11.01.2022

Обзор событий недели с 17 по 23 января

19 января Православная Церковь празднует Крещение Господне. В этот великий праздник благодаря службе Елицы Записки у Вас есть замечательная возможность подать записку с именами близких на богослужение в Вифлеемский храм на Святую Землю:

moleben2


Собор 70 апостолов – 17 января (понедельник)

sobor_70_apostolov1


За два дня до праздника Богоявления (явления Христа перед народом как Сына Божия) Церковь вспоминает 70 апостолов, отправленных Спасителем на проповедь благой вести по всему миру. Общее почитание было установлено для того, чтобы показать равночестность всех учеников Господа, не выделяя одних и принижая других. Такой соблазн существовал: например, Марк и Лука, входившие в число 70 апостолов, известны как авторы Евангелия, записанные со слов ближайших соратников Спасителя. Прохор был сподвижником Иоанна Богослова, Тимофей путешествовал с Павлом. Но каждый из нескольких десятков апостолов внес свой, равнозначный вклад в дело проповеди, многие приняли мученический венец, понеся многочисленные скорби перед смертью.

Взирая на апостолов, Церковь призывает и нас в малом подражать ученикам Христовым в своей жизни. Возможно, не каждый владеет даром слова и организационными способностями, но каждый может быть примером и образцом того, как живет христианин. Спаситель не зря говорил, что мы, верующие в Него, «царственное священство» и «свет миру». Поэтому вспоминая апостолов, нужно просить у них духовных сил для себя и ближних, чтобы через преображение души менялась наша жизнь и жизнь людей вокруг нас.

В день Собора 70 апостолов Вы можете подать записку с именами ближних на праздничное богослужение к мощам святых:

moleben2


Крещение Господне. Богоявление – 19 января (среда)

kreshenie_gospodnye_1

 
События праздника описывают историю начала выхода Спасителя на общественное служение: Он попросил пророка Иоанна погрузить Себя в воды Иордана, тем самым открыв Свою Божественную природу и установив Таинство Крещения. Во время погружения с неба сошёл Дух Святой в виде голубя, а также был слышен голос Бога-Отца. Таким образом, Вся Пресвятая Троица явила Себя перед лицом человеческим.

Крещение, в котором Дух Святой сходит на человека, стало входными вратами в Православную Церковь и первой ступенью к спасению души. Потому Богоявления вошло в число двунадесятых праздников, став пользоваться особой любовью у верующих. Правда, сложившиеся традиции в наше время стали выше духовных смыслов торжества. Хотя праздник Крещения напоминает нам, в первую очередь, о тайне Святой Троицы, о чистоте нашего Спасителя и необходимости верующим стремится к омовению своей души от грехов в таинствах Церкви.

В праздник Богоявления Господня Вы можете подать записку с именами близких на сорокоуст в Вифлеемский храм Святой Земли:

О здравии

Об упокоении



Собор Иоанна Предтечи – 20 января (четверг)

ioannpredtecha1

 
По традиции на следующий день после значимого двунадесятого Господского праздника вспоминаются и другие действующие лица торжества. Так, 20 января Православная Церковь чествует Иоанна Крестителя, погрузившего Спасителя в воды реки Иордан. Пророк из пророков, чудом выживший во время покушения солдат Ирода, выросший под опекой ангела в пустыне, питавшийся акридами и диким медом, Иоанн при жизни считался святым. И его смирение перед Христом лишь подтверждает это: когда Господь попросил погрузить Себя в воды Иордана, Иоанн резонно заметил, что сам должен креститься от Спасителя, а не наоборот. Именно эта величина смирения и подчеркивала достоинство пророка, его духовное благородство и внутреннюю силу.

Иоанну Крестителю православные люди издавна молились в самых разных нуждах: о помощи в зачатии детей – потому что пророк чудесным образом появился на свет у длительное время бывших бездетными родителей; о здравии и спасении жизни – потому что святой чудом уцелел во время избиения Вифлеемских младенцев и не погиб в пустыне, охраняемый ангелами; о благополучии и достатке – поскольку Иоанн много лет прожил в пустыне, и смог выжить, даже в полном уединении находя себе все необходимое для жизни; об избавлении от недуга пьянства и других зависимостей – потому что подвижник строго воздерживался от алкоголя и не давал страсти власти над собой; об устроении семейной жизни – потому что предтеча Христа строго стоял на страже традиционной семьи и смело обличал Ирода за сожительство с супругой брата… Обо всем этом можно молить величайшего из христианских пророков.

И в день Собора Иоанна Крестителя Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на праздничное богослужение к мощам святого на 40 молебнов и 40 панихид:

40 молебнов:

moleben2


40 Панихид:

moleben2

День памяти преподобного Григория Чудотворца – 21 января (пятница)

kievopecherskaya_lavra_new1


Святой жил в Киевской Лавре при Феодосии Печерском и очень любил чтение душеполезных книг. Неоднократно к нему в келью пробирались воры, но каждый раз он с помощью слова убеждал их оставить свое дурное ремесло и вернуться к законопослушной жизни. Перед смертью Григорий предсказал отрокам киевского князя Ростислава скорую кончину в воде. Случилось это, правда, после того, как подростки стали насмехаться над иноком. За своим слова Григорий был тут же казнен, брошенный в воды Днепра с камнем на шее. Но его предсказание вскоре сбылось в точности: Ростислав не вернулся из похода, а двадцатилетний князь утонул, спасаясь по воде от половцев.

В день памяти преподобного Григория Чудотворца Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на литургию, молебен, панихиду, сорокоуст и чин чтения Неусыпаемой Псалтири в Киево-Печерскую Лавру:


moleben2

День памяти святителя Феофана Затворника – 23 января (воскресенье)

feofan_zatvornik_1


Будущий святитель родился в семье священника Орловской губернии, и род деятельности отца заранее предопределил выбор жизненного пути сына. В юношеском возрасте святой поступил в семинарию, а затем и в академию. Окончив их, он принял постриг с именем Феофан. В 1847 году его направили в составе Русской Духовной Миссии в Иерусалим, где он смог увидеть Святую Землю, познакомиться с древними рукописями и жизнью иноков монастырей израильской земли. Здесь же святитель выучил французский и греческий языки, а также познакомился с еврейским и арабским.

В 1859 году Феофан был рукоположен в епископа Тамбовского. Здесь он проявил себя как заботливый пастырь, открывая церковноприходские школы, духовные училища, поднимая уровень грамотности духовенства. Через четыре года владыку перевели во Владимир, а еще через три он попросился в Вышенскую пустынь. Его привлекала именно монашеская жизнь, а не церковное администрирование. Здесь в обители он смог посвятить себя трудам праведным, уйдя в затвор и написав ряд серьезнейших духовных произведений, ставших настольными книгами для многих священников и мирян Русской Церкви. Скончался святитель Феофан в 1894 году. На лице святого после успения, по свидетельствам очевидцев, просияла блаженная улыбка.

В день памяти святителя Феофана Затворника Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение к мощам святого:


moleben2

Комментарии
Благодарю за информацию, которой Вы щедро делитесь с нами и за возможность заботы о родных душах.
Надежда
16.01.2022
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram