08.06.2021

Обзор событий недели с 14 по 20 июня

14 июня Церковь чтит память праведного Иоанна Кронштадтского. Подать записку с именами близких на праздничное богослужение можно здесь:

moleben2


20 июня, в день Святой Троицы, благодаря службе «Елицы Записки» Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение в храм Гроба Господня в Иерусалиме:

moleben2


День памяти праведного Иоанна Кронштадтского – 14 июня (понедельник)

ioannkronshtadskiynew2


В 1990 году, на Поместном Соборе Русской Православной Церкви состоялась канонизация великого подвижника XX века – праведного Иоанна Кронштадтского. При жизни отец Иоанн проявил себя как горячо верующий человек, добрый, милосердный и заботливый пастырь, пламенный проповедник и чудотворец.

Свое служение он нес в Кронштадте, за что и получил свое прозвание. На рубеже столетий этот город не отличался благополучием, несмотря на близость к столице империи. Здесь жили ссыльные по административным правонарушениям, и обстановку нельзя было назвать благоприятной и безопасной. К пьяницам, разбойникам, доведенным до крайности бедным семьям и вышел на помощь и проповедь отец Иоанн. Он приходил в дома, нес им слово Божье, вразумлял, раздавал до копейки иерейское жалованье и свою одежду, иногда выходя из домов буквально без сапог.

Не могло внимание народа Божьего пройти мимо такого самоотверженного пастыря. И вскоре Иоанн из Кронштадта становится известен на всю Россию. К нему за советом приезжали люди, а после и он начал путешествовать по стране, собирая вокруг себя в каждом городе тысячи верующих. И самое необычное, что у Иоанна промыслом Божиим открылся дар чудотворения. Он предсказывал людям их будущее, давал пророческие советы, а по молитвам священника люди исцелялись от самых различных недугов. Верующие звонили отцу Иоанну по телефону, писали письма, и получив просьбу страждущего, батюшка молился, за чем часто следовало быстрое или даже моментальное исцеление!

Когда Иоанн Кронштадтский отошел ко Господу, провожать его в последний путь собрались десятки тысяч людей, а у гроба и после кончины происходили исцеления. В наши дни православные христиане с верой и молитвой обращаются к отцу Иоанну, чтобы он выступил ходатаем за них перед Богом в различных нуждах. И в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на 40 молебнов к мощам святого:

moleben2

День памяти преподобного Агапита Печерского, врача безмездного – 14 июня (понедельник)

agapit_pecherskiy

 
Преподобный Агапит жил в Киеве в XI веке, он был врачом, безвозмездно лечившим своих пациентов. В один из дней он принял решение стать монахом, а постриг его сам святой Антоний Печерский. С тех пор Агапит ревностно приступил к иноческой жизни, проявляя заботу и милосердие о болящей братии. Стоило кому-то из монахов заболеть, как врач отправлялся к ним в келью, не просто леча их, но и ухаживая за недужными. Агапит варил траву, молился за больного, что и становилось результатом исцеления. Вскоре к знаменитому доктору стали обращаться и миряне. Среди известных пациентов, исцеленных преподобным – князь Владимир Мономах.

В Киеве в то время жил один врач-армянин, который по одному внешнему облику мог назвать болезнь человека и даже предсказать дату смерти. Так, один из узнавших о времени своей кончины пациентов обратился в итоге к Агапиту. Преподобный исцелил больного, сокрушив прогноз «коллеги». Это, конечно, вызвало у армянина зависть. Позже, когда Агапит сам заболел, врач пришел к нему и предсказал, что тот умрет через три дня. Армянин также заявил, что примет иночество, если его прогноз не сбудется. Но Агапит прожил еще три месяца. Потрясенный случившимся, врач-армянин принес покаяние, пришел в монастырь и принял иноческий постриг. 

В день памяти преподобного Агапита Печерского, врача безмездного, Вы можете подать записку с именами близких на сорокоуст о здравии в Киево-Печерскую Лавру к мощам святых:

moleben2



День памяти преподобного Мефодия Пешношского – 17 июня (четверг)

mefodiy_peshnoshskiy

 
Святой Мефодий еще в юности пришел к Сергию Радонежскому, а приняв от него постриг, по благословению печальника Земли Русской удалился в уединенный лес за рекой Яхромой. Вскоре преподобный Мефодий основал в месте своего отшельничества монастырь, активно трудясь на работах по его возведению. Став игуменом, святой иногда продолжал уединенный подвиг, удаляясь на две версты от обители. Там они встречались для духовных бесед с преподобным Сергием Радонежским, отчего и местность та получила название беседы. Упокоился святой в 1392 году.

Троицкая родительская суббота – 19 июня (суббота)

troitskaya_roditelskaya_subbota

 
Этот день накануне праздника Троицы посвящен поминовению всех усопших православных христиан. Праздник установлен в память о том, что в день Пятидесятницы было завершено дело спасения рода человеческого, а усопшие выступают вместе с живыми участниками этого процесса. Святитель Василий Великий о Троицкой субботе писал, что в этот день Бог особо благоволит усопшим и находящимся в аду по молитвам их родных и близких.

Поэтому в родительскую субботу накануне Пятидесятницы нужно проявить свою любовь и заботу о почивших, потому что теперь им ничего не нужно, кроме духовной поддержки, которую мы, живые, можем проявить о них через молитву и милостыню за них. В день Троицкой субботы подать записку с именами усопших близких можно здесь:

moleben2


День Святой Троицы. Пятидесятница – 20 июня (воскресенье)

 
Праздник Троицы любим в русском народе, и не зря называется летней Пасхой. Именно в этот день было завершено дело спасения рода человеческого, а также получила основание Новозаветная Церковь. На апостолов, собравшихся в горнице иерусалимского дома, сошел Святой Дух, передав ученикам Христа благодатные Дары. Событие это было зафиксировано и в исторических хрониках, ибо после его происшествия тысячи людей, находившихся в иудейской столице, приняли крещение.

На праздник Троицы стоит попросить у Бога исполнения сокровенных, добрых и благочестивых просьб. И пусть Милосердный Господь пошлет Вам и Вашим близким обильных Даров Духа Святого и Своей благодати от источника вечной жизни. 

В день Пятидесятницы служба «Елицы Записки» предоставляет своим подписчикам замечательную возможность подать записку с именами близких и дорогих людей на праздничное богослужение на Святую Землю, где и происходили чудесные события:

О здравии

Об упокоении

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram