21.11.2020

Обзор событий недели с 23 по 29 ноября

В день памяти Колесования Георгия Победоносца 23 ноября Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение к мощам святого:
moleben1


26 ноября начинается заговенье на Рождественский пост. Не упустите возможность подать записку с именами близких на сорокадневное поминовение о близких в один или семь монастырей Русской Церкви:
moleben2

28 ноября Церковь отмечает память мучеников Гурия, Самона и Авива, защитников христианского брака. Подать записку с именами близких можно здесь:
moleben2


День памяти колесования великомученика Георгия Победоносца – 23 ноября (понедельник)
Среди праздников, посвященных великомученику Георгию, известен день памяти его колесования. Установлен он был еще в первой половине IV века равноапостольной царицей Грузии Ниной. Правительница Иверии приходилась святому Георгию родственницей. И 23 ноября стало особой датой, в которую вспоминались страдания, перенесенные святым за веру.

Из жития Георгия нам известно, что одной из пыток мученика стало колесование. Его раздели, привязали к колесу с острыми ножами и подвергли жестокому мучению. Когда колесо двигалось, ножи резали тело святого. По всем законам он должен был умереть, но Бог уберег Георгия от смерти, произнес во всеуслышание собравшейся на кровавое зрелище толпы, что будет беречь мученика. В тот же момент явился Ангел Божий и вернул мученика к жизни.

Позже Георгий все равно был казнен по приказу императора Диоклетиана. Но чудеса, сопровождавшие святого на всем пути его мучений свидетельствовали, насколько он праведен, и как через его страдания Бог показывал многим людям Свое величие. Не зря Георгий именуется великомучеником. За свои подвиги он высоко почитается в православном народе. Верующие издавна обращаются к святому за помощью в разных нуждах. В очередной день памяти великомученика Георгия Победоносца и Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение к мощам святого:

О здравии

Об упокоении

40 молебнов святителю Тихону у его мощей:

moleben2


День памяти святителя Иоанна Златоуста – 26 ноября (четверг)
Имя святителя Иоанна Златоуста знакомо каждому православному христианину. Святой относится к одному из трех Учителей Церкви, поскольку наряду с Василием Великим и Григорием Богословом сформировал ряд богословских, догматических и литургических положений. К трудам Иоанна Златоуста принадлежат экзегетические толкования на Священное Писание, проповеди, полемические труды, а также составленный им чин Божественной Литургии. Прославился еще при жизни святитель и благотворительной деятельностью: ежедневно Антиохийская Церковь, где он служил еще будучи священником, кормила несколько тысяч человек, среди которых были неимущие, больные, заключенные, странники.

За ревностное служение Церкви Иоанн Златоуст был переведен в Константинополь и возведен в епископский сан. Святителю пришлось столкнуться с непростыми столичными нравами на архиерейской кафедре. Здесь и пришлось владыке Иоанну пострадать за смелое обличение грехов элиты. Однажды он заступился за семью опального чиновника, которую императрица пыталась лишить имущества. Вскоре по ложному доносу от клеветников царица, и без того «имевшая зуб» на святителя, воспользовалась ситуацией и добилась низложения Иоанна. Святителя даже осудили на казнь, но ночью в Константинополе произошло землетрясение, которое восприняли как знак от Бога. Владыку Иоанна полностью оправдали, но через несколько месяцев по очередному доносу вновь осудили и отправили в ссылку, где святой и скончался, терпя лишения и издевательства конвоя.

В день памяти святителя Иоанна Златоуста Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение к мощам святого:

moleben2


День памяти апостола Филиппа – 27 ноября (пятница)
Апостол из числа двенадцати, Филипп, следовал за Христом во время Его земной жизни и остался верен Спасителю после Вознесения. Филипп проповедовал в Галилее, где воскресил умершего младенца на радость убитой горем матери. Во время проповеди в Греции апостол чуть не стал жертвой нападения иудейских первосвященников, но пытаясь причинить зло святому, все они ослепли. По молитвам Филиппа зрение к злодеям вернулось, а множество свидетелей чуда обратились в христианство.

В Иераполе апостол чуть не был побит градоначальником, но поднятая на святого рука грешника отсохла. По молитвам Филиппа мужчина был исцелен. А во Фригии апостол победил молитвой огромную змею и вылечил многих укушенных рептилиями людей. Туда Филипп прибыл вместе с другим учеником Христа, Варфоломеем. За совершенные чудеса они были схвачены по приказу разгневанного градоначальника-язычника и распяты на крестах. Но во время казни началось землетрясение, во время которого злодеи погибли. Апостол Филипп предал душу Богу, а его спутник Варфоломей выжил и крестил многих уверовавших в Христа местных жителей.

В день памяти апостола Филиппа, целителя болезней, в том числе и глазных, Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение к мощам святого:


moleben2


День памяти мучеников Гурия, Самона и Авива – 28 ноября (суббота)
В начале IV века в городе Едесса в период гонений на Церковь были схвачены два друга-христианина по имени Гурий и Самон. Им было предложено сохранить жизнь, принеся жертву языческим богам. За отказ друзей подвергли пыткам, а затем вывезли за город и обезглавили. Через несколько лет в том же городе во время гонений погиб за веру диакон по имени Авив. Его приговорили к сожжению живьем. Мученик умер в огне, но тело его было обретено христианами совершенно невредимым. Похоронили святого рядом с Гурием и Самоном.

Всех трех мучеников со временем начали почитать местные христиане. Люди с верой и молитвой обращались к святым, за что получали от Бога помощь. Известен случай, когда один наемный воин взял себе в Едессе в жены девушку-христианку, обманув и ее, и мать невесты. У воина на далекой родине оказалась супруга, а обманутая девушка стала жить в доме новоиспеченного мужа в положении рабыни. Мать девушки еще перед отъездом повелела воину поклясться у могилы Гурия, Самона и Авива, что он не обидит ее дочь. Поэтому несчастная день и ночь молилась святым о помощи. Чудесным образом мученики ночью перенесли девушку в родной дом, где она со слезами рассказала все матери. А спустя некоторое время обманщик оказался проездом в Едессе. Так как его обман с бесчестием невинной девушки вскрылся, он был схвачен и казнен.

В день памяти мучеников Гурия, Самона и Авива Вы можете подать записку с именами близких на богослужение к мощам святых:

О здравии

Об упокоении

40 молебнов у мощей святых:

moleben2


День памяти апостола и евангелиста Матфея – 29 ноября (воскресенье)

Еще один апостол из числа двенадцати, память которого выпадает на эту седмицу, − святой Матфей. До призвания его Христом Матфей служил сборщиком податей, но откликнулся на приглашение Спасителя следовать за Ним. После Вознесения Учителя апостол проповедовал в разных областях Ближнего Востока, после чего отправился в Эфиопию. В те времена страну населяли дикие племена каннибалов, и пребывание в ней было опасно для жизни. Но с молитвой Матфей готовился преодолеть любые трудности.

Так, однажды по его молитве Христос явился апостолу в образе юноши и вручил ему жезл. Из этого жезла, по словам Спасителя, произрастёт дерево веры эфиопского народа. Матфей должен был водрузить жезл у дверей единственной христианской церкви Эфиопии. По дороге к храму святой встретил жену и сына правителя страны, одержимых бесами. Матфей исцелил бесноватых, чем обратил к вере многих язычников. Но это не понравилось правителю Эфиопии Фулвиану. Он приказал схватить апостола и живьем сжечь. Во время казни Матфей погиб, но тело его оставалось нетленным. Тело святого было выброшено в море в железном ящике, но через несколько дней гроб вместе с усопшим апостолом был выброшен на берег. Фулвиан, увидев чудо, раскаялся в убийстве, крестился с именем Матфей, а вскоре стал епископом Эфиопии.

В день памяти апостола Матфея Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение к мощам святого:

moleben2

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram