11.04.2021

Обзор событий недели с 12 по 18 апреля

14 апреля Православная Церковь совершает Мариино стояние и совершает память преподобной Марии Египетской. Подать записку с именами близких и дорогих людей на литургию можно здесь:

О здравии

Об упокоении


День памяти преподобного Ипатия целебника Печерского – 13 апреля (вторник)

ipatiy_zelebnik_pecherskiy


Среди бесчисленного множества подвижников Удела Богородицы на русской земле, в Киево-Печерской Лавре, просиял светом святости инок Ипатий, названный современниками целебником. Это прозвище не случайно, так отличавшийся строгим образом жизни монах посвятил себя социальному служению, а именно уходу за больными братьями. Самоотверженный подвиг Ипатия был вознагражден Богом, и он получил дар исцеления болезней. Именно поэтому страдающие недугами люди среди многих небесных ходатаев обращаются и к преподобному Ипатию с просьбами об исцелении себя или близких.

В день памяти преподобного Ипати целебника Печерского Вы можете подать записку с именами близких на молебен к мощам Киево-Печерских святых:

moleben2

День памяти преподобной Марии Египетской – 14 апреля (среда)

b3d9cc2648aae2e9cab6ed9ea2xkkartinyipannomariyaegipetskayasvyatayaprepodobnayaruko

 
На пятой неделе Великого поста Православной Церковь вспоминает преподобную Марию Египетскую и совершает службу так называемого Марииного стояния. В этот день на богослужении утрени полностью читается покаянный канон Андрея Критского, который мы помним по первым дням Четыредесятницы, а также совершаются земные поклоны.

Мария Египетская считается одним из образцов покаяния и кардинальной смены образа жизни. Будучи «идейной» блудницей, наслаждавшейся распутной жизнью, однажды Марии коснулась рука Божия, и она, ощутив свое падение, приняла решение уйти в пустыню за Иордан. Там святая в одиночестве провела несколько десятилетий, и так бы и скончалась мирно в тайне от людей. Но встреча с иноком Зосимой позволила Марии рассказать о своей жизни. Монах же был свидетелем как глубоких знаний никогда не читавшей Священного Писания отшельницы, так и ее чудесным хождением по воде.

Марии Египетской обычно молятся о помощи в избавлении от страстей и пороков, ведь она сама, будучи порочной, сумела победить эти страсти и изменить их на добродетели. В день памяти преподобной Марии Египетской Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на праздничное богослужение:

moleben2



День памяти преподобного Варсонофия Оптинского – 14 апреля (среда)

varsonofiy_optinskiy

 
Великий подвижник Оптиной пустыни, преподобный Варсонофий, принял монашеский постриг в довольно зрелом возрасте, в 46 лет. Этому предшествовали годы военной службы и блестящей карьеры. Для многих знакомых тогда еще Павла Ивановича Плиханкова было удивительным, что в какой-то момент красивый и успешный полковник вдруг потерял интерес к мирской жизни. Будущий инок посетил Оптину пустынь, где его приветствием сразу же встретила одна блаженная, не знавшая его имени, но обратившаяся к приехавшему «Павел Иванович». Там, в беседе с преподобным Амвросием, Плиханков получил благословение приехать монастырь через два года.

Когда Павел Иванович вернулся через назначенный срок, Амвросий уже отошел ко Господу, а Плиханков принял спустя несколько лет жизни в обители монашеский постриг с именем Варсонофия в 1900 году. Ему предстояло быть духовником женского монастыря в Шамордино, окормлять русских воинов во время войны с Японией, а затем принимать множество паломников в Оптиной пустыни, стекавшихся к старцу со всей империи. От Господа за праведную жизнь Варсонофий получил дар прозорливости, видя насквозь людей. Также он сподобился и дара исцеления. Однажды по молитвам преподобного исцелился глухонемой юноша. Как сказал святой его матери, болезнь была следствие совершенного в детстве греха.

Упокоился преподобный Варсонофий в 1913 году, тяжело перенося постигшую его накануне кончины болезнь. Однако, святой воспринимал болезнь как крест, отказываясь от осмотра врачей и медицинской помощи.

В день памяти преподобного Варсонофия Оптинского Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на 40 молебнов у мощей Оптинских старцев:

moleben2

День памяти иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» − 16 апреля (пятница)

icona_bojiey_materi_neuvyadayemiy_svet


Образ «Неувядаемый Цвет» возник, предположительно, на Афоне в XVII веке. Название произошло от молитвенных славословий Божией Матери: «Ты еси Корень девства и Неувядаемый Цвет чистоты». Это же нашло отражение и в самом образе, где Богородица изображена с цветком белой лилии в руке. Иконы более позднего письма могут быть украшены орнаментами в виде цветов.

Известен случай, когда обычная бумажная иконка с сюжетом образа «Неувядаемый Цвет» стала чудотворной. Так, в начале XX веке один мужчина с острова Крит запечатал икону в сосуд и бросил в море, моля Божию Матерь о том, чтобы его «посылка» добралась до Святой Земли. Желаемое совершилось: сосуд выловил в море епископ Назарета, а образок был перенесен в монастырь на горе Фавор. К образу устремилось множество паломников, получивших по молитвам у иконы исцеления и помощи в своих нуждах.

В день памяти образа Божией Матери «Неувядаемый Цвет» Вы можете подать записку с именами близких на праздничное богослужение:

moleben2

Похвала Пресвятой Богородицы. Суббота Акафиста – 17 апреля (суббота)

pohvala_presvyatoy_bogoroditsy_new


Праздник похвалы Богородицы связан с событиями избавления Константинополя от вражеского нашествия в 626 году. Тогда патриарх Сергий обратился к жителям осажденного города с призывом к молитве. Ночью, накануне штурма, в городе состоялся многотысячный крестный ход с ризой, поясом и Влахернской иконой Божией Матери. Наутро, когда неприятель собирался начинать атаку, на море поднялся шторм, и множество вражеских кораблей затонуло. Тем, кто смог высадиться, защитники города дали достойный отпор. В победе над врагом жители увидели промысел Божий и непосредственное заступничество Богородицы. В память о событии был составлен первый акафист Божией Матери, который вошел литургическую практику и стал неотъемлемой частью богослужения Великого поста.

В день памяти похвалы Пресвятой Богородицы Вы можете подать записку на праздничное богослужение с именами близких здесь:

moleben2

Неделя 5-я Великого поста. Преподобной Марии Египетской – 18 апреля (воскресенье)

nedelya_marii_egipetskoy


Сегодня мы уже писали Мариино стояние, совершаемое на пятой неделе Великого поста. Более того, Православная Церковь посвятила преподобной Марии один из воскресных дней Святой Четыредесятницы, наполнив символизмом очередную ступень постного периода. В предыдущие воскресенья мы вспоминали торжество веры, мастеров духа в лице Григория Паламы и Иоанна Лествичника, а также размышляли о Кресте как орудии спасения христианина. И здесь неожиданно Церковь переходит к памяти о женщине, хотя и святой, но «запятнавшей» начало своей жизни тяжкими грехами. Почему?

Люди не всегда умеют прощать, не дают шанса на изменение жизненного вектора и живут с мыслью о том, что никто из нас не способен к исправлению, а старые грешки всегда будут определять наши мысли и поступки. Именно этот стереотип разрушил Спаситель Своим пришествием, убедив человека, что он способен к обновлению благодатью Божией. И пример Марии Египетской Церковь намерено показывает верующим, чтобы они не опускали рук в борьбе со страстями, не убеждали самих себя, что стать лучше им не по плечу. Феофан Затворник писал, что для верующего человека нет слова «не могу», потому что с Богом возможно все. В том числе, и перемена себя даже от самых тяжких и последовательно совершаемых грехов. Нужно верить в Бога и Его помощь, а также не сдаваться на пути движения к праведной христианской жизни. Именно такая жизнь благословлена Богом, и она становится для человека настоящей радостью, а многие дела спорятся благодаря исполнению установленных Создателем законов. Для это необходимо работать над собой и усердно молиться.

И в эти недели Великого поста Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на ежедневное поминовение об их здравии одновременно в 7-ми православных монастырях:

moleben2

Пусть милосердный Бог поможет Вам и Вашим близким стать ближе к Нему, благодатью Своею дав силы на праведную и добродетельную жизнь.

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram