16.02.2022

Обзор событий недели с 21 по 27 февраля

Если Вы не успели подать записку с именами близких на праздник Сретения – не расстраивайтесь! Попразднство Сретения длится до 22 февраля. И благодаря службе «Елицы Записки» Вы можете подать записку в честь праздника здесь:

moleben2

25 февраля Православная Церковь чествует Иверскую икону Богородицы. Подать записку к чудотворному образу можно здесь:


moleben2

Обретение мощей святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси – 22 февраля (вторник)

patriarh_tihon

Святитель Тихон стал первым, после двухвекового перерыва, русским Патриархом. Промыслительно, что это совпало с временем коренного перелома в России – революции 1917 года и последовавшей за этим гражданской войной. В условиях хаоса святителю приходилось принимать важные решения, призывать стороны к прекращению братоубийственной войны, а когда начались гонения на Церковь – обличать большевиков в святотатстве. За это Тихон даже провел некоторое время под арестом, но был отпущен. Богоборцы пока еще не набрали достаточных сил, чтобы устранить духовный авторитет русского народа.

Вплоть до самой своей смерти святитель пребывал в Донском монастыре и как в патриаршей резиденции, и как в ссылке. Тем не менее, к нему приходило за духовной поддержкой множество верующих людей, что не могло не раздражать советскую власть. Были и попытки покушений, которые, однако, не увенчались успехом. Существует версия, что Патриарх Тихон умер не своей смертью, а стал жертвой отравления. Тем не менее, умер он мирно, 25 марта 1925 года (7 апреля по новому стилю). А спустя 67 лет, накануне дня памяти, были обретены святые мощи Патриарха Тихона, истинного духовного лидера и защитника нашего Отечества.

В день памяти святителя Тихона, Патриаха Московского и всея Руси, Вы можете подать записку с именами близких на богослужение к мощам святого.

moleben2

Также Вы можете подать записку с именами близких на молебен о защитниках Отечества:

moleben2


День памяти Иверской иконы Божией Матери – 25 февраля (пятница)

iverskaya_ikona

История Иверской иконы восходит в IX веку, когда во время иконоборческих гонений одна благочестивая вдова из Никеи решила спасти от поругания образ Божией Матери. Согласно преданию, когда солдаты ворвались в дом к женщине и один из воинов поразил икону копьем, из лика Богородицы потекла кровь. Вдова сумела уговорить воинов оставить ее, заплатив денег. Опасаясь за сохранность святыни, в тот же день женщина взяла икону, вышла к морю и пустила образ по воде.

Управляемая Духом Божиим, икона вскоре прибыла к берегам Афона. Монахи Иверского монастыря увидели на воде восходящий к небу столп, а монаху Гавриилу было видение о том, что необходимо забрать святыню в обитель. В один из дней после молебна на берегу инок чудесным образом пошел по водной глади в сторону иконы, взял ее в руки и вернулся к братии.

Икону перенесли в кафедральный собор, но каждую ночь она таинственным образом оказывалась над вратами обители. Тому же иноку снова было видение: Божия Матерь повелела оставить икону при входе в монастырь, открыв, что теперь Она будет защитницей монахов. Специально для святыни был сооружен надвратный храм, где она и хранится по сей день. Икона получила название Иверской по имени монастыря, в котором была обретена.

У иконы и ее многочисленных списков за многие столетия произошло неисчислимое количество чудес, в том числе, исцелений от тяжелейших и даже смертельных заболеваний.

И в день памяти Иверской иконы Божией Матери Вы можете подать записку с именами дорогих и близких людей на литургию или молебен к чудотворной иконе:

О здравии

Об упокоении

Молебен:

moleben2


День памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси – 25 февраля (пятница)

svyatitel_aleksiy

Еще в детстве будущий святитель получил откровение о том, что его жизнь будет посвящена делу пастырского служения. В 1320 он поступил в монастырь, где в течение 20 лет подвизался в подвиге поста, молитвы и тяжких трудов. Впоследствии Алексий был назначен правящим архиереем заведовать судебными делами Церкви, а позже рукоположен во епископа Владимирского.

Пытаясь разрешить возникшие в церковные нестроения, святитель отправился в Константинополь, где фактически получил титул предстоятеля Русской Церкви. В условиях татаро-монгольского ига и междоусобиц Алексий умело руководил делами, открывал новые монастыри, налаживал отношения с представителями Орды. Однажды ему пришлось даже исцелить слепую супругу хана. Святитель также опекал и духовно наставлял Димитрия Донского с детских лет. Именно князю впоследствии было суждено объединить разобщенный русский народ и положить начало свержению ига ордынских оккупантов с родной земли.

Митрополит Алексий дожил до глубокой старости и мирно почил в 1378 году. Спустя 50 лет были обретены его мощи и установилось церковное почитание святого.

В день памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси Вы можете подать записку с именами близких на молитву к мощам святого:

moleben2

Вселенская родительская (мясопустная) суббота – 26 февраля (суббота)

vselenskaya_roditelskaya_subbota

Этот день поминовения усопших установлен накануне Недели о Страшном Суде, что весьма символично. Церковь соборно молится о помиловании Богом душ всех умерших в разные века православных христиан. В родительскую субботу живущие в земном мире молятся об усопших, что выражает церковное единство, веру в то, что вместе со смертью тела жизнь человека не оканчивается.

Страшный Суд ждет человечество в конце времен, когда все умершие дадут ответ Господу за свою жизнь. И Церковь каждый раз в заупокойных молитвах просит Спасителя помиловать каждого из православных христиан на грядущем Суде. Со стороны живых молитва за мертвых – дело великой христианской милости и единственное доброе дело, которое мы отныне можем сделать для тех, чья душа разлучилась с телом.

Во Вселенскую родительскую субботу Вы можете подать записку с именами близких на панихиду:


moleben2

День памяти преподобного Исаакия, затворника Печерского −27 февраля (воскресенье)

kiyevo_pecherskiy_monastyr

До пострига Исаакий был богатым купцом из Торопца, но решил по заповеди Спасителя оставить мирскую жизнь и последовать за Ним. Он ушел в Киев и принял постриг в монастыре от преподобного Антония. Семь лет преподобный жил в затворе, впал в тяжкое искушение от дьявола, после чего был разбит параличом. За ним ухаживали святые Антоний и Феодосий Печерские. Постепенно выздоровев, Исаакий принял на себя подвиг юродства, а затем снова ушел в затвор. Вновь преподобному пришлось выдержать нападки бесов, но он сумел их победить. Скончался Исаакий около 1090 года.

В день памяти преподобного Исаакия, затворника Печерского, Вы можете подать записку с именами близких в Киево-Печерскую Лавру:

moleben2

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram