10.12.2021

Обзор событий недели с 13 по 19 декабря

Напоминаем, в течение всего Рождественского поста Вы можете подать записку с именами близких на ежедневное поминовение в 7 русских монастырях:

moleben2

19 декабря Православная Церковь отмечает день памяти одного из самых любимых русским народом святых, Николая Чудотворца. Благодаря службе «Елицы Записки» Вы можете подать записку с именами близких на богослужение к мощам святого в Бари:

moleben2



День памяти апостола Андрея Первозванного – 13 декабря (понедельник)

andrey_pervozvanniy_07122021


Апостол Андрей одним из первых последовал за Христом, приведя в общину Спасителя своего брата Петра. После сошествия Святого Духа Андрей отправился через Малую Азию на Балканы. Согласно преданию, апостол дошел до того места, где сегодня стоит город Киев. Своим спутникам Андрей предсказал будущее величие русской земли как твердыни христианства. После этого апостол отправился на север, пройдя Новгород и достигнув варяжских земель.

Путешествие святого было связано со многими скорбями: его изгоняли и побивали камнями, но Господь хранил праведника. Андрей рукополагал епископов и основывал церкви по разным местам своего следования. Мученическую кончину апостолу было суждено принять в городе Патры. Здесь он сотворил множество чудес, исцеляя больных, чем многих обратил ко Христу и одновременно нажил себе врага в лице местного правителя. По приказу градоначальника Андрея распяли на кресте. Два дня апостол, привязанный к скрещенным бревнам, проповедовал людям, приходившим смотреть на его мучения к городской площади. Это настолько испугало правителя, что он приказал без промедления казнить апостола. Но воины не могли снять святого с креста. Тогда Андрей стал усердно молиться, и Господь принял его душу в небесные Обители.

В день памяти апостола Андрея Первозванного Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение, особенно тех, кто носит имя Андрей:

moleben2


День памяти преподобного Саввы Сторожевского – 16 декабря (четверг)

savva_storojevskiy

 
Савва Сторожевский, первый ученик преподобного Сергия, по праву считается одним из покровителей России и русского народа. Еще в юности Савва принял решение встать на иноческий путь и удалился в Троицкую Лавру. Из всех учеников преподобного Сергия молодой подвижник выделялся особой добродетельностью и трудолюбием. В монастырь, построенный Дмитрием Донским в честь победы над Мамаем, печальник земли Русской благословил игуменом именно преподобного Савву. Позже святого уговорили вернуться в Троицкую обитель настоятелем после того, как почил Сергий Радонежский, а Никон удалился в пустыню.

Савву настолько уважали и почитали еще при жизни, что преподобный был, как говорится, нарасхват. Звенигородский князь попросил Савву стать своим духовником и основать у местечка Сторожи еще один монастырь. Сначала Савва сам поселился на горе в том месте, а затем вокруг него собралась братия. Святой сам участвовал в строительстве монастыря, не чураясь даже тяжелейших работ.

Своему духовному сыну, звенигородскому князю, Савва однажды перед походом предсказал победу над врагом. В 1406 году преподобный отошел ко Господу. А чудеса у его могилы начали происходить буквально после смерти святого.

В день памяти преподобного Саввы Сторожевского Вы можете подать записку с именами близких на 40 молебнов о здравии к мощам святого:

moleben2



День памяти великомученицы Варвары Илиопольской – 17 декабря (пятница)

varvara_iliopolskaya_new

 
Варвара родилась в семье знатного язычника и была необыкновенно красива. Отец, желая уберечь единственную дочь от пагубного влияния общества, выстроил для нее замок, где она долгое время жила без возможности выхода в мир. Однако, девушка могла наблюдать за красотой открывавшихся ей с высокой башни просторов и в уединении размышлять о Причинах возникновения вселенной. Когда она стала старше, отец позволил ей покинуть домашнюю темницу. И очень скоро Варвара нашла себе подруг, которые по промыслу Божию оказались христианками. Общаясь с ними, девушка приняла решение креститься.

Ее отец в то время затеял стройку, но в его отсутствие Варвара попросила рабочих сделать в здании три окна вместо двух в честь Троицы и начертала крест под потолком. Когда отец узнал, что и почему сделала дочь, то погнался за ней с мечом, но святую скрыла внезапно расступившаяся гора. Вскоре он все же поймал Варвару, жестоко избил, долго морил голодом, а в итоге и вовсе отвел на суд к градоначальнику. Девушку жестоко истязали, но после проведенной в темнице ночи она на утро предстала перед мучителями полностью здоровой.

Во время мучений, видя стойкость христианки и проникнувшись подвигом Варвары, к ней присоединилась, девушка по имени Иулиания. Теперь уже двух исповедниц подвергали пыткам и водили нагими по городу, но ангел Господень покрыл их наготу. Видя свое бессилие, мучители отсекли девушкам головы. Тогда молния поразила и градоначальника, и отца Варвары. Позже мощи мучениц были торжественно перенесены в Константинополь.

В день памяти великомученицы Варвары Вы можете подать записку с именами близких, в том числе и тех, кто носит имя святой, к ее мощам на сорокоуст:

О здравии

Об упокоении

День памяти преподобного Иоанна Дамаскина – 17 декабря (пятница)

ioann_damaskin_new


Иоанн был сыном знатного вельможи из Дамаска, получил отменное образование, а после смерти отца занял его должность. Во время иконоборческих гонений он написал ряд полемических трактатов, чем очень разгневал византийского императора Льва Исавра. По ложному доносу к сирийскому халифу Иоанн был разжалован, а затем ему отрубили кисть руки. После жестокого наказания вместе с отрубленной конечностью мужчина закрылся у себя в комнате, долго молился Богородице, после чего заснул. Очнувшись, Иоанн увидел, что его рука на месте. В благодарность он изготовил серебряную кисть для иконы Божией Матери, которая впоследствии получила название «Троеручица».

Халиф, узнав о чуде, раскаялся и пригласил Иоанна вернуться во дворец. Но Иоанн отказался, раздал все состояние неимущим и ушел в Лавру Саввы Освященного. Здесь, проходя суровые монашеские испытания, он постигал вершины духа. До конца своих дней он жил в монастыре, занимаясь написанием книг и церковных песнопений, пока мирно не почил в возрасте 104 лет.

В день памяти преподобного Иоанна Дамаскина Вы можете подать записку к иконе Божией Матери «Троеручица», от которой святой получил чудесное исцеление:


moleben2

День памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских – 19 декабря (воскресенье)

nikolay_chudotvorets_new_1


Святитель Николай особенно почитается на Руси. С детства этот святой, родившийся на побережье малоазийского полуострова, стремился к Богу. Родился он в семье благочестивых христиан, у которых долго не было детей. Когда появился на свет Николай, и его принесли на крещение, он три часа стоял в купели, воздев руки! Это было свидетельством особого предназначения мальчика.

В юном возрасте он читал много духовных книг, и его дядя, местный епископ, очень скоро возвел родственника в священнический сан, сделав своим помощником. Николай отличался не только ревностным исполнением богослужения и проповеди, но и своими добрыми делами. Знаменитый случай, когда святитель спас от позора и греха обедневшего отца и трех его дочерей – тому прекрасное подтверждение.

Несмотря на широкое общественное служение, душа святого искала молитвенного уединения. Он упросил дядю отправиться на Святую Землю, по дороге усмирив бурю и воскресив погибшего матроса. Желая остаться в местах подвига Спасителя, святитель получил откровение, что он нужен на родине. Вернувшись, святой Николай был единогласно выбран жителями во архиепископа. Его служение совпало с гонениями Диоклетиана, и святитель оказался в заключении. Но Промыслом Божиим он остался невредим, а после окончания преследований вышел на свободу.

И при жизни, и после своей кончины святой помогал и помогает людям. Вы и сами, наверняка, можете рассказать историю о том, как по молитвам Николая Чудотворца разрешилась та или иная проблема или произошло маленькое чудо.

И в день памяти святителя Николая Вы можете подать записку с именами близких на ежегодное поминовение к мощам святого благодаря службе «Елицы Записки»:

О здравии

Об упокоении

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram