15.07.2021

Обзор событий недели с 19 по 25 июля

20 июля Церковь отмечает день памяти явления Казанской иконы Божией Матери. Подать записку с именами близких можно здесь:

moleben2

23 июля, в день памяти основоположника русского монашества, преподобного Антония Печерского, Вы можете подать записку с именами близких на длительное и ежедневное поминовение в Киево-Печерский монастырь:

О здравии

Об упокоении

Собор Радонежских святых – 19 июля (понедельник)

sobor_radonejskih_svyatyh


65 человек – такую цифру называют при вопросе о количестве святых, включенных в сонм святых Радонежской земли. Обычно сразу вспоминается преподобный Сергий, но кроме него в московских и владимирских краях просияли и многочисленные ученики святого игумена, Андрей Рублев, Кирилл Белозерский, Максим Грек, Савва Сторожевский, Филарет Дроздов и многие другие.

В этот день с помощью службы «Елицы Записки» Вы можете подать записку с именами близких на молитву к мощам святых. Кстати, преподобному Сергию обычно молятся о детях, поступающих в учебное заведение. В дни приемной кампании стоит особенно усердно молиться нашим небесным заступникам, потому что без помощи Божией мы не в состоянии творить ничего.

Подать записку на молебен о помощи в поступлении в учебное заведение можно здесь:

moleben2

День памяти явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани – 21 июля (вторник)

kazan

 
После покорения Казани войсками Ивана Грозного начался период просвещения магометан светом Христовой веры. Дело это шло с определенными трудностями, а потому в процесс вмешался Бог. Летом 1579 года в Казани произошел страшный пожар. Бедствие стало причиной насмешек над христианами: где же ваш Бог, что допустил такое? Но сложно людям бывает понять глубину замысла Божия.

Так, в один из дней, дочери стрельца Онучина – Матроне во сне явилась Богородица и велела выкопать из земли икону, зарытую там еще во времена господства магометан. Девочка рассказала об этом сне родителям, но ей никто не поверил. Когда же Божия Матерь являлась Матроне из раза в раз, мама согласилась пойти с дочерью на поиски иконы. Став рыть в указанном месте, они обрели образ. Об этом сразу же сообщили правящему архиерею. Был организован крестный ход, и икону торжественно перенесли в Благовещенский собор. По пути шествия от святыни получили исцеление незрячие Иосиф и Никита, поразив злорадствовавших магометан силой и величием Божиим.

По указу Ивана Грозного на месте явления иконы был построен храм, затем образован монастырь, а нашедшие икону Матрона и ее мама приняли в этой обители постриг. Образ Божией Матери, найденный на периферии русского государства, стал символом торжества Православия и положил начало обращению иноверцев ко Христу.

В день памяти Казанской иконы Божией Матери Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на молебен и сорокоуст у чудотворного образа:

Молебен:

moleben2

Сорокоуст о здравии:

moleben2





День памяти положения честной ризы Господа Иисуса Христа в Москве – 23 июля (пятница)

rizagospodnya1

Во время распятия Христа легионеры делили Его одежды между собой. Было решено разделить ризу Спасителя на четыре части, одна из которых вскоре оказалась в Грузии и после принятия страной христианства стала почитаемой святыней. Во время персидского нашествия по приказу шаха Аббаса ризу захватили и вывезли в Персию. Позже, чтобы расположить к себе русского царя Михаила Федоровича, шах преподнес святыню в подарок Русской Церкви. Подлинность ризы была засвидетельствована чудесами, а в особенности исцелением от нее больных. Риза позже была разделена на части, и ее фрагменты хранились в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Костроме и других местах. 

В день памяти положения честной ризы Господа Иисуса Христа в Москве Вы можете подать записку с именами близких на молебен о здравии:

moleben2

День памяти преподобного Антония Печерского – 23 июля (пятница)

antoniy_pecherskiy

 
От юности своей Антоний искал монашества, что привело его на Святую Гору Афон, где он получил бесценный духовный опыт и заслужил уважение всей братии монастыря. В видении ему явилась Богородица и велела возвращаться на родину, а в Киеве основать иноческую обитель. Антоний поселился на берегу Днепра, посвятил себя подвигу поста и молитвы, и уже вскоре вокруг него собрались местные жители, искавшие монашества.

Когда число братии достигло двенадцати человек, была устроена церковь и организованы кельи. Несмотря на то, что идейным вдохновителем Киево-Печерского монастыря был преподобный Антоний, он никогда не был фактически настоятелем. Игуменом стал сначала блаженный Варлаам, а затем преподобный Феодосий. Князь Изяслав отдал монахам всю гору на крутом берегу Днепра. Территорию огородили, а внутри устроили храмы и кельи. Так и возник монастырь, Удел Божией Матери на земле, основоположником которой, как и всего русского монашества, был преподобный Антоний.

В день памяти преподобного Антония Печерского Вы можете подать записку с именами близких на богослужения в Киево-Печерском монастыре:

moleben2



День памяти иконы Божией Матери «Троеручица» − 25 июля (воскресенье)

troeruch1

 
В IX веке во время иконоборческих гонений придворный дамасского халифа Иоанн Дамаскин был оклеветан императором Львом Исавром за ревностное почитание икон. Интрига стоила святому кисти руки: по приказу калифа конечность отрубили и повесили на главной площади города. Выпросив забрать отрубленную часть тела, Иоанн пошел к себе домой, приложил кисть к суставу, встал перед иконой Богородицы и принялся горячо молиться. Ослабленный, он уснул, а проснувшись с радостью обнаружил, что кисть срослась с рукой и была полностью здорова.

В благодарность Иоанн Дамаскин приложил к образу сделанную из серебра кисть, которая стала третьей у Богородицы и дала название образу. Вместе со святыней преподобный отправился в Лавру Саввы Освященного, где икона и хранилась долгое время, а затем попала в монастырь Хиландар на Афоне. Там Божия Матерь также явила Себя через чудотворный образ, пожелав во время разногласий между иноками о выборе игумена Сама взять на управление обителью. С тех пор в Хиландаре избирается только наместник, а образ хранится в монастыре и считается главной его святыней.

В день памяти иконы Божией Матери «Троеручица» Вы можете подать записку с именами близких на молитву к чудотворному образу:

moleben2

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram