30.10.2021

Обзор событий недели с 1 по 7 ноября

4 ноября Русская Православная Церковь вспоминает чудо освобождения Москвы от захватчиков в 1612 году по заступничеству Божией Матери через икону Ее «Казанскую». Подать записку с именами близких к чудотворному образу можно здесь:

moleben2

6 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, совершается общецерковное поминовение всех усопших православных христиан. Подать записку с именами усопших родственников и близких в 7 русских монастырей на поминальное богослужение можно здесь:

moleben2


День памяти преподобного Илариона Печерского – 3 ноября (среда)

illarion_pecherskiy


Святой Иларион известен как сподвижник преподобного Феодосия, основателя Киево-Печерской Лавры. Подражая образу наставника, Иларион днями и ночами молился, при этом соблюдая строжайший пост. В редкие перерывы он пел псалмы и прял шерсть. В одно из важных послушаний преподобного входило переписывание церковных книг. Современники запомнили его как подвижника и аскета, а по успении похоронили в Дальних Пещерах Лавры.

В день памяти преподобного Илариона Печерского Вы можете подать записку с именами близких на литургию, молебен, панихиду, сорокоуст, чин чтения Неусыпаемой Псалтири в Киево-Печерский монастырь к мощам святых:

moleben2


Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери – 4 ноября (четверг)

kazanskaya_ikona_bojiey_materi_new

 
Праздник был установлен в честь славного освобождения Москвы от польско-литовских интервентов в 1612 году войсками народного ополчения под предводительством князя Пожарского. В течение нескольких лет, пользуясь смутой, отряды неприятеля разрушали русские храмы, грабили и сжигали города и села, вынашивая планы о том, чтобы через лжецарей навязать России унию с католиками. По призыву брошенного в темницу патриарха Гермогена было организовано ополчение, а из Казани была прислана чудотворная Казанская икона Богородицы.

Перед решающим сражением с интервентами воины ополчения наложили на себя трехдневный пост, сочетая его с молитвой перед чудотворным образом. В итоге поляки и литовцы были разбиты. Русские люди приписывали помощь в победе Божией Матери. А перед иконой, уже к тому времени почитаемой на Руси, стали горячее молиться о помощи в самых разных нуждах. Ведь Богородица – заступница всего христианского рода.

В день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери Вы можете подать записку с именами близких на сорокоуст:

О здравии

Об упокоении



День памяти апостола Иакова, брата Господня по плоти – 5 ноября (пятница)

apostol_iakov_new

 
Иаков был сыном Иосифа Обручника, с детства посвященным Богу. Он относился к назореям, соблюдавшим девство, не пившим вина и не вкушавшим мяса. Во время проповеди Спасителя Иаков примкнул к апостольской общине, а после Пятидесятницы был избран первым епископом Иерусалимской Церкви. За 30 лет своего служения апостол обратил многих иудеев ко Христу, за что стяжал ненависть фарисеев. До последнего вздоха он свидетельствовал об истине, пока иудейские учителя не сбросили его с высокой крыши. Умирая, Иаков молился за своих обидчиков.

В день памяти святого апостола Иакова, брата Господня по плоти Вы можете подать записку с именами близких на молебен всем святым о здравии:

moleben2

Димитриевская родительская суббота – 6 ноября (суббота)

dimitrievskaya_roditelskaya_subbota


Поминовение, совершаемое накануне дня памяти Димитрия Солунского, получило название Димитриевской родительской субботы. Считается, что изначально праздник был установлен князем Димитрием Донским в память о погибших на Куликовом поле. Со временем в этот день начали поминать всех усопших православных христиан, и из дня воинской памяти он превратился в полноценную родительскую субботу.

Поминовение усопших – христианский долг, потому что перешедший в иной мир человек уже не в состоянии молиться о себе, он не может исправить своих грехов, но в этом могут помочь живые через молитву Богу о нем и милостыню. Поэтому в каждую родительскую субботу необходимо подавать записки на поминовение о почивших родственниках, близких и дорогих людях, которых сегодня с нами нет.

Подать записку на поминальную службу Димитриевской родительской субботы в один из семи православных монастырей можно здесь:


moleben2

Празднование в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» – 6 ноября (суббота)  

ikona_bojiey_materi_vseh_skorbyashih_radost


Икона Божией Матери с таким необычным названием стала известна после того, как в 1688 году от нее получила исцеление Евфимия, сестра московского патриарха Иоакима. Во время молитвы болящая услышала голос, который повелел ей идти в храм Преображения на Ордынке и попросить помощи в исцелении у образа Богородицы под названием «Всех скорбящих Радость». Примечательно, что о его существовании Евфимия ранее даже не слышала. Она исполнила повеление, и, придя в храм, попросила священника совершить молебен. Чудесным образом после молитвы у иконы она исцелилась. С тех пор образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость» стал известен среди православного народа, у него и чудотворных списков верующие люди получали исцеления и помощь в своих нуждах.

В день празднования в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на молитву к чудотворному образу:


moleben2

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram