного покрыты тайной.

Святому Илии молятся о воинах, исцелении от болезней (вспоминая его чудесное исцеление от неизлечимого недуга), защите от врагов, а об исправлении жизни, ведь преподобный окончил жизнь как монах, подобно ангелу. В день памяти Илии Муромского Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на праздничное богослужение:

moleben2

День памяти праведного Иоанна Кронштадтского – 2 января (суббота)

ioannkronshtadskiynew


Священник Иван Сергиев, вошедший в историю Церкви как Иоанн Кронштадтский, был великим подвижником, и много потрудился на ниве духовно-нравственного просвещения русского народа и дел милосердия страждущим людям. Кронштадт находился в XIX веке рядом с Санкт-Петербургом, но был местом высылки неблагонадежных социальных элементов. Святому Иоанну пришлось окормлять в центре России, еще православной, людей, от веры безнадежно далеких. Целыми днями священник ходил по трущобам, ухаживая за больными людьми, одевая бедняков и раздавая им все свое жалованье, проводя беседы в домах пьяниц.


Первое чудо, случившееся по молитвам Иоанна Кронштадтского, посвящено выздоровлению безнадежно больного человека. Больной исцелился, после священник вымолил у Бога другого болящего. С тех пор отец Иоанн принял решение: никому не отказывать в молитвенной помощи. Так началось чудесное служение батюшки, молитва которого помогала людям, а свидетелями событий становилось множество людей. Помолиться за себя отца Иоанна просили люди из разных уголков империи, отправляя письма в Кронштадт. Слава о священнике разнеслась по всей стране, верующие старались посетить батюшку. На пожертвования, сумма которых все более возрастала, отец Иоанн построил приют для сирот, монастырь в деревне, а также организовал кормление нищих и, конечно, продолжил адресно помогать нуждающимся беднякам.


Был Иоанн Кронштадтский и прозорливым: видел духовным зрением, что именно будет полезно тому или иному человеку. Он давал советы людям, исходя из зрелости души человека и возможности «вместить» совет. И не принимал пожертвований, если видел, что это не во благо дающему. Так, однажды Иоанн не принял 30.000 рублей пожертвования от женщины, прозорливо увидев ее злые дела. Кстати, помогал священник не только православным, но и представителям других конфессий. Это лишь подчеркивает человеколюбивый характер святого. Популярность Иоанна не была для него легким бременем: где бы он ни появился, везде возникала толпа людей, жаждавших получить от батюшки благословение или исцелиться от болезней. Великий дар от Бога был сам по себе подвигом, накладывавшим лично на святого огромную ответственность.


Святому Иоанну молятся не только об исцелении от болезней, но и о помощи в победе над страстью пьянства и вообще разного рода греховными зависимостями. Во время земной жизни священник положил много трудов на борьбу с этими врагами человеческой души.


В день памяти праведного Иоанна Кронштадтского Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на праздничную литургию к мощам святого:

О здравии

Об упокоении

На 40 молебнов:


moleben2

День памяти святителя Петра, митрополита Московского – 3 января (воскресенье)

petr_mitropolit_moskovskiy



Святитель Петр считается одним из небесных покровителей Москвы и всей России. Он родился на Волыни, в молодости ушел в монастырь, где посвятил себя изучению Священного Писания и иконописи. Став игуменом, Петр проявлял себя кротким и добрым настоятелем монастыря, поучая братию своим примером. В 1308 году Константинопольский патриарх возвел святого сан митрополита для окормления всей русской земли. Случилось это по прямому промыслу Божию. Занять митрополичью кафедру должен был игумен Геронтий. Но ему во сне явилась Богородица, и сказала, что для предстоятельства перед Богом избран иной человек. Предсказание затем полностью сбылось.


Святитель Петр служил в трудное для Руси время татаро-монгольского ига. Митрополиту приходилось менять место служения, но он ревностно исполнял послушание архипастыря, заботясь о нравственном здоровье паствы. Петр предсказал возвышение Москвы и объединении вокруг нее русских городов. После смерти митрополита у его мощей происходили чудеса исцелений. При его гробе нарекали первосвятителей, а также целовали крест в знак верности московскому князю.


В день памяти святителя Петра Московского Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение:

moleben2

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram