13.03.2021

Обзор событий недели с 15 по 21 марта

С 15 по 18 марта во всех храмах Русской Церкви на Великом повечерии духовенство вместе с верующими читает Великий покаянный канон Андрея Критского. Это творение имеет глубокий покаянный настрой и помогает верующим лучше войти в пост, а также разглядеть внутреннее несовершенство и успешнее бороться с грехом. Грех, как известно, парализует человека, лишает его жизненных сил и энергии, мешает счастливо жить и радоваться жизни. Во дни чтения Великого покаянного канона Андрея Критского Вы можете подать записки с именами близких на ежедневное поминовение в течение Великого поста:

moleben2

День памяти иконы Божией Матери «Державная» − 15 марта (понедельник)

ikonaboziejmateriderzavnaa23112019


Икона Богородицы «Державная» явилась в селе Коломенском 2 марта 1917 года и стала для верующих символом того, что Божия Матерь после отречения (по другой версии, насильственного свержения) русского императора Николая II Сама взяла в Свои руки управление Россией. Святая Дева изображена на иконе со скипетром и державой, символами царской власти. У иконы «Державная» молятся о защите от врагов, спасении Отечества, сохранении себя и близких при серьезных катаклизмах и потрясениях общественно-государственного масштаба, экономических кризисах.

Подать записку с именами близких на праздничное богослужение к иконе Божией Матери «Державная» можно здесь:

moleben2

День памяти благоверного князя Даниила Московского – 17 марта (среда)

daniil_knyaz_moskovskiy

 
17 марта Православная Церковь чествует покровителя рачительных хозяев, помощника христианам в устроении быта и сохранения мира в семьях. Благоверный князь Даниил Московский прославился тем, что получил в наследство от отца город Москву с небольшими прилегающими к ней землями. В результате мудрой политики и грамотного управления княжеством Даниил вывел Москву из малых городов в лидеры Руси, а земли значительно расширил и положил начало объединению раздробленной войнами страны вокруг будущей столицы России.

После смерти могила князя пришла в забвение, но во времена Иоанна III Даниил явился юноше из окружения русского правителя и напомнил о себе. Спустя 100 лет на могиле благоверного святого произошло первое исцеление. А в 1652 году были обретены нетленные мощи Даниила Московского.

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на молебны у мощей святого:

moleben2

40 молебнов:

moleben2

Обретение мощей святителя Луки Крымского – 18 марта (четверг)

luka_krymskiy1

 
Мощи архиепископа, целителя, врача, ученого, исповедника веры и знаменитого русского святого был обретены в 1996 году в Симферополе. На архиерейской кафедре в этом городе в советское время окончил свой путь уже слабый, потерявший зрение, но сохранивший силу духа пастырь. И при жизни, и после блаженного успения святитель Лука помогал и помогает верующим, обращающимся к нему за помощью. Святого считают помощником в исцелении болезней, особенно глазных. Его также почитают верующие медицинские работники.

Сегодня мощи святителя Луки Крымского покоятся в Свято-Троицком соборе Симферополя. Благодаря службе «Елицы Записки» у Вас есть замечательная возможность подать записки с именами близких к праздничному богослужению именно в этот храм, где находятся мощи святого.

moleben2

Молебен святителю Луке:

moleben2

Сорокоуст о здравии:

moleben2

Обретение Еленой Константинопольской во Иерусалиме Честного Креста и гвоздей – 19 марта (пятница)

obretenie_kresta_elenoy_konstantinopolskoy


Как известно, мать равноапостольного императора Византии Константина, Елена, в IV веке отправилась в путешествие на Святую Землю для поиска мест, связанных с жизнью и подвигом Иисуса Христа. В результате раскопок под ее руководством у подножия Голгофы были обретены Крест, на котором распяли Спасителя и гвозди, которыми были пронзены Его руки и ноги. Кроме Креста Господня были найдены на раскопках и другие кресты, ставшие орудием казни двух разбойников. Согласно преданию, иерусалимский патриарх Макарий, участвовавший в поисках вместе с Еленой, остановил проходившую мимо горы похоронную процессию. Поочередно патриарх возлагал находки на покойника. Когда мертвец ожил от очередного прикосновения, это и стало свидетельством обнаружения Креста Христова.

С тех пор Православная Церковь особо отмечает обретение величайшей христианской святыни царицей Еленой. Вы можете подать записку с именами близких на сорокадневное поминовение у святых мощей равноапостольной царицы Елены в Константино-Еленинском монастыре:

moleben2

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия – 21 марта (воскресенье)

ikona_prazdnika_torzestvo_pravoslavia


Праздник Торжества Православия был установлен Церковью в честь событий Константинопольского собора 843 года, на котором было восстановлено иконопочитание. Но откуда такое название – торжество Православия, а не, например, торжество иконы или иконопочитания? Дело в том, что понятие «образ» в христианстве играет крайне важное значение. Человек стремится к тому, чтобы от подобия Бога взойти к Его образу. А формирование образа требует наличия некоторых ориентиров. У нас, христиан, есть письменные источники и нематериальная культура, традиция, но кроме того, есть и визуальные предметы, в частности, иконы. Без них, образов святости и грядущего Царства, невозможно было бы до конца иметь для человека завершенную мировоззренческую модель. И избавление от иконы неминуемо бы вело к упадку христианских мировоззрения и культуры. Поэтому восстановление иконопочитания стало важной вехой в завершении утверждения основных христианских догматов.

Торжество Православия отмечается в первое воскресенье Великого поста. В этот день очень полезно подать записку с именами близких в 7 монастырей Русской Церкви на ежедневное поминовение, для укрепления духовных и телесных сил, а также устроения дел:

moleben2

День памяти иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной – 21 марта (воскресенье)

ikonaznameniepodkurskom

Икона «Знамение» была обнаружена под Курском у корней дерева в XIII веке местным охотником. По преданию, в том месте позже забил источник, а икона, несмотря на перенесение в Рыльск, вернулась на прежнее место, где для нее устроили часовню. Образ прошел непростой путь: икона находилась в стане русских войск во время войны с Наполеоном, осталась невредимой во время теракта 1898 года и была вывезена из России после революции. В наши дни икона хранится в Знаменском соборе Русской Зарубежной Церкви в Нью-Йорке.


В день памяти иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной Вы можете подать записку с именами на праздничное богослужение:

О здравии

Об упокоении

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram