18.09.2021

Обзор событий недели с 20 по 26 сентября

21 сентября Церковь отмечает Рождество Пресвятой Богородицы. Подать записку с именами близких на праздничное богослужение можно здесь:

moleben2

Также Вы можете подать записку с именами близких на праздничные богослужения к чудотворным иконам Богородицы:

Курской Коренной «Знамение»:

moleben2

Почаевской:

moleben2



Рождество Пресвятой Богородицы – 21 сентября (вторник)

rojdestvo_bogoroditsy_new


Святая Дева Мария родилась в период, когда человеческое общество испытывало глубочайшее нравственное падение. Наиболее развитая часть цивилизации была сосредоточена в Средиземноморье и на Ближнем Востоке. Израиль фактически был центром мира, через него в Европу, Азию и Африку пролегали торговые пути. Именно здесь надлежало родиться Деве, через которую в мир должен был прийти Спаситель рода человеческого.

Так и случилось, у престарелых Иоакима и Анны, долго страдавших бесчадием, неожиданно родилась Дочь. Отец Богородицы происходил из рода царя Давида, мать – священника Аарона. Рождение Марии стало настоящим чудом и первым знаком Ее особой жизни, которая предстояла Святой Деве.

В день праздника Рождества Богородицы Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на Божественную Литургию:

О здравии

Об упокоении


День памяти иконы Божией Матери Курской Коренной «Знамение» – 21 сентября (вторник)

ikona_bojiey_materi_kurskaya_korennaya

 
Необычное название образа Курская Коренная связано с событиями обретения иконы. В XIII веке, близ Курска, разоренного татарскими полчищами, один мужчина вёл охоту. У корней дерева он заметил доску, а подняв, обнаружил, что держит в руках икону, схожую со «Знамением» Пресвятой Богородицы. Тут же произошло и первое чудо: как только охотник поднял образ с земли, в том месте забил источник. Мужчина собственноручно построил часовню, куда поместил драгоценную находку, а местные жители стали приходить на поклонение к святыне. Вскоре образ попытались перенести в город Рыльск, но каждый раз она чудесным образом возвращалась на место своего обретения. В будущем Божия Матерь через Свою икону являла милость, помощь и защиту русским войскам в 1612 и 1812 годах.

В день памяти иконы Божией Матери Курская Коренная «Знамение» Вы можете подать записку с именами близких на ежедневное поминовение у чудотворного образа в течение года:

О здравии

Об упокоении



День памяти иконы Божией Матери «Почаевская» – 21 сентября (вторник)

pochaevskaya_ikona_bojiey_materi

 
Там, где сегодня находится Почаевская обитель, в 1340 году совершилось первое явление Божией Матери. Подвизавшиеся в тех краях иноки увидели на вершине горы Богородицу. Святая Дева стояла на камне, окруженная ярким пламенем. В память о чуде осталось и свидетельство: на камне отпечаталась стопа Пречистой.

Уже спустя несколько веков, в 1559 году митрополит Неофит из Константинополя, проезжая через те земли, подарил икону Богородицы местной дворянке Анне Гойской. Со временем домочадцы Анны стали замечать свет, исходивший от образа, а однажды исцеление у святыни получил ее брат Филипп. После этого Гойская передала икону в Почаевскую обитель, где для нее специально был построен храм.

Образ прославился многочисленными чудесами исцелений. Но сохранилась память и об одном, совсем необычном явлении. Однажды Почаевская обитель была разграблена татарами, и в плен попал один монах. В заточении он слезно молился Божией Матери о помощи, вспоминая службы в монастыре. И в один прекрасный день инок увидел, что стены темницы исчезли, а он сидит под стенами Почаевской обители. Войдя внутрь, монах рассказал о чуде встретившим его братьям и вместе они прославили Богородицу.

В день памяти Почаевской иконы Божией Матери Вы можете подать записку с именами близких на сорокоуст к чудотворному образу:

О здравии

Об упокоении

День памяти праведных Богоотец Иоакима и Анны – 22 сентября (среда)

ioakim_anna_i_deva_mariya_new_1


Хотя царю Давиду и было предречено, что из его рода выйдет Спаситель мира, потомки пророка, Иоаким и Анна вряд ли могли о том даже помышлять. До глубокой старости они были бесплодны, что в иудейском обществе того времени считалось бесчестием. Однажды, у уже пожилого Иоакима, священник не принял жертву, посчитав его большим грешником. Не в силах вынести позора, Иоаким удалился в пустыню на многодневную молитву. Его жена, Анна, видя страдания мужа, стала в посте и молитве просить Бога о даровании им ребенка. Вместе супруги вымолили чадо, и Анна в один из дней зачала. Обоим было открыто через ангела, что у них родится Дочь, Которая будет благословлена всем родом человеческим.

Богородице было всего несколько лет, когда скончались ее родители, Иоаким и Анна, бывшие в возрасте 80-ти и 70-ти лет. Святая Дева же пребывала в Иерусалимском храме, ожидая Своей великой миссии.

В день памяти праведных Богоотец Иоакима и Анны Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на полгода молебнов у мощей святых о помощи в зачатии детей и других нуждах:


moleben2

День памяти преподобного Павла Послушливого Печерского – 23 сентября (четверг)

pavel_poslushliviy_pecherskiy


Святой Павел подвизался в Киевской Лавре на рубеже XIII-XIV веков, и был известен тем, что безропотно выполнял самую тяжелую работу, которую ему давал настоятель. Если у Павла не было работы, он добровольно шел молоть зерно на жернове, тем самым всегда изнуряя свою плоть ради борьбы со страстями, которые приходят от праздности. Своим послушанием и смирением преподобный стяжал себе венец святости.

В день памяти преподобного Павла Послушливого Вы можете подать записку с именами близких на чин чтения Неусыпаемой Псалтири у мощей Киево-Печерских святых:

О здравии

Об упокоении

День памяти освящения храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее) – 26 сентября (воскресенье)

osvyashenie_hrama_voskreseniya_hristova_v_ierusalime


Дата эта посвящена событию создания храма Воскресения Христова, известного более как храм Гроба Господня в Иерусалиме. После Вознесения Спасителя прошло три века, прежде чем на месте Его погребения был воздвигнут храм. Случилось это во времена царствования равноапостольного царя Константина. По заданию императора его мать, Елена, отправилась в Святую Землю, чтобы воздать почести Богу на всех местах, связанных с событиями евангельской истории. Так, Елена организовала строительство на месте погребения Христа.

Сама царица не дожила до окончания стройки. Но при ее содействии это благое дело было начато, а также она стала свидетельницей обретения Животворящего Креста Господня. Храм же после построения был назван церковью Воскресения словущего, или слывущего, в память о событиях победы Спасителя над смертью.

Благодаря службе «Елицы Записки» у Вас есть замечательная возможность подать записку с именами близких на Святую Землю в день праздника:


moleben2

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram