09.02.2020

Обзор событий недели с 10 по 16 февраля

О чем нельзя забыть на Сретение? Кто из небесных покровителей семьи входит в сонм Екатеринбургских святых? И кого преподобный Серафим Саровский оставил духовным преемником в Дивеевском  монастыре? На эти  и другие вопросы Вы найдете ответы в нашем еженедельном календаре церковных праздников.


 День памяти преподобного Ефрема Печерского – 10 февраля (понедельник)


 Ефрем Печерский прожил удивительно интересную и насыщенную событиями жизнь. В середине XI века святой заведовал казной князя Изяслава в Киеве. Но тяготясь шумной городской жизнью  чиновника, Ефрем принял постриг в Киево-Печерской Лавре, где и остался иноком. Разгневанный князь хотел вернуть бежавшего казначея силой и даже угрожал разорением монастырю. Но разум  возобладал над эмоциями, и Изяслав не тронул обители, а Ефрема отпустил с миром.
 Святой не стал задерживаться в Лавре и отбыл в Константинополь, где занялся переводом для киевской обители Студийского устава монастырской жизни. А в 1072 году Ефрем был рукоположен в  епископа  города Переслав. На этом месте святой отметился активностью в делах милосердия: он открывал бесплатные больницы для бедняков и общественные бани.
После смерти епископ Ефрем был похоронен в Дальних Пещерах Киево-Печерской Лавры, среди других молитвенников и святых заступников русской земли.
Приближается Великий пост, а значит, Вы можете подать записку с именами близких людей на чтение неусыпаемой Псалтири. Духовное и телесное укрепление, помощь в решении беспокоящих Вас вопросов требует усиленной молитвы. Берите в руки Псалтирь, жертвуйте инокам Киево-Печерской Лавры и других древних обителей для того, чтобы они присоединились к общей с Вами молитве. И пусть Бог услышит Ваши прошения и исполнит все угодное Ему.
Подать записку на чтение неусыпаемой Псалтири о близких можно здесь:


О здравии


Об упокоении


Собор Екатеринбургских святых – 11 февраля (вторник)


В этот день Русская Православная Церковь молится всем святым, которые просияли в Екатеринбургской земле. Среди них и царственные страстотерпцы, император Николай и императрица Александра, их дети царевич Алексий, великие княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия. Как известно, царственные мученики считаются покровителями нашей страны и христианского брака, а также тех, кто носит их имена. В день памяти собора Екатеринбургских святых подайте записку на праздничную литургию в уральский монастырь «Ганина Яма» о мире в нашей стране, счастье своей семьи и всех, кто носит имена Николай, Александра, Алексий, Ольга, Татиана, Мария и Анастасия.


Подать записку на молебен царственным страстотерпцам можно здесь:


Собор Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого – 12 февраля (среда)


Собор Трех Святителей


Трое наиболее почитаемых в Православной Церкви святых отцов, Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст, получили титул «учителей вселенских». Именно они внесли наибольший вклад в формирование положений о православной вере. Благодаря им верующие могут руководствоваться четкими понятиями о Боге, Церкви и самой христианской религии. Ведь если жить заблуждениями или собственными домыслами, то и представление о Боге будет другим. А если не знать Истинного Бога, то как можно выполнить главную задачу в жизни христианина – соединиться с Ним?
В этот день нам стоит сердечно поблагодарить трех вселенских учителей за их вклад в православное учение. Когда-то и нам Бог открыл Себя через богослужение, таинства, духовную литературу, священников и мирян. Так вот, сама христианская культура, которую мы имеем сегодня, во многом сформировалась под влиянием творения святых Василия, Григория и Иоанна. Скажем вместе вселенским учителям «спасибо!» в день их памяти.

День памяти блаженной Пелагии Дивеевской – 12 февраля (среда)


В 1828 году молодой Пелагии, посетившей вместе с мужем Саровскую пустынь, преподобный Серафим предрек скорую замену его в деле духовного попечения о сестрах обители. Так и случилось через 9 лет. Блаженная Пелагия поступила в Дивеевскую обитель, взяла на себя подвиг юродства и очень скоро стала главной советчицей игуменьи. Спрашивать благословения и помощи в разрешении духовных вопросов приходили к Пелагии и многие верующие.
Современники называли Пелагию за святость «вторым Серафимом». Именно она стала святой преемницей преподобного в деле духовного окормления сестер Дивеевского монастыря и всех христиан, приходящих в обитель за помощью.
В день памяти преподобной Вы можете подать записку на праздничную литургию в Дивеевский монастырь. Обязательно помяните своих родственников, друзей и знакомых с именем Пелагея. Подать записку можно здесь:


О здравии



Об упокоении



Сретение Господа нашего Иисуса Христа – 15 февраля (суббота)


День встречи всего человечества с Иисусом Христом и каждого по отдельности в своей жизни отмечает Православная Церковь в день Сретения. Само это слово так и переводится с церковнославянского как «встреча». Евангельские события повествуют нам о том, как Богородица принесла Младенца Христа в Иерусалимский храм на 40-й день после рождения по сложившейся традиции. Здесь Святое Семейство встретил праведный Симеон Богороприимец. Он был очень стар, по преданию, жил несколько столетий! Однажды ему было видение от Бога, что он не умрет, пока не увидит Спасителя.
Так и случилось. Симеон встретил Богородицу с Иисусом, взял Младенца на руки и произнес знаменитые слова, ставшие христианской молитвой: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2:29-32). Была в храме и святая пророчица Анна, которая после встречи с Мессией рассказала о чудесном событии всему Иерусалиму.
В праздник Сретения верующие вспоминают не только встречу человечества со Спасителем, но и каждый свою личную встречу с Богом. В день торжественного праздника Сретения подайте записку о близких на праздничную литургию. Пусть присутствие Бога в жизни дорогих людей станет их благословением в делах духовных и житейских. Подать записку можно здесь:


молебен

А мы от лица всей команды «Елицы Записки» сердечно поздравляем Вас с праздником Сретения Господня! Будьте счастливы!

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram