19.12.2020

Обзор событий недели с 21 по 27 декабря

22 декабря Православная Церковь отмечает день памяти иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Подать записку с именами близких к чудотворному образу можно здесь:

moleben2

25 декабря Церковь вспоминает святителя Спиридона Тримифунтского. Подать записку с именами близких к мощам святого можно здесь:

moleben2


День памяти иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» − 22 декабря (вторник)

5.necaannaaradost

На иконе Богородицы «Нечаянная Радость» изображен необычный сюжет: стоя на коленях перед образом молится некий мужчина. Предание говорит, что герой сюжета был злодеем, который молился перед совершением нечестивых дел Божией Матери. Но однажды случилось так, что во время молитв образ ожил. На руках и ногах Младенца Христа выступили раны как после распятия. Мужчина спросил у Богородицы, почему открылись эти раны? Матерь Божия ответила, что Христос страдает как вновь и вновь распинается на кресте всякий раз, когда люди совершают тот или иной грех.

Молившийся осознал, что пытался оправдать свои злодеяния молитвой к Богу и начал просить Богородицу умолить Сына о прощении. Святая Дева согласилась и вместе с кающимся обратилась к Господу. Сначала Спаситель не хотел прощать грешника, но повинуясь ходатайству любимой Матери простил мужчину. А тот получил «нечаянную радость» в виде отпущения грехов и впоследствии более уже не совершал своих злых дел. Так и появилась икона «Нечаянная Радость».

История образа в очередной раз показывает, насколько сильно заступничество Богородицы за весь род человеческий. Именно поэтому в христианстве так развито почитание Пречистой, потому что люди, слабые и немощные, искренне надеются не Ее помощь в подаянии прощения грехов и поддержку в жизненных ситуациях. В день памяти иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» Вы можете подать записку с именами близких на 40 молебнов к чудотворному образу:

moleben2

День памяти святителя Иоасафа Белгородского – 23 декабря (среда)

ioasaf_belgorodskiy_new

Святой родился на Полтаве в 1705 году и с ранних лет стремился к монашеству. Несмотря на протест родителей, мечта Иоасафа исполнилась по окончании им Киевской духовной академии. Здесь же он был оставлен преподавать учебные дисциплины после завершения учебы, а позже за ревность в вере был поставлен сотрудником Консистории и внимательно следил за нравственной жизнью местного духовенства. В тот же период жизни Иоасаф написал книгу «Брань седми честных добродетелей с седми грехами смертными».

В 1737 году святитель был назначен игуменом Мгарского монастыря, где вел активную борьбу против униатов. За ревностные труды Иоасаф был возведен в сан архимандрита и назначен наместником Троице-Сергиевой Лавры. В духовном центре России святителю предстояло заниматься восстановлением пострадавшей от пожара обители, с чем он успешно справился. И уже в 1748 году его рукоположили в епископа и поставили окормлять Белгородскую землю. Здесь же святитель и окончил свой земной путь.

Считается, что епископ Иоасаф был прозорлив. Сохранились свидетельства о том, что его советы, данные при жизни своим келейникам, в точности исполнились в будущем, уже после смерти святителя. В день памяти святителя Иоасафа Белгородского Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение к мощам святого:

moleben2

День памяти преподобного Никона Сухого – 24 декабря (четверг)

nikon_suhoy

Святой известен великим чудом, произошедшим с ним в плену у половцев. Никон происходил из знатной киевской семьи, но жизнь решил посвятить иноческому подвигу. В 1096 году во время нашествия хана Боняка монах попал в плен. Надеясь на выкуп от богатых родственников, половцы мучали Никона. Он стойко терпел голод, жару и мороз, отказываясь от условий своих истязателей. За все святой благодарил Бога и однажды сказал, что Господь перенесет его обратно в родной монастырь. Половцы испугались, перерезали Никону сухожилия, заковали в цепи и посадили под охрану. Но однажды ночью инок сделался невидимым, а стража только слышала радостные возгласы псалма «Хвалите Господа с небес».

Никон чудесным образом оказался в Киево-Печерской обители на радость и удивление братии. Он даже хотел до конца дней ходить в принесенных из плена цепях, но игумен запретил это святому. Ведь если бы Господь желал того, Никон бы остался в плену. А раз он сделался свободным – значит, и нужды в символах рабства нет. Спустя много лет половец, державший в плену инока, пришел в Киево-Печерскую Лавру, признал Никона, горько раскаялся, принял крещение и стал его послушником.

В день памяти святого Никона Вы можете подать записку с именами близких на длительное поминовение в Киево-Печерскую Лавру:

Подать записку на Сорокоуст о здравии:

moleben2


Подать записку на Неусыпаемую Псалтырь о здравии на 6 месяцев:

moleben2



Подать записку на Неусыпаемую Псалтырь о здравии на 1 год:

moleben2

День памяти святителя Спиридона Тримифунтского – 25 декабря (пятница)

chudosviatitelaspiridonaskirpichom

Святителя Спиридона иногда называют «вторым Николой», а на древних иконах он изображен вместе с Николаем Чудотворцем. Спиридон всю жизнь самоотверженно служил людям, порой помогая им сверхъестественным образом. Известно, что по молитвам святителя воскресали мертвецы, а многие жители острова Крит, где и жил подвижник, получали исцеление. Спиридон, будучи епископом, участвовал в I Вселенском Соборе и в споре с арианами явил чудо, объясняя сущность Троичности Бога.

Как и Святителю Николаю, Спиридону приходилось спасать невинно сужденных от смертной казни. Для этого святому даже приходилось останавливать разлившийся на его пути ручей. А еще святитель мог управлять стихиями: когда жители Крита сталкивались с опасностью засухи, по молитвам Спиридона в их местности проходили обильные дожди. Он даром раздавал запасы из своего амбара всем нуждающимся, всегда находил возможность приютить и накормить странников (даже если дома было мало еды для семьи святителя). Спиридон был настолько добрым, что даже отпустил грабителей, пытавшихся похитить у него овец. При этом святитель не только не стал предавать злоумышленников в руки правосудия, но и подарил им одну овечку.

Говорят, святой до сих пор ходит по земле и помогает людям. Об этом свидетельствуют стоптанные башмаки в раке с его мощами, которые монахи меняют чуть ли не каждый месяц. Обратиться к святителю Спиридону Тримифунтскому с просьбой о помощи и подать записку с именами близких на праздничное богослужение к мощам святого можно здесь:

О здравии

Об упокоении

На молебен:


moleben2

На 40 молебнов:


moleben2

День памяти священномученика Александра Иерусалимского – 25 декабря (пятница)

aleksandr_ierusalimskiy

Святой Александр был учеником Климента Александрийского, а за свои христианские убеждения провел три года в тюрьме в дни правления Септимия Севера. Освободившись, он направился в Иерусалим. Жители города радушно встретили епископа и упросили его стать их пастырем. В Иерусалиме в то время уже был архиерей, но жителям накануне прибытия Александра приснился один и тот же сон, как они встречают пастыря, назначенного им Богом. Так святой стал соправителем пожилого Наркисса Иерусалимского и управлял епархией вместе с ним 38 лет.

Мученическую смерть Александр принял в 251 году. Во время гонений на христиан его вызвали на суд в Кесарию, где он смело исповедовал Христа. Епископа бросили на съедение диким зверям, но они не причинили ему вреда. Тогда святого заточили в темницу, где и через некоторое время предали казни.

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram