15.05.2021

Обзор событий недели с 17 по 23 мая

Самым значимым праздником предстоящей недели будет день перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая, архиепископа Мирликийского. Подать записки на праздничное богослужение к мощам Святителя в итальянский город Бари можно здесь:

moleben2


День памяти иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» − 18 мая (вторник)

icona_bojey_materi_neupivaemaya_chasha


Именно перед этим чудотворным образом Богородицы из Серпухова традиционно молятся страдающие недугом алкоголизма и наркомании люди, а также их близкие, в надежде на спасение пораженных пагубной страстью. Такое почитание иконы «Неупиваемая Чаша» родилось в 1878 году, когда отставной солдат-пьяница исцелился после молитвы у святыни. А дело было так: солдат пил так крепко, что у него отнялись ноги. Однажды во сне больному явился старец в схимнических одеждах и велел ему идти в Серпухов, поклониться иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Солдат не сразу обратил внимание на явления, но после третьего видения буквально ползком отправился во Владычний монастырь Серпухова.

Добравшись до обители, страждущий попросил отслужить для него молебен у иконы. Но такой образ здесь не был известен. Однако, после долгих поисков в ризнице все же нашли икону, на которой значилась надпись «Неупиваемая Чаша». После совершения молебна солдат не только встал на ноги, но и полностью избавился от пристрастия к алкоголю. Впоследствии на молитву у иконы во Владычнем монастыре стали стекаться верующие, а настоящую всероссийскую славу образ получил после выхода повести Ивана Шмелева «Неупиваемая Чаша».

Сегодня чудотворный образ бережно хранится монахами Высоцкого монастыря города Серпухов. Благодаря службе «Елицы Записки» Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на молебен к иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша» здесь:

moleben2

День воспоминания явления Креста в небе над Иерусалимом – 20 мая (четверг)

yavlenie_kresta_v_nebe_nad_erusalimom

 
Крест в христианской традиции стал поистине значимым символом, и именно через него Господь часто давал верующим важные знамения. Так случилось и во время явления Креста в небе над Иерусалимом в 351 году. В ту пору сын равноапостольного Константина по имени Констанций, взойдя на престол, уклонился в арианскую ересь, отрицавшую единосущие Спасителя с Богом-Отцом. А в дни Пятидесятницы небо над Святым Городом в три часа утра осветилось светом, превосходящим солнечный. От Голгофы до Елеонской горы простирался переливающийся цветами радуги Крест. Тысячи людей, видевших чудо, поспешили в храм Гроба Господня. После этого события многие иудеи и эллины принимали крещение. А Иерусалимский патриарх Кирилл написал увещевательное письмо к Констанцию с призывом оставить арианскую ересь и принять данное знамение как свидетельство от Бога.

Крест есть спасение для всех православных христиан и защита их от бед. Крестом мы осеняем себя ради воспоминания крестных страданий Спасителя, и крестом призываем на себя Божие благословение. От креста исцелялись многие люди, и именно крест был для верующих символом победы в делах духовных и житейских. В день памяти явления Креста в небе над Иерусалимом Вы можете подать записку с именами близких на поминовение к мощам равноапостольных Константина и Елены, благотворителей Святой Земли, сподобившихся обрести Крест Христов:

moleben2



День памяти апостола и Евангелиста Иоанна Богослова − 21 мая (пятница)

ioannbogoslov

 
Иоанн считается любимым учеником Христа. И эта любовь была не просто выбором Спасителя, но и взаимным движением навстречу Богу со стороны апостола. Помимо присутствия на горе Фавор во время Преображения Господа, воскрешения дочери Иаира и Тайной Вечери рядом с Христом, Иоанн следовал за Учителем после Его ареста, присутствовал во дворе дома первосвященника во время допроса и сопровождал Иисуса в течение всего крестного пути. При кресте Иоанн также был со Спасителем неотступно и принял повеление Господа о том, что Богородица отныне называлась матерью для апостола. Впоследствии Иоанн заботился о Пречистой до Её Успения. Лишь после отшествия Святой Девы ко Господу апостол отправился на проповедь.

Иоанн путешествовал по Малоазийским городам, попал в кораблекрушение, две недели находился в пучине морской, но был сохранен Богом и выброшен на берег как раз в то время, когда мимо шел отчаявшийся ученик и спутник апостола. Вместе они отправились в Ефес, где им пришлось столкнуться с новыми испытаниями. Так, за свою плодотворную проповедь и многочисленные чудеса Иоанн был осужден римской властью на смерть. Ему давали выпить чашу с ядом, но он оставался жив; его бросали в котел с кипящим маслом, но он выходил оттуда невредимым. Бессильные палачи лишь смогли сослать апостола на остров Патмос, где он провел много лет, продолжив проповедь и обратив в христианство многих местных язычников.

Здесь же, на Патмосе, вместе с учеником Прохором Иоанн в 67-м году удалился на высокую гору, где получив Откровение от Господа, создал знаменитую книгу Апокалипсис. Вскоре апостол был помилован и смог вернуться в Ефес, где продолжил проповедь уже среди христианизированного населения и смог написать Евангелие в 95-м году. Иоанн прожил долгую жизнь и почил, прожив более ста лет. Предчувствуя кончину, он вместе с семью учениками ушел в пустыню, попросил вырыть себе крестообразную могилу и закопать себя живьем. Когда же ученики сообщили другим христианам о случившемся, то они поспешили к месту захоронения, но Иоанна в могиле не нашли. Апостол был подобно Божией Матери таинственным образом восхищен на небо.

День памяти перенесения мощей Святителя Николая Чудотворца в Бари – 22 мая (суббота)

perenesenie_moshey_nikolaya_chudotvortsa_v_bari

 
Николай Чудотворец известен нам как архиепископ Мир Ликийских. Именно в этом городе он и был похоронен, а его обладавшие чудотворными свойствами мощи несколько веков покоились в одном из храмов города. Но в конце VIII века греческие земли подвергались серьезным набегам турок, что не могло не вызывать опасения за святыни, которые при нападениях часто подвергались поруганию или были похищаемы. В один из таких набегов на Миры была совершена попытка выкрасть мощи святителя Николая. Хотя она и не увенчалась успехом, этим обеспокоились проживавшие в итальянском Бари греки и решили забрать святыню, дабы спасти ее от поругания.

Это произошло в 1087 году. Хотя их действия и были похожи на похищение, это событие сопровождалось чудесами. Например, когда барийцы вскрыли гробницу Святителя, она была наполнена благоухающим миром. А когда святыню привезли в Бари, от нее получали исцеления многие верующие. Поэтому такое необычное перенесение мощей нужно считать волей Божьей. А день события по праву стал праздником, называемым в России Николой Летним. Святитель Николай любим русским народом, и по праву считается заступником верующих, а также помощником буквально во всех благородных нуждах.

Благодаря службе «Елицы Записки» у Вас есть замечательная возможность подать записку с именами близких и дорогих людей на праздничное богослужение к мощам Святителя Николая Мирликийского:

О здравии

Об упокоении

40 молебнов: 

moleben2

Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном – 23 мая (воскресенье)

o_rosslablennom

 
В четвертое пасхальное воскресенье Православная Церковь вспоминает евангельский эпизод чудесного исцеления парализованного мужчины. Пораженный тяжким недугом человек лежал 38 лет у Овчей купели в Иерусалиме, ожидая дня, когда ангел Божий сойдет с небес и освятит воду в источнике. Тот, кто первый входил в эти воды, получал исцеление от недугов. Конечно же, парализованный не мог состязаться в скорости с другими желающими получить долгожданное освобождение от недуга.

Но больного встретил Господь и исцелил Его одной лишь Своей Волей. 


«Встань, возьми постель твою и ходи» (Ин. 5:8)


одной этой фразой Спаситель поднял с земли парализованного мужчину. Христос также предупредил мужчину, чтобы он впредь не грешил, чтобы с ним не случилось чего-то хуже. Возможно, тяжкий недуг был следствием сотворенного однажды греха. Наряду с тем, что Господь может исцелить каждого человека, мы извлекаем из этой истории и мораль о том, что благоденственное житие на земле, без болезней и недугов, стоит в прямой зависимости от нравственной составляющей нашей жизни. Нужно стремиться жить праведно, и Бог по нашей вере исцелит нас от болезней и устроит нашу жизнь по-настоящему счастливой.

В Неделю 4-ю по Пасхе Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на молебен о здравии ко всем святым:

moleben2

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram