15.10.2021

Обзор событий недели с 18 по 24 октября

20 октября Церковь воздает почести Божией Матери, вспоминая Её образ «Умиление» Псково-Печерский. Подать записку с именами близких к чудотворной иконе можно здесь:

moleben2


День памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси – 18 октября (понедельник)

aleksiy_mitropolit_moskovskiy_new


В этот день Церковь чтит память святителей московских. Среди них и митрополит Алексий, удостоившийся от Господа стать предстоятелем пред Ним за русский народ в непростое время татаро-монгольского ига. Еще в детстве во время охоты на птиц Голос сообщил мальчику, что ему предстоит ловить не пернатых созданий, а души человеческие. Так и случилось: в 1320 году юноша поступил в Богоявленский монастырь в Москве, где усердно трудился, дослужившись до митрополичьего наместника. Со временем Алексия посвятили во епископа Владимирского.

Когда в Русской Церкви начались распри между некоторыми архиереями за титул предстоятеля, Алексий отправился за советом к Константинопольскому Патриарху. От него он получил право именоваться митрополитом всея Руси. Корабль, на котором возвращался святитель, попал в сильный шторм. Но по молитвам митрополита буря прекратилась.

Алексий активно занимался строительством приходов и монастырей, устраивал духовную жизнь в епархиях, многие из которых были разорены набегами. Приходилось святителю ездить в Орду, где он исцелил от слепоты супругу хана. На святителе Алексии лежал и важный подвиг опеки над Димитрием Донским, который впоследствии положил начало освобождению Руси от татаро-монгольского ига. Скончался митрополит в глубокой старости и был по завещанию погребен в Чудовом монастыре.

В день памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение:

moleben2


День памяти апостола Фомы – 19 октября (вторник)

apostol_foma_new

 
Фома происходил из Галилеи и после начала проповеди Христа стал одним из первых Его учеников, войдя в число 12-ти апостолов. Он знаменит тем, что не поверил в воскресение Спасителя, но Господь явился ему на восьмой день. Фома уверовал, укрепившись в вере более других, как писал позже святитель Иоанн Златоуст.

Апостол основал христианские общины в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и Индии. В Индии же Фома принял мученическую смерть за обращение ко Христу правителя одного из городов. Мученика арестовали, подвергли пыткам, а в конце концов пронзили пятью копьями, после чего он скончался.

В день памяти апостола Фомы Вы можете подать записки с именами близких на молебен ко всем святым о здравии:

moleben2



День памяти иконы Божией Матери Псково-Печерской «Умиление» − 20 октября (среда)

ikona_bojiey_materi_umilenie_new

 
Считается, что Псково-Печерская икона является списком с Владимирского образа и была принесена в обитель купцами в XVI веке. В 1524 году появились первые сообщения о чудесных исцелениях у образа. А в 1581 году во время штурма Пскова войсками польского короля Стефана Батория Божия Матерь явила через икону Свое незримое покровительство. При обстреле из пушек одно из ядер попало в чудотворный образ и отскочило, не повредив ни икону, ни защитников крепости. Поляки, многократно превосходившие по численности гарнизон Пскова, вынуждены были отступить, а Баторий вскоре заключил невыгодный для себя мир с Россией.

Во время войны с Наполеоном Псков также был спасен от нападения, когда войска французов подошли к Полоцку. Но после молебна у иконы «Умиление» Полоцк был отбит. Образ также прославился многочисленными исцелениями слепых и парализованных, произошедших по молитвам верующих и ходатайству о них Богородицы.

В день памяти иконы Божией Матери «Умиление» Псково-Печерской Вы можете подать записку с именами близких на праздничную литургию:

О здравии

Об упокоении

День памяти преподобного Амвросия Оптинского – 23 октября (суббота)

amvrosiy_optinskiy_new1


Урожденный Анатолий Гренков, будущий отец Амвросий, родился в Тамбовской губернии в 1812 году. С детства Анатолий стремился к Богу, трудился домашним учителем в одной помещичьей семье, окончил духовное училище. Тяжелая болезнь вынудила Гренкова обратиться к Богу, а затем дать обет принять монашество по выздоровлении. Позже он так и поступил, отправившись в Оптину пустынь. Там его постригли в иночество с именем Амвросий в честь Медиоланского святителя. Занимался инок помощью отцу Макарию в издательском деле, поскольку знал пять языков. Вскоре Амвросия рукоположили, после чего он тяжело и уже на всю оставшуюся жизнь заболел. Но святой принял недуг с благодарностью, считая, что для монаха это полезно. Болезнь также помогла ему глубже понимать людские судьбы, тем самым нести подвиг духовного наставничества обращавшимся к нему за советом людям.

Несмотря на болезнь, Амвросий не оставлял строго молитвенного правила. Постепенно слава о нем распространялась за пределами Оптиной пустыни. За советом к старцу приезжали видные представители своего времени. Многим он давал наставления, за которые Амвросия считали прозорливым. Он стал одним из самых известных старцев Оптиной пустыни. Недаром его память отмечается накануне дня общего поминовения всех прославленных в лике святых духоносных насельников обители.

Поэтому в день памяти преподобного Амвросия Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение к мощам Оптинских страцев:


moleben2

День памяти преподобного Феофана постника Печерского – 24 октября (воскресенье)

feofan_postnik_pecherskiy


О преподобном Феофане неизвестно ничего, кроме того, что венец святости он стяжал благодаря строгому и даже подвижническому соблюдению постов. Пост есть не только ограничение себя в пище, но и ограничение ума и сердца от греховных помыслов. С помощью поста человек очищает себя от скверны страстей, восходя к состоянию обожения. Немало святых людей дала миру Киево-Печерская Лавра, через столетия испытаний сохраняя себя как уголок вечности среди изменчивого мира.

В день памяти преподобного Феофана Печерского Вы можете подать записку с именами близких в Киево-Печерскую Лавру на литургию, молебен, панихиду, сорокоуст или чин чтения Неусыпаемой Псалтири:


moleben2

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram