22.01.2022

Обзор событий недели с 24 по 30 января

Если Вы еще не успели подать записку с именами близких на Святую Землю в день Богоявления, не отчаивайтесь! Попразднство Богоявления совершается еще несколько дней, и Вы можете подать записку с именами близких в храм Рождества Христова в Вифлееме вплоть до 27 января:

moleben2


День памяти мученицы Татианы Римской – 25 января (вторник)

svyataya_muchenitsa_tatiana


Святая Татьяна происходила из знатной семьи римского консула, тайного христианина. В вере отец воспитал и свою дочь, которая по достижения совершеннолетия не стала выходить замуж, а посвятила себя служению Богу в одном из храмов Рима. Это совпало с временем прихода к власти гонителей христиан. Татьяну схватили и привели в храм Аполлона, чтобы заставить принести жертву. Но после молитвы святой идол развалился, а стены капища рухнули, похоронив под завалами многих язычников.

Тогда девушку подвергли новым наказаниям: ей выкололи глаза и начали избивать палками. Но ангелы отводили от нее удары, и палачи, увидев это, уверовали в Бога, за что сами были казнены. На другой день девушку снова подвергли пыткам, и снова били палками, и снова ангелы защищали ее. Татьяну резали бритвами, а из ее ран вместо крови истекало молоко. Девять палачей упали замертво, обессилев во время исполнения наказания.

Татьяну бросили в темницу, а утром привели на суд. Мучители были поражены: девушка была цела и невредима, и стала еще красивее, чем прежде. Святую вновь привели к идолу, желая заставить принести жертву. Но после ее молитвы грянул гром, и жрецы были испепелены. Ее снова безуспешно подвергли пытками, бросили в темницу и опять наутро увидели абсолютно здоровой. Палачи даже выгнали Татьяну на арену к дикому льву, думая, что он растерзает девушку. Но зверь лишь лизал ей ноги и вел себя, как с хозяйкой.

Думая, что Татьяна чародейка, мучители остригли ей волосы и на три дня заперли в языческом храме. Когда же они вернулись, то увидели, что девушка радостно возносит молитвы, а идол повержен и разбит на куски. Обессилившие палачи вынуждены были убить Татьяну, не сумев сломить ее дух пытками.

Святая Татьяна считается покровительницей студентов. Связано это с тем, что при Екатерине II на территории современного Московского государственного университета был построен как раз храм в честь мученицы. С тех пор она считается покровительницей студентов в России.

В день памяти мученицы Татьяны Вы можете подать записку с именами близких на 40 молебнов к мощам святой:

moleben2


День памяти иконы Божией Матери «Млекопитательница» − 25 января (вторник)

ikona_bojiey_materi_mlekopitatelnitsa

 
На иконе «Млекопитательница» изображена Богородица, кормящая грудью Христа, отсюда и родилось название образа. Он относится к одним из самых древних, и история его происходит из Лавры преподобного Саввы Освященного. Незадолго до своей кончины старец предсказывал, что в их обитель придет человек святой жизни с таким же именем из Сербии. Ему-то и необходимо будет отдать в дар икону. Так и случилось, но лишь 6 веков спустя: в Лавру прибыл Савва Сербский, которому и был подарен образ. Святитель привез икону в Хиландарский монастырь на Афон.

Списки иконы впоследствии распространились по всему православному миру. Например, копия образа, созданная на Афоне, была отправлена в Елоховский собор Москвы и в Одессу. Икона считается чудотворной, к ней с молитвой обращаются кормящие матери, а также матери, ожидающие ребенка.

В день памяти иконы Божией Матери «Млекопитательница» Вы можете подать записку с именами дорогих и близких людей на сорокоуст о здравии к чудотворному образу:

moleben2



День памяти равноапостольной Нины – 27 января (четверг)

ravnoapostolnaya_nina

 
Святая Нина приходилась племянницей иерусалимскому Патриарху Ювеналию. Отец девочки ушел подвизаться в пустыню, мать стала диакониссой, а Нина осталась на воспитании у одной благочестивой женщины. Рассказы об Иверии (Грузии) зажгли в сердце святой желание пойти в эту страну и проповедовать там Христа.

Однажды в видении Божия Матерь вручила Нине крест из виноградной лозы. Для девушки это стало знаком, и она действительно отправилась в Иверию, спасаясь от гонений Диоклетиана. Поселилась святая в царских виноградниках, вскоре сделавшись известной: многие люди приходили к ней за молитвенной помощью и уходили, исцеляясь от тяжких недугов. Слава Нины росла, и вскоре сам царь иверийский Мариан принял крещение. После этого события из Константинополя прибыли епископ и священники, в стране был построен первый храм.

А Нина, выполнив свою миссию, удалилась в горы, где провела в уединении несколько лет. Покинула свое убежище святая лишь для того, чтобы пойти в Кахетию и обратить в христианство царицу Софию. Кстати, святая приходилась родственницей Георгию Победоносцу, а Хитон Христов был найден в Грузии именно благодаря равноапостольной Нине.

В день памяти святой Нины Вы можете подать записку на молебен Всем святым о здравии и благополучии за себя и близких:

moleben2

Поклонение честным веригам апостола Петра – 29 января (суббота)

verigi_apostola_petra1


Установление праздника связано с великим чудом, произошедшим в жизни апостола Петра во время его проповеднического служения. В 42 году по повелению Ирода святой был заключен в темницу и посажен на цепь. Накануне судебного заседания ангел Божий освободил апостола от цепей и, несмотря на усиленную охрану, вывел его из камеры. Наутро христиане, узнав о чуде, взяли цепи апостола и стали хранить как великую святыню и свидетельство чуда Божия. Верующие получали исцеления от этих вериг и держали в Иерусалиме вплоть до V века, пока они не были подарены супруге византийского императора. Она, в своею очередь, отправила часть из них в Рим. По традиции, в день события вериги выносятся на поклонение народу Божьему.

В день поклонения честным веригам апостола Петра Вы можете подать записку с именами близких на праздничную литургию:

О здравии

Об упокоении

День памяти преподобного Антония Великого – 30 января (воскресенье)

antoniy_velikiy_new


Святой происходил из знатной и благородной семьи Египта. В 18 лет его родители умерли, он получил откровение от Бога и решил порвать с миром, раздав все имение нищим. Свою сестру святой оставил на попечение благочестивым христианкам, после чего ушел на обучение к одному отшельнику рядом с городом.

Проведя значительное для обучения премудростям подвижнической жизни время, Антоний ушел к реке Нил, где поселился в заброшенной крепости. Два раза в год друзья приносили ему хлеб, передавая его через узкое отверстие в кровле. Проводя время в уединении, святой страдал от голода и жажды, его мучили уныние и помыслы, к этому присоединились бесы, пугавшие подвижника и приходившие к нему под видом самых разных чудовищ. Но Господь не оставлял Антония: всякий раз Он отвечал уже отчаявшемуся отшельнику, подсказывая, какие действия нужно предпринять для победы над страстями и трудностями.

Спустя 20 лет подвига вокруг преподобного собрались единомышленники, желавшие подражать святому. Так в египетской пустыне возникли первые христианские монастыри. Сам же Антоний тяготился этим и, передав братии свои наставления, ушел в пустыню рядом с Красным морем. Но и здесь со временем святого нашли почитатели, и основали рядом новые обители. К нему приводили болящих и бесноватых, всех старец исцелял силой молитвы к Богу.

Скончался преподобный Антоний в возрасте 106 лет. Его считают основателем отшельнического монашества, за что и прозвали Великим. В день памяти преподобного Антония Великого Вы можете подать записку с именами близких на литургию, молебен и сорокоуст к мощам святого в Зачатьевском монастыре:


moleben2

Комментарии
Благодарю за просветительскую Вашу работу. Очень нужная информация для нас. Во славу Господа нашего, Отца и Сына и Святого Духа. Аминь
Надежда
23.01.2022
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram