20.10.2021

Обзор событий недели с 25 по 31 октября

26 октября Православная Церковь отмечает день памяти Иверской иконы Божией Матери. Подать записку с именами близких на праздничное богослужение можно здесь:

moleben2


День памяти перенесения из Мальты в Гатчину части древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десной руки Иоанна Крестителя – 25 октября (понедельник)

svyatiny_perenesennie_iz_malty_v_gatchinu


Рыцари ордена госпитальеров еще в XVI веке высадились на Мальту и основали поселение. Но спустя два столетия вынуждены были покинуть остров после высадки туда войск Наполеона. Согласно своим правилам, госпитальеры не имели права поднимать оружие против других христиан, а потому решили покинуть Мальту вместе с хранившимися у них святынями. За помощью рыцари обратились к русскому императору Павлу I. Он милостиво предоставил госпитальерам убежище, и весь мальтийский корпус переехал в Гатчину.

В 1799 году вместе с рыцарями в Россию прибыли частица Животворящего Креста Господня, Филермская икона Богородицы и десница Иоанна Предтечи. Событие переноса таких значимых святынь вошло в церковный календарь, и теперь ежегодно отмечается верующими. В день памяти события Вы можете подать записку с именами близких на литургию, молебен, сорокоуст или панихиду к мощам Иоанна Крестителя:

moleben2


День памяти Иверской иконы Божией Матери – 26 октября (вторник)

iverskaya_ikona_bojiey_materi_new

 
Предание говорит, что Иверская икона, сохранившаяся до наших дней в одноименном монастыре Афона, в годы иконоборческих гонений была спущена одной благочестивой водой в море. Женщина тем самым спасла святыню от воинов, врывавшихся в дома христиан и уничтожавших святые образы. Икона впоследствии оказалась у берегов Афона. Огненный столп на море, исходивший от образа, помог монахам обрести святыню и убедиться в её значимости. После молебна на берегу один монах, святой Гавриил Грузин, пошел по поверхности воды за иконой и принес в святой образ в монастырь.

Икону поставили в кафедральном соборе обители, но каждую ночь монахи обнаруживали святыню над воротами, при входе в обитель. Тому же иноку Гавриилу было явление от Божией Матери, что теперь Она будет охранять монастырь, а потому и находится икона над вратами. Там же со временем монахи устроили храм, в котором святыня пребывает и по сей день. И сама Иверская икона, и ее списки славятся как чудотворные. Немало случаев (в том числе и в наши дни), когда безнадежно больные получали исцеления от тяжелейших недугов по молитвам у иконы или благодаря помазанию святым миро с нее. Богу все возможно по крепкой вере и горячим молитвам верующих.

В день памяти Иверской иконы Божией Матери Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на праздничное богослужение к святыне:

Сорокоуст о здравии:

moleben2

Неусыпаемая Псалтирь о здравии на 6 месяцев:

moleben2



День памяти преподобного Вениамина Печерского – 26 октября (вторник)

veniamin_pecherskiy_new

 
До пострига, как сообщает житие, преподобный Вениамин был крупным купцом. Но стремление к святости заставило его оставить мирскую жизнь и уйти в монастырь. Вениамин особенно вдохновился словами, сказанными Спасителем о богатых: 


«яко неудобь богатии в Царствие Небесное внидут» (Мф. 19, 23).


Свое состояние Вениамин раздал нищим и отправился в Киево-Печерскую Лавру. По замечанию современников, вплоть до смерти он подвизался в посте и молитве, совершая подвиги благочестия. Погребен преподобный был в Феодосиевых пещерах.

В день памяти преподобного Вениамина Печерского Вы можете подать записку с именами близких на молитву:

В Киевскую Лавру:

moleben2

На молебен о помощи в решении финансовых проблем:

moleben2


День памяти перенесения мощей праведного Лазаря Четверодневного – 30 октября (суббота)

lazar_chetverodnevniy_new


Как известно, Лазарь был другом Самого Христа, и умерев от болезни, был воскрешен Спасителем после четырех дней, проведенных в могиле. Во время гонений на христиан в Иерусалиме воскрешенный был посажен в лодку без весел вместе с двумя другими христианами и выпущен в море. Промыслом Божиим судно прибило к берегам Кипра, где Лазаря впоследствии рукоположили во епископы апостолы Павел и Варнава. Еще 30 лет Лазарь жил и служил на острове, проповедуя христианство, там же он мирно отошел ко Господу.

Позже мощи праведного Лазаря были обретены в кипрском городе Кития, а при византийском императоре Льве Мудром в IX веке перенесены в Константинополь. До наших дней сохранился на Кипре храм, где служил Лазарь, а также его могила. В день памяти святого Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение к его мощам:

О здравии

Об упокоении

День памяти апостола и евангелиста Луки – 31 октября (воскресенье)

apostol_luka_new


Апостол Лука происходил из ученой греческой среды и был врачом. Он горячо воспринял проповедь Христа, последовал за ним и даже сподобился явления Спасителя по Его воскресении. Лука сопровождал апостола Павла во втором миссионерском путешествии, и был рядом с ним вплоть до казни последнего. Лука записал Евангелие со слов Павла, создав последовательное и наиболее полное повествование о жизни и делах Христа на земле. По преданию, апостол писал первые иконы Богородицы. Свой земной путь Лука мученически окончил в городе Фивы.

Поскольку евангелист был врачом, то у православных христиан принято молиться ему с просьбами о помощи в исцелении от болезней. В день памяти апостола Луки Вы можете подать записку с именами ближних на молебен о здравии:


moleben2

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram