23.12.2021

Обзор событий недели с 27 декабря по 2 января

Приближается новый календарный год, по доброй традиции служба Елицы Записки предоставляет возможность отправить записки с именами Ваших близких на молебен о здравии и благополучии в 2022 году:

moleben2

28 декабря Церковь празднует память всех святых Крымской земли. В этот день Вы имеете уникальную возможность подать записку к мощам святителя Луки Крымского:

moleben2


2 января Церковь вспоминает праведного Иоанна Кронштадтского. Подать записку к мощам святого на праздничное богослужение можно здесь:

moleben2


Собор Крымских святых – 28 декабря (вторник)

luka_krymskiy_new


Среди святых полуострова Крым, чью память Церковь совершает в этот вторник, особняком держится имя подвижника недавнего прошлого, архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого). Сегодня мощи владыки покоятся в Троицком храме Симферополя, где и служил святитель в последние годы жизни.

Лука Крымский был уникальным человеком с непростой судьбой и обширной географией перемещений: он был отличным врачом, жил и в Средней Азии, и в Сибири, написал ряд выдающихся трудов в сфере медицины и сделал несколько серьезных открытий (в том числе в сфере гнойной хирургии), был крепким молитвенником и за праведную жизнь сподобился от Бога дара чудотворений. Некоторые тяжелобольные люди исцелялись, лишь придя на прием к Луке! Как врач, он многих вылечил благодаря высокому профессионализму. Но все святитель делал с молитвой, следовательно, его труд на благо ближних всегда происходил в соработничестве с Богом, а потому был так благоприятен для людей.

Святому Луке Крымскому обычно молятся о помощи в исцелении болезней, особенно глазных и онкологических, а также просят помочь болящему и его лечащему врачу перед важной операцией. В день памяти святителя Луки Войно-Ясенецкого Вы можете подать записку с именами близких на праздничную литургию:

О здравии

Об упокоении


День памяти  Симеона Верхотурского – 31 декабря (пятница)

simeon_verhoturskiy_new

 
Праведный Симеон жил в XVII веке, происходил из дворянской семьи, но рано оставил мир и отправился странствовать по Уралу. Жил он тем, что шил одежду, сознательно что-то не дошивая и терпя за это порицания от заказчиков. В свободное время Симеон ловил рыбу, молился и наставлял жителей Верхотурья на путь веры. Умер подвижник в довольно раннем возрасте, ему было на момент кончины всего 35 лет. 

После своего успения святой совершил множество чудес. Он являлся людям во сне  и исцелял их, а также помогал избавиться от недуга пьянства. В день памяти праведного Симеона Верхотурского Вы можете подать записку с именами близких на молебен у мощей святого:

moleben2



День памяти мученика Вонифатия – 1 января (суббота)

muchenik_vonifatiy

 
Вонифатий жил в Риме и был рабом богатой женщины Аглаиды, с которой состоял в блудном сожительстве. Оба были христианами, и понимали свой грех. Желая искупить его, Аглаида попросила Вонифатия отправиться на восток за мощами мучеников, потому что слышала, что пребывание такой святыни в доме помогает искупить грехи и стяжать добродетель.

Так раб отправился во главе свиты на восток, в город Таре. Там Вонифатий стал свидетельством мучительной казни христиан. Это настолько потрясло его, что он сам пожелал разделить с ними их подвиг. Вонифатия жестоко мучили, но истязания не причиняли ему вреда: ангел Божий каждый раз защищал святого. В конце пыток мученика обезглавили, а из его ран истекли кровь и молоко. Взирая на чудо, пять тысяч человек уверовали и крестились.

Слуги Аглаиды не сразу нашли тело мученика, ведь искали пропавшего Вонифатия в злачных местах, зная его склонность к буйному веселью. Но, к своему удивлению, обрели святые останки на «арене пыток» христиан. Господь касается души каждого грешника и радуется более об одном кающемся, чем о ста праведниках. 

Тело святого Вонифатия привезли на родину, к Аглаиде. Со слезами встретила она своего возлюбленного, построила храм на месте его погребения, а после на восемнадцать лет удалилась в монастырь. После ее кончины Аглаиду похоронили рядом с Вонифатием.

В день памяти мученика Вонифатия Вы можете подать записку с именами близких на молебен Господу на всякую потребу:

moleben2

День памяти преподобного Илии Муромца – 1 января (суббота)

ilia_muromets_new


Согласно преданию, Илия из Мурома, знаменитый богатырь, воспетый в русских былинах, окончил земной путь в Киевской Лавре как благочестивый инок. Считается, до 30 лет богатырь был разбит параличом, но после посещения таинственных старцев не просто получил возможность ходить, но и стал обладателем огромной силы. Он поступил на военную службу в Киев, успешно сражался с неприятелем, был ранен, постригся в монахи и умер в возрасте 40-45 лет. Кстати, экспертиза останков в наше время подтверждает, что в детстве преподобный страдал параличом конечностей. Согласно официальному заключению, смерть Илии Муромского наступила от ранения в сердце. Возможно, он погиб во время очередного набега половцев на Киев. В любом случае, смерть Илия встретил как воин – от неприятельского оружия.

В день памяти преподобного Илии Муромца Вы можете подать записку на 40 молебнов о здравии к мощам святого:


moleben2

День памяти праведного Иоанна Кронштадтского – 2 января (воскресенье)

ioann_kronshtadskiy_new


Иоанн Кронштадтский считается одним из самых почитаемых русских святых. Еще при жизни он стал знаменит благодаря своему самоотверженному труду на благо своей паствы в Кронштадте. Это принесло ему всероссийскую славу, а верующие со всех концов огромной империи обращались к нему за советом и молитвенной помощью, получая исцеление от болезней и разрешение трудных жизненных ситуаций.

А начинал Иоанн священником в пригороде Петербурга, городке для сосланных за административные нарушения людей. Ему приходилось сталкиваться с бедностью, пьянством, общим падением нравов. Священник не чурался спускаться на самое дно, посещая дома заблудших людей, оставляя им все свое жалование и даже одежду, в которой приходил. За эту отзывчивость пастырь быстро стяжал любовь простого народа.

На пожертвования, которые постепенно начинали стекаться к нему, Иоанн купил пароход, на котором смог путешествовать по Волге, духовно окормляя верующих в разных городах России. Священник активно жертвовал свои деньги нуждающимся, и даже устроил приют в Кронштадте. Иоанн кормил по тысячи нищих в день, а также смог построить монастырь в Петербурге, где и был погребен.

Многих людей довелось ему исцелить молитвами, кто-то получал освобождение от бремени болезни просто позвонив святому. Никому он не отказывал и тратил свою энергию на ближних, всего себя отдавая делу служения. Батюшка и сегодня помогает верующим, обращающимся к нему в молитве за помощью.

В день памяти праведного Иоанна Кронштадтского и Вы можете подать записку с именами близких на сорокоуст к мощам святого:


moleben2

Комментарии
Спасибо! Очень интересно и познавательно.
Игорь
27.12.2021
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram